I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему в Украине жить хорошо

У нас нет войны, дешевая жизнь и амбициозная молодежь

1. Спокойная, мирная страна

Для тех, кому не нужны острые ощущения, Украина страна очень хорошая. Мы ни с кем не воюем и воевать не собираемся. У нас нет терактов. У нас нет горячих точек, а в прежние времена все острые проблемы внутри страны мы решали мирно. И так, скорее всего, будет и впредь. Как когда-то с грустью заметил один журналист: в нашей стране гражданская война невозможна в виду отсутствия граждан. Мол, всем все безразлично, никто не заряжен какими-то идеями, нет патриотизма, веры и т. д. Может быть, для пассионариев это плохо, но для любителей спокойной жизни — очень хорошо. И еще один важный момент: у нас относительно неплохо с криминалитетом. Уровень преступности (по крайней мере, в крупных городах), по европейским меркам, довольно низкий. Короче говоря, мирное небо, мирная жизнь, все спокойно.

Реклама

2. Хороший климат

В Украине весьма благоприятный климат. У нас ярко выраженное лето, и зимы наши не так уж суровы (кстати, с точки зрения климатологов, наличие холодного времени года — это благо, так как убиваются болезнетворные бактерии). Во многих рейтингах, где учитываются климатические условия, именно в этой позиции Украина входит в 30 лучших в мире стран. В Украине не бывает разрушительных тайфунов, цунами и землетрясений, у нас не извергаются вулканы. К сожалению, из-за аварии на Чернобыльской АЭС, а также выбросов промышленности мы не можем похвастаться хорошей экологией, но есть много мест, где эти напасти не ощущаются.

3. Плодородная земля

Реклама

Украина — идеальное место для тех, кто хочет по-крупному заниматься сельским хозяйством. Плодородные почвы, умеренный климат, близость рынков сбыта и морских портов — все это делает сельхозбизнес крайне привлекательным (например, по почвенно-климатическим условиям юго-восток Украины — лучшее место в мире для выращивания подсолнечника). А продовольствие в мире дорожает и будет дорожать, несмотря на все кризисы (численность же населения растет, а число посевных площадей как минимум не увеличивается). Как признаются в частных беседах наши агробизнесмены, они даже не рассматривают проекты с рентабельностью менее 40%.

4. Возможность быстрой карьеры

Для тех молодых людей, у которых смысл жизни в карьере, Украина — идеальная страна. Из-за дефицита среди людей старшего возраста толковых управленцев, которые способны воспринимать новые веяния и просят за свою работу умеренные деньги, любой амбициозный и дисциплинированный молодой человек не без царя в голове, умеющий показать преданность и порядочность, может рассчитывать на быструю карьеру. Тот путь, который на Западе люди проходят десятилетиями (от низшего менеджера до руководителя компании), у нас могут пройти за лет пять. Конечно, есть вопрос по деньгам. Украинский парень может стать начальником отделения банка и в 25 лет, но при этом его зарплата будет меньше, чем у парижского сантехника. Но мы ведь говорим о тех, для кого главное — карьера, а не спокойная жизнь и регулярная получка. А в наших условиях у тех, кто может делать карьеру, и с деньгами, как правило, все в порядке. В конце концов многие, отпахав топ-менеджером на дядю и поднабравшись опыта, уходят в свой бизнес.

Реклама

5. Дешевая жизнь

Наши СМИ пестрят статьями о том, что цены у нас выше, чем в Европе. Но это верно, и то отчасти, лишь касательно еды и одежды. По некоторым позициям у нас еда дороже, по некоторым дешевле. Но даже в этом плане мы отнюдь не самая дорогая страна мира и Европы. Что касается прочих составляющих жизни — "коммуналка", транспорт (за исключением авиа), сферы услуг, — то у нас цены, как правило, ниже, чем у большинства европейских стран. В том числе это касается таких важнейших сфер, как образование и медицина. У нас может быть не самое передовое экономическое образование, но техническое — вполне на уровне. Причем на того же айтишника реально выучиться вообще бесплатно "на бюджете" и потом, никуда не выезжая из Украины, зарабатывать несколько тысяч долларов в месяц на офшорном программировании. У нас принято ругать нашу медицину, но какие-то элементарные хвори она сможет вылечить бесплатно. А платные медицинские услуги у нас дешевле, чем аналогичные по качеству за границей. Грубо говоря, Украина очень хорошая страна для жизни тех, кто неплохо зарабатывает и хочет при этом тратить разумные деньги. Не случайно при этом к нам переезжают жить многие российские и израильские бизнесмены и западноевропейские пенсионеры.

6. Можно хорошо "погульбанить"

Для тех, у кого смысл жизни в том, чтобы хорошенько посидеть за столом с друзьями, а потом поехать "к цыганкам с медведями" или просто к красивым женщинам, Украина — государство, которому нет равных среди всех стран, населенных представителями европеоидной расы (в Азии и Африке есть места, наверное, и покруче, но это, как говорится, на любителя). Ну где, вы скажите, на улицах ходит столь много прекрасных девушек, а пол-литру водки можно купить за 2 евро, и продается она, родимая, круглосуточно? А уникальные традиции застолья? А чрезвычайно душевный, веселый народ и при этом не очень агрессивный даже после принятия грамм 500 на грудь (в отличие от некоторых других славянских этносов)? А развитая, качественная и, опять же, дешевая, по европейским меркам, сфера развлечений — рестораны, ночные клубы и т. д.? Короче, идеальное место для любителей качественно "гульнуть".

7. Есть чем гордиться

Если для человека важно жить не где попало, а обязательно в крупном государстве с богатой историей и с реальными достижениями в науке и технике, то Украина также совсем неплохой вариант. Украина — вторая по величине после России страна Европы с очень разнообразным рельефом и природными зонами. Украина — страна, где крестили Русь, где проходили великие битвы, страна, которая в составе СССР выиграла величайшую войну в истории человечества. Мы являемся одной из пяти авиационных и космических держав мира, а также входим в десятку стран-лидеров по производству вооружений. Мы являемся мировым лидером в области коронарного шунтирования, в искусственном оплодотворении. Наконец, мы входим в 10—15 ведущих мировых спортивных держав. Братья Кличко — непобедимые чемпионы в боксе, а "Шахтер" выиграл Кубок УЕФА. Все-таки нам есть чем гордится!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять