I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Плагиат по-советски: многие из хитов нашего детства имели заграничных близнецов

Мы росли на позаимствованных книгах, играли в чужих солдатиков, ездили на клонах иностранных автомобилей и стреляли из пистолетов противника

Говорят, что хорошие идеи носятся буквально в воздухе. А еще говорят, что незачем стараться и что-то придумывать, если можно просто "спионерить" готовую идею. Забавно, но подобным образом мыслят даже крупные державы. Яркий пример сегодняшнего дня — Китай, чей автопром "слизывает" модели с европейских и американских машин. Что уж говорить про их "Адудасы", "Плумы" и айфоны за 1000 гривен. Впрочем, другая империя — Советская, также не брезговала подсмотренными идеями. Мы вспомнили, как это было.

АВТОПРОМ: на колесах к светлому будущему

Реклама

Китай вовсе не первым стал использовать чужие достижения в автопроме. Первопроходцем был Союз. Именно на чужих колесах мы и пытались въехать в прекрасное и светлое будущее. Увы, не получилось.

Легендарная "Победа" считалась одним из самых красивых автомобилей в СССР. Первый экземпляр ГАЗ М-20 сошел с конвейера в 1946 году.

При этом конструкцию шасси и переднюю подвеску "Победы" наши технологи взяли от Opel Kapitaen 1939 года. Что касается ГАЗ-21 (начало выпуска — 1956-й), то только слепой не увидит сходства с американцем Ford Mainline 1952 года. Причем советские спецы передрали не только механику и внешний дизайн Форда, но и старательно скопировали внутренние элементы: ручки для открытия окон, "сетчатый" руль. Даже фирменный олень на капоте перекочевал на советское авто — ему просто изменили форму рогов и высоту прыжка. А вот ГАЗ-24 "Волга" (1970-й) стал гибридом североамериканского Ford Falcon и Plymouth Valiant. А ведь когда-то мы искренне верили, что наши "Волги" — самые крутые машины в мире.

Реклама

Знаменитая "Чайка" (ГАЗ-13), впервые появившаяся в 1959 году, — перекроенный на советский манер "американец" Packard Patrician 1956 года выпуска. Легковой автомобиль ЗАЗ-966 демонстрирует наглое сходство с немецкой малолитражкой NSU Prinz IV (ФРГ, 1961 г). Заднеприводный легковой автомобиль ВАЗ-2101 "Жигули", впервые сошедший с конвейера в 1970-м — аналог итальянской модели Fiat 124, получивший в 1967 году титул "Автомобиль года".

Кстати, редкий случай: по официальному соглашению советского Внешторга и компании Fiat итальянцы помогли создать Волжский автомобильный завод в Тольятти с полным производственным циклом. На концерн возлагалось технологическое оснащение завода, обучение специалистов. Для итальянцев это была любопытная возможность испытать свои машины в экстремальных условиях советских дорог!

1_21

Реклама

СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ: перенимаем у врагов только самое лучшее

Как пел Владимир Высоцкий: "Зато мы делаем ракеты, И перекрыли Енисей, А также в области балета Мы впереди планеты всей!". Остается добавить, что помимо этих областей СССР еще и по оружию ходил в чемпионах.

Но несмотря на то, что в разработку "вооружения ради мира на всей земле" Союз вкладывал безумные деньги, советские специалисты при этом не брезговали и чужими, "заграничными" идеями.

2_50

Взять хотя бы 9-мм пистолет Макарова (ПМ). Эта вещица, разработанная конструктором Николаем Макаровым, не только стала первым стрелковым оружием, побывавшем в космосе, но и обязательным атрибутом доблестных сотрудников правоохранительных органов. Так вот, в основу ПМ (год рождения — 1948-й, на вооружении — с 1951-го) положен немецкий самозарядный Вальтер ПП (выпуск начат в 1929-м). Аббревиатура ПП, кстати, расшифровывается как "полицейский пистолет". Так что даже с назначением оружия наши специалисты не мудрствовали.

А знаменитый ППД (пистолет-пулемет Дегтярева) с дисковым магазином, принятый на вооружение в конце 30-х, во многом копирует ПП "Суоми", бывший на вооружении финской армии с 31-го. "Суоми" также имел длинный ствол и характерный дисковый магазин на 70 патронов (в советском варианте был 71). Даже стандартная советская каска Крюкова, названная так по имени ее создателя и утвержденная в 40-м году лично маршалом Буденным, словно под копирку сделана с итальянского шлема М33.

3_30

ФОТОАППАРАТЫ: щелкаем и улыбаемся

Советский плагиат не обошел стороной и фототехнику, а к этой аппаратуре в Союзе всегда относились с особым трепетом.

Однообъективный пленочный фотоаппарат "Салют" стал советской копией камеры Hasselblad 1600F, которая выпускалась в Германии с 1948 года. При этом внешнее и внутреннее строение камер практически идентично.

Что любопытно, компания Hasselblad перестала выпускать модель 1600F в 1953 году, в то время как в СССР "Салют" в измененном виде производился до 1980 года.

Не менее знаменитый фотоаппарат ФЭД-С "Командирский" (ох и престижная штука была!) в Союзе также "слизали" — с немецкой "Лейки" IIIF. Если поставить две модели рядышком и затереть названия, то и не отличишь, где героический "наш", а где настоящий "фашист".

4_18

ПК: "Агат" съел "Яблоко"

Что ни говори, а надкушенное "Яблоко" было в моде не только сегодня: в 1977-м за океаном появилась крутая по тем временам новинка — Apple II. Этот ПК не только стал лидером в своей области (всего было выпущено около 6 миллионов подобных "машинок"), но и предметом острой зависти у руководства Союза. На самом высочайшем уровне было решено, что подобная "конструкция" может помочь народу СССР в скорейшем достижении коммунизма. В приказном порядке была поставлена задача: "Создать свой собственный "эппл". И уже в 80-х годах в НИИ Вычислительных комплексов был создан "Агат" — кошмарное розовое чудо, в основе которого лежало программное обеспечение Apple II.

5_07

ИГРУШКИ: чужие пираты

А вот это уже личное главное разочарование автора этих строк. Ведь в советское время многие пацаны играли солдатиками производства Донецкого завода игрушек. Самые распространенные наборы — пираты, викинги, индейцы и ковбои. И тут вдруг выяснилось, что игрушки моего детства — банальный плагиат, перепечатка с солдатиков американской компании Louis Marx and Company. Своих первых пиратов под названием "Миниатюрные скульптуры Маркса" американцы выпустили еще в 1953-м. Чуть позже, в 1956-м, пресс-формы для изготовления солдатиков были переданы на завод Маркса Charmore (Шармо) в Германии. В середине 70-х годов пресс-формы купило и советское Торгпредство. Фигурки выпускают и по сей день — в Беларуси.

6_06

ЭЛЕКТРОНИКА: советский волк с узким разрезом глаз

Что по хорошему восхищает в СССР, так это то, что советские люди "заимствовали" хорошие идеи по всему свету, не ограничивая себя только Штатами. Мы держали руку на пульсе всей планеты. В том числе внимательно следили и за Японией.

Собственно, именно оттуда родом наша родная "Электроника" — первый отечественный карманный компьютерный гаджет (если, конечно, не считать таковым калькулятор).

Понятное дело, что в Токио играли вовсе не в "Электронику", а в изобретение фирмы "Нинтендо". Игра этой компании вышла в 1980 году под названием Game & Watch. И за компьютерными яйцами у жизнерадостных японцев охотился... Микки Маус, а не серый волк из "Ну, погоди!", как у нас. Хотя, если задуматься, есть нечто забавное в том, чтобы граждане СССР как сидорову козу гоняли по экрану американского монструозно-ушастого монстрика.

Уже после Волка последовали другие вариации "Электроники": лягушки ловили бабочек, осьминоги собирали человечков, был даже вариант с гоночными машинками.

7_08

СКАЗКИ: детство из заграницы

Забавно, но знакомый нам с детства "Волшебник Изумрудного города" Александра Волкова "родился" после того, как писатель решил попрактиковаться в английском и взял для перевода "Удивительного волшебника из страны Оз" американца Лаймена Фрэнка Баума. Да так увлекся, что художественно переработал всю книгу. При этом остальные книги цикла Волкова (а всего их семь) к американцу уже никакого отношения не имеют.

8_05

Еще один знаменитый пример литературного плагиата: советский граф Алексей Толстой написал своего "Буратино" в 1936 году, одолжив героя у Карла Коллоди, написавшего о похождениях деревянного мальчика Пиноккио еще в 1883-м.

9_03

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять