I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Памяти погибшего фотокора: "Прощай, наш друг Серега..."

В зоне боевых действий погиб наш фо­­­токор Сергей Николаев. Пе­­ред смертью он попросил сберечь камеры...

В субботу трагически погиб наш друг и коллега, фотокорреспондент "Сегодня" Сергей Николаев. В поселке Пески Донецкой области его смертельно ранила мина. В зоне боевых действий, вместе со своим товарищем Богданом Россинским, он делал репортаж для газеты и для своей будущей фотовыставки... Фотографы, в сопровождении бойца "Правого сектора" по прозвищу Танк, возвращались на базу после съемки. "Было тихо. Танк предупредил, что местность открытая, надо перебегать, и мы шли... Танк, чуть позади Серега, я отстал, чтобы сделать снимок, — рассказывает выживший Богдан. — Все произошло в 12:42. Услышал взрыв, потом мощный удар по руке, меня отбросило. Как я вскочил на ноги — не помню. Увидел, что парни ранены, Серега попросил расстегнуть ему бронежилет, он еще был в сознании. Последние слова, которые я от него услышал: "Сбереги камеры...". У Сережи были множественные осколочные ранения под бронежилетом, сильно повреждены рука и нога. В военный госпиталь Красноармейска нашего друга доставили уже в состоянии клинической смерти. Операция длилась 2,5 часа. Но он не выжил... МВД по факту гибели Сергея Николаева возбудило уголовное дело по статье "умышленное убийство".

10_06

Реклама

Пески. 28.02.2015. Последнее фото нашего Сереги...

"Прошел горячие точки, а погиб в своей стране..."

Ольга Гук, главный редактор газеты "Сегодня":

Реклама

"Все 7 лет работы в "Сегодня" Сережа был нервом, ураганом, гением репортажной съемки и настоящим другом. Его энергии, чувства юмора и доброты хватало на всех нас... Когда начался Майдан, кто был на передовой? Конечно — бесстрашный Николаев! Получал травмы, хромал, но шел снимать. Плевал на боль, слезоточивый газ, пули, обстрелы... И делал гениальные фото! Это была для него настоящая жизнь. Если же работа входила в обычное русло, Серега начинал аккуратно, но настойчиво приставать: "Оль... Тут такое дело... Есть возможность поехать... Я буду аккуратен!"... В сентябре 2013-го Сережа поразил нас глубиной своих фото, объединенных в проект "Недетское детство" — о том, в каких непростых условиях растут малыши в горячих точках. Он собирал снимки на протяжении пяти лет репортерской работы в Грузии, Иране, Кении, Сомали, Турции... Сережа погиб как истинный военный фотокорреспондент — на войне. Но в своей стране... За день до весны... Нестандартный, искренний, верный. НАСТОЯЩИЙ! Мы все раздавлены потерей... Не хочу прощаться, друг! Сережа, ты всегда будешь с нами!"

2_23

Улица Грушевского, 19 января 2014 г. Здесь впервые в сторону силовиков активистами были брошены "коктейли Молотова".

Реклама

"Сегодня давайте просто вместе помолчим..."

Мария Ципцюра, заместитель главного редактора газеты "Сегодня":

"Серега мой друг. Мы вместе пришли работать в газету "Сегодня" семь лет назад. Я тогда начинала писать, а он учился фотографировать. Сейчас, когда смотришь на его снимки, кажется, что он всегда умел это делать. Репортажник от Бога. Он умеет, точнее умел... ловить эмоции, делать кадры с историей.

Наши первые совместные съемки всегда были с драйвом и приключениями. Тогда мы стали друзьями. Он любил свою работу и жил ею. Одна из последних наших командировок была в аннексированный Крым, когда мы с рюкзаками за плечами проехали за пять дней 11 городов. Тогда на переправе он предложил: а давай вернемся сюда в конце зимы? Мы планировали эту командировку, но не успели. Он сказал, что хочет вначале съездить в другое место, куда — говорить отказался. Оказалось — в АТО...

Для меня он останется самым улыбчивым в мире мужчиной. Невероятно позитивным и всегда уверенным в светлом будущем. Когда Серега видел, что я грущу, он просто подходил, обнимал за плечи и говорил, что все будет хорошо. И на душе становилось легче. На его последнем дне рождения он шутил, что будет вечно молодым и старость не для него...

А еще мы часами могли сидеть на крыше его дома. Иногда болтать о какой-то ерунде, а иногда просто молчать и смотреть на ночной Киев. Он всегда все понимал без слов. Теперь мы точно просто помолчим... Вечная память тебе, мой друг!"

3_17

Киев. Встреча киборгов из Донецкого аэропорта.

"Радовался как ребенок, а если огорчался — то насквозь"

Коллеги из отдела фотослужбы:

"К нам Серега пришел из рекламного агентства, он там дизайнером работал. "Мне снимать нравится", — немного застенчиво сказал тогда он, показывая свои работы. Ему не просто нравилось снимать — у него это еще и здоровски получалось. Любимые объекты для съемок — рок-музыканты, байкеры и хорошенькие девушки. Кого-кого, а девушек Николаев уважал, особенно рыженьких. Николаев — тот редкий тип мужика, который всегда целовал девушкам руки, и это никого не раздражало.

Николаев умел радоваться жизни. Пельмени ручной лепки да под хорошее спиртное, легендарный концерт "ОЕ", который он отработал от и до, встреча со старым другом — все это приводило его прямо-таки в детский восторг. Он и расстраивался так же — если уж огорчило что-то, то насквозь.

Он любил фильмы Джима Джармуша, движение Femen ("А там такие девчонки прикольные!"), рыбалку и сигары. И дико скучал по Виталику Лазебнику — своему близкому другу и нашему коллеге, который уже полгода как ушел на войну. Вот и Сережка туда ушел. Но — уже не вернется...".

1_17

Турция. Масштабные протесты на площади Таксим в Стамбуле.

4_11

Лавра. Интронизация Владыки Онуфрия.

"Отосплюсь дома, лишь бы ничего не пропустить..."

Александр Ильченко, спецкор "Сегодня":

"Сергей был легким на подъем, любил командировки. Были с ним в Турции, когда на стамбульской площади Таксим вспыхнули массовые беспорядки, грозившие перерасти в гражданскую войну. Прилетели поздно, бросили вещи в номере и помчались туда, где кипели страсти, демонстранты жгли автобусы и переворачивали автомобили, а полиция применяла водометы и слезоточивый газ. Сережу влекло туда, где горячо. "Высплюсь дома, лишь бы здесь не пропустить чего-то важного", — повторял коллега. Его фоторепортажи из эпицентра событий дышали эмоциями и драматизмом. Ценил юмор. "Все забыли, ничего не взяли?" — шутил перед дорогой, перебирая содержимое кофров и рюкзака. Был неравнодушным человеком. Отсняв военных хирургов, которые оперировали раненых бойцов АТО, вышел на улицу покурить. И у крыльца сделал еще несколько пронзительных фото, на всякий случай: боец в инвалидной коляске и рядом, на корточках, друг в камуфляже. "Своих не бросают", — сказал Сережа".

5_06

Бокс. Поединок с участием украинских "Атаманов".

7_01

Киев. Цыганский табор на Березняках, 2012 год.

"Ну что, когда пойдем чай в ботсад пить?"

Влада Дармостук, редактор отдела Новости:

"С Сережей было легко. С Сережей было просто и понятно. Просто и понятно работать, дружить, молчать. Только Серый мог так очаровывать и очаровываться сам, что легко мог превратить рядовой репортаж из старого киевского ботсада в приключение. Казалось бы, чем могут быть интересны кактусы или пальмы для фотокора, побывавшего в горячих точках? Но Николаева было не унять: "Да ладно, цветет только раз и сразу погибает?!", "Не останавливайте меня, я залезу на верхний ярус и сниму эту вашу 30-метровую пальму!", "Красивее кувшинок в жизни не видел!", "Прямо в них делают императорский чай?"... С тех пор мы так и здоровались: "Когда пойдем чай в ботсад пить?". Все собирались, собирались, но как-то не сложилось... Но теперь, я побываю там обязательно, в память о тебе, Серега...

Смерть — это только начало. И нам всем остается теперь начать ценить жизнь с таким вкусом, радоваться таким незначительным мелочам, как это делал НАШ Николаев. Просто и понятно".

8_02

Оплот. Соловецкий монастырь — крепость, которую не мог взять штурмом ни один из врагов, 2010 год.

6_03

Ливия. Октябрь 2011 года, война в Триполи.

"Мам, я вернулся, уже в Борисполе — и снова живу"

Настя Белоусова, редактор отдела "Люди":

"Его персональная выставка "Недетское детство" прошла в Киеве, в 2013-м, — Сережа мечтал о ней многие годы. 29 фотографий женщин, детей, военных из горячих точек Сомали, Ливии, Турции... Накануне открытия он подошел ко мне и попросил помочь подготовить речь: "Я же всегда с другой стороны камеры стоял, понимаешь? А тут как-то непривычно". Мы репетировали, и в этот момент передо мной был не бесстрашный репортер, а стеснительный подросток. В этом весь Сергей — смелый, стеснительный и романтичный одновременно. "До 15 лет он был тихим, домашним мальчиком, а потом его как подменили, — рассказывала на открытии выставки его мама Валентина Николаева. — То он решал быть спелеологом, и я умирала со страха, что он где-то сорвется. А потом начались его поездки... Я изучаю мир по фотографиям сына и удивляюсь, как до сих пор жива от переживаний. Может, из-за этого Сережа рассказывает о том, куда едет, либо перед вылетом, либо уже после возращения. Просто ставит нас с отцом перед фактом: "Мам, я вернулся, уже в Борисполе — и снова живу".

9_02

Турция. Лагерь сирийских беженцев на границе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять