I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Открытие Нимруда, или Какие исторические сокровища теряет человечество в ходе войны

В XIX веке были изучены цивилизации, о которых прежде знали только из библейских мифов

В прошлом году мир шокировало видео из Ирака, на котором толпы боевиков-бородачей ИГИЛ крушат кувалдами древние статуи и громят музейные залы. На глазах у всего мира огромные изваяния крылатых существ болгарками и отбойными молотками превращали в груду камней, а крепостные стены и дворцы исчезали под гусеницами бульдозеров. Так окончил свое существование древний город Нимруд. Даже если вы никогда не интересовались древней историей, то наверняка знаете это название из библейских мифов (царь с таким именем там фигурирует как искусный охотник и строитель Вавилонской башни). Обнаружение Нимруда (а также Ниневии и Хорсабада — тоже уничтоженных) стало началом изучения древних цивилизаций, существовавших задолго до египетских пирамид. Сама по себе история этих первых открытий тоже увлекательна — в ней переплелись наука и приключения. Даже удивительно, что по следам археологических исследований в междуречье Тигра и Евфрата не написан авантюрный роман и не снят фильм в духе "Индианы Джонса".

Боевики ИГИЛ  уничтожили  город, который  был колыбелью  цивилизации.

ДОСЬЕ НА ГЕРОЯ, РАСКОПАВШЕГО НИМРУД ДЛЯ МИРА

Реклама

Остин Генри Лэйярд представлял собой ныне полностью исчезнувший, а в эпоху расцвета Британской империи нередкий типаж: в нем вполне гармонично уживались авантюрист, путешественник, ученый, литератор и дипломат. Он родился в 1817 г. в семье французов, осевших в Англии. Несколько лет мальчик провел в Италии, а потом вернулся в Англию ради изучения юриспруденции. В эти же годы он осваивает предметы, весьма далекие от будущей профессии — ориентирование на местности, обращение с оружием, оказание помощи при ранениях и тропических болезнях, восточные языки.

В 22 года он уже коптил небо в одной из юридических контор Лондона. Однако перспектива провести всю жизнь в разборах чужих судебных дрязг его не прельщала, и юноша отправляется в вояж по Востоку. "Я путешествовал по Малой Азии и Сирии только с одним спутником. Наше оружие было нам единственной защитой, притороченные к седлу ранцы — нашим гардеробом. Сами пасли своих коней и ухаживали за ними. Мы уподобились местному населению", — вспоминал Лэйярд.

В 1845 г. наш герой приступает к археологическим раскопкам на территории современного Ирака. Удача сопутствует ему: Лэйярд становится одним из тех, кто открывает западной цивилизации мир древних государств, сведения о которых прежде черпали из весьма спорных трактатов древних ученых и библейских текстов. Также его имя вошло в историю благодаря тому, что именно он нашел и "раскопал" Нимруд.

Реклама

После завершения карьеры археолога Лэйярд поступает на казенную службу, где весьма преуспевает. В 1852 и 1861 г. дважды был английским статс-секретарем (должность примерно на уровне министра), в 1868 г. — министром общественных сооружений, в 1869 г. — полномочным министром Великобритании в Испании.

new_image5_213

Остин Лэйярд на раскопках.

Реклама

ПОИСКИ: ГОП-СТОП МЕСТНЫХ И СГЛАЗ

В XIX в. территория между реками Тигр и Евфрат входила в состав Османской империи — правил ею назначаемый из Стамбула губернатор. В первой своей поездке Лэйярд смог только присмотреться к местности и наметить план исследований. К несчастью для молодого человека, когда он снова прибыл в окрестности города Мосул, там вспыхнул бунт против губернатора. Стороны конфликта симпатий не вызывали: губернатор был типичным хапугой, к тому же с садистскими замашками, а восставшие занимались не восстановлением справедливости, а попросту грабили кого ни попадя.

Так что неудивительно, что у аборигенов всех чинов и мастей Лэйярд вызывал повышенный интерес как хороший объект для гоп-стопа. Скрывая свои планы, ученый распускает слух, что отправляется на охоту, и отплывает из Мосула вниз по реке. "Я не знаю лучшего способа путешествия, чем сплавляться по Тигру, приставая к берегу, чтобы исследовать руины ассирийцев, пострелять дичь или приготовить пищу. Хотя нас и предупредили, что на берегах встречаются арабы, которые могут ограбить нас", — вспоминал ученый.

Наконец плот причалил к подножию холма, напоминавшего кучу строительного мусора, полузасыпанного песком и поросшего чахлым кустарником. На его склонах крестьяне под руководством Лэйярда начали копать канавы. Вскоре они обнаружили остатки стен. С каждым днем очертания огромного дворца начали прорисовываться все яснее. Стены украшали многочисленные барельефы. Изображения были потрясающе реалистичны и давали колоссальный объем сведений о давно исчезнувшей Ассирии. Позже нашлись тысячи табличек с клинописными текстами — настоящая библиотека! Однако истинную славу англичанину принес не дворец, а находка статуй ассирийских богов; однажды рабочие очистили от земли прекрасно сохранившуюся исполинскую голову. Еще несколько дней работы — и открылось крылатое существо с телом льва и головой человека.

Лэйярд поработал в Нимруде лишь пару месяцев. После того как он сообщил о находке, раскопки не прекращались до XXI века, постепенно обнажая для археологов квадратные километры древности.

Раскопки  осложнялись  лихорадкой  и нападениями  разбойников.

ДОРОГА В ЛОНДОН. Теперь Лэйярд задумал доставить находки в Лондон. Для этого нужно было сплавить их вниз по Тигру во время половодья. Однако даже сотни рабочих не могли сдвинуть груженных на телеги чудовищ. Очевидцы рассказывали, что как только повозки застревали, на кого-нибудь из посторонних наблюдателей выливался поток ругательств как на виновника неудачи. Первому досталось рисовальщику (его работы сегодня выставлены рядом со статуями в Ассирийском зале Британского музея) — его обвинили в сглазе, лишившем работяг сил. Чтобы снять сглаз, арабы потребовали, чтобы некая англичанка, приехавшая взглянуть на находку, забралась верхом на статую.

Погрузка статуй на плоты и сплав оказались не менее сложной задачей — крылатые чудища были катастрофически тяжелыми. Но все же они добрались до Британского музея, преодолев тысячу километров вниз по Тигру и 25 тыс. км через два океана. После следующих раскопок часть находок оказалась и в других музеях мира, в том числе в Лувре.

new_image_411

Наши дни. Игиловский активист уничтожает "неугодный" шедевр.

new_image7_115

Полузасыпанный ассирийский бог.

new_image4_282

Погрузка раскопанных изваяний.

ИХ УЖЕ НЕ ВЕРНЕШЬ: ЧТО ИСЧЕЗЛО В МИРЕ ПО ПРИХОТИ ТЕРРОРИСТОВ

Нимруд — не единственный памятник на планете, уничтоженный современными дикарями.

БАМИАН. Это ущелье в Афганистане веками служило торговым путем через горы Гиндукуша. В I в. н. э. здесь в скалах были высечены две гигантские статуи Будды (55 и 37 м). В 2001 г. лидеры "Талибана" заявили, что "статуи поставлены для поклонения, что ошибочно, и должны быть разрушены". Поначалу их обстреляли из зенитных орудий. Затем взорвали под ними мины, а напоследок запустили по одной из скульптур ракету и уничтожили лицо.

ХАТРА. Отстатки города на севере Ирака считались лучше всего сохранившимся памятником Парфянского царства (существовало 400 лет, с 250 г. до н. э.). 7 марта 2015 г. боевики ИГИЛ загнали на территорию Хатры экскаваторы и начали крушить стены. А "идеологически чуждые" золотые и серебряные артефакты исчезли из музея Хатры еще раньше.

ПАЛЬМИРА. Знаменитый город поздней античности на территории современной Сирии. До последнего времени уцелевшие здания Пальмиры считались одними из лучших образцов древнеримской архитектуры. В честь нее Санкт-Петербург поэтически называют Северной Пальмирой, а Одессу — Южной.

В мае 2015 г. игиловцы захватили город. Через месяц они начали одно за другим подрывать здания. Затем был казнен хранитель Пальмиры, археолог Халед аль-Асад: восьмидесятилетнему старику отрубили голову перед музеем, где он проработал полвека. Тело повесили на колонне рядом. В октябре была взорвана Триумфальная арка — символ Пальмиры и всей античной Сирии.

new_image2_445

Афганистан. Будда после "стараний" боевиков Талибана.

new_image6_162

Сирия. Триумфальной арки в Пальмире больше не существует.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять