I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почти как у Google: чем удивляют офисы украинских IT-компаний

В Одессе программисты медитируют на свежем воздухе, в Харькове дегустируют чай и гоняют на самокатах по коридорам, а в Днепре устраивают барбекю на террасе

Отдельным рабочим столом с ноутбуком уже давно никого не удивишь. Потому, желая повысить производительность работников, международные компании изощряются, превращая скучные однообразные офисы в креативные пространства, где новые идеи рождаются без титанический усилий. К примеру, изобретатели компании Inventionland трудятся в сказочных декорациях. Здесь и гигантский гоночный трек, и пряничный домик, и весьма реалистичный пиратский корабль, на палубе которого расположились компьютерные столы, ножками которых служат винные бочки. Рабочие места сотрудников компании Google в Цюрихе напоминают гигантские ульи, а офис шведского интернет-провайдера Bahnhof расположился в бомбоубежище времен холодной войны и походит на подземное пристанище землян после глобальной катастрофы. А чтобы сотрудников не тянуло домой, работодатели создают и возможность релаксировать, не отходя от рабочего места, оборудуя бассейны, игровые комнаты и спортзалы. 

КИЕВ. Необычным оформлением рабочего пространства, как правило, могут похвастаться отечественные офисы международных IT-компаний. Однако современные госструктуры также пытаются идти в ногу со временем, создавая комфортные условия работы. К примеру, один из самых креативных офисов столицы находится на пл. Леси Украинки, где расположилось здание документ-сервиса "Готово!".

Реклама

Необычное здание спроектировали специально для Центра, а возвели всего за полгода. Одноэтажная постройка из стекла и металла занимает площадь 1300 "квадратов", а ее крышу украшает традиционный орнамент, характерный для Киевской области. Внутреннее пространство оформлено в стиле минимализма и поделено на зоны. Из общего пространства выделяется ресепшн, стойки приема и выдачи документов, фотокабинки и зона для быстрой регистрации браков. Посетители не нависают над сотрудниками, а могут спокойно дожидаться своей очереди, расположившись в комфортных креслах и на диванах. Есть тут небольшое кафе для работников и клиентов, а для детей обустроили специальную игровую зону. Пока взрослые оформляют документы, малыши могут порисовать и поиграть. В такой обстановке сотрудники трудятся без спешки и надрыва. А дизайн несомненно радует глаз — на стенах красуются картины и муралы современных украинских художников, украшают пространство и металлические скульптуры.

new_image4_130

Внутри. Пространство документ-сервиса максимально открыто и поделено на различные зоны.

Реклама

new_image6_84

Для малышей. Дети могут поиграть и порисовать.

new_image5_104

Реклама

У входа. Установили скульптуры из металла.

ДНЕПР: БАРБЕКЮ НА ТЕРАССЕ И "ЖИВАЯ" СТЕНА

Разработчики бесплатного конструктора для создания сайтов также позаботились о комфорте собственных сотрудников. Днепровский офис компании Wix, корни которой уходят в Израиль, занимает два этажа в офисном центре по ул. Староказацкой. Обустраивая рабочее пространство, здесь решили отойти от модного open space, оборудовав отдельные комнаты различного размера в зависимости от количества ребят в команде. В каждой комнате есть телевизор с возможностью принимать видеозвонки и устраивать видеоконференции. Для отдыха оборудованы лаунж-зона, кухня-студио и огромная зеленая стена из живых растений. Издали она напоминает ковер, но, если присмотреться, можно увидеть тысячи настоящих цветов. Кстати, за этим чудом ухаживает специально обученный человек.

В офисе есть также стильная винтовая лестница и просторная релакс-зона со столом для кикера (настольного футбола) и стенкой для игры в дартс. На просторной террасе можно не только подышать воздухом, но и устроить барбекю, а передвигаться по ней каждый из полусотни сотрудников офиса может на специальном трехколесном скутере. "Мне нравится, что здесь много места, просторно и светло. Можно найти уютное место для работы или сесть на кухне и в приятной обстановке обсудить работу с ребятами", — говорит front-end девелопер Илья.

new_image3_157

Спорт и лаунж. Создатели приложения любят активный отдых.

new_image7_72

Кикер. Поединки на столе.

ЛЬВОВ: ГИГАНТ ИЗ СТЕКЛА И ЙОГА

Одна из крупнейших IT-ком­­паний с украинскими корнями SoftServe возникла во Львове 23 года назад. Сегодня в 28 офисах, расположенных в Украине, Европе и США, трудятся более 4 500 специалистов. А главная европейская штаб-квартира компании находится во Львове на ул. Садовой, где для программистов выстроили целое семиэтажное здание по проекту главного зодчего города Юлиана Чаплинского. По словам пиар-менеджера компании Марии Кучеренко, здесь трудятся около 600 специалистов. Для человека, привыкшего к тесным кабинетам и творческому беспорядку на небольшом рабочем столе, он, без преувеличений, выглядит как космический корабль. Гигант из стекла и металла, фасад которого напоминает огромное зеркало, а окна — солнечные батареи, бесспорно, привлекает к себе внимание. Внутри здания — море пространства, но бросается в глаза отсутствие потолков. Верхняя часть помещений — вентиляционные трубы и мудреные металлические конструкции — походят на "начинку" компьютера.

На стеклянных стенах, которые делят помещение на просторные кабинеты, конференц-залы, комнаты отдыха и кухни, "напечатаны" компьютерные коды. Все помещения оформлены в единой цветовой гамме: красный, серый, белый и немного черного, что создает ощущение целостности и перфекционизма. Рабочее место каждого компьютерщика представляет собой свободный рабочий стол в форме буквы "Г" и мягкие перегородки, которые заканчиваются чуть выше уровня глаз. На такую стенку сотрудник может прицепить любимое фото или "напоминалки".

Позаботились здесь и о разрядке. В комнатах отдыха — тренажеры и спортивные снаряды. Если от сидячей работы затекла спина, можно устроить прогулку с помощью беговой дорожки, сыграть в бильярд или настольный футбол и даже заняться йогой. График работы специалистов гибкий — с 11:00 до 19:00, главное, чтобы процесс "релакса" не мешал выполнять поставленные задачи. Удивляет и то, что большинство программистов, зарабатывающих немалые деньги, дорогим авто предпочитают крутить педали, потому для любителей экологически чистого транспорта здесь оборудовали специальную парковку.

new_image_187

В одном цвете. Все помещения офиса выполнены в единой гамме.

new_image2_187

Перегородки для уединения.

ХАРЬКОВ: МИНИ-ГОРОД С АЛЛЕЕЙ ЗВЕЗД, КРОЛИКОМ И САМОКАТОМ

Харьковский офис одной из крупнейших IT-компаний Украины GlobalLogic похож на яркий мини-город. Компания занимает целых пять этажей офисного центра по ул. Новгородской. Рабочее пространство в стиле open space и конференц-залы соединяют коридоры с дорожной разметкой на полу. А первый этаж, мощенный брусчаткой возле стойки администратора, украшают настоящие уличные фонари, парковые скамейки и даже небольшие деревья. Обойти офис пешком весьма проблематично, потому передвигаться обитатели креативного пространства могут на самокатах и роликах, которые служат не только в качестве средства передвижения, но и помогают снять накопившийся стресс .

С фантазией оформлены и комнаты для конференций и совещаний. В зале, созданном по мотивам сказки "Алиса в Стране чудес", потолок сделан в виде шахматной доски с люстрой-чашкой. Комнату в стиле рок украшают музыкальные инструменты на стенах, а конференц-зал "Магазин комиксов" — портреты популярных рисованных героев и фигура Супермена в полный рост. В зале "Футбольный стадион" присутствуют обязательные атрибуты этой игры: мяч, ворота и футболки игроков на креслах. В комнате в стиле ретро-музыки переговоры проходят за столом­­ в виде большой виниловой пластинки, а в зале в стиле кино презентации демонстрируют на экране, напоминающем кинопленку. Еще в одной комнате совещаются за столом, ножкой которого служит настоящий двигатель автомобиля Audi.

На каждом этаже креативного офиса есть кофе-поинты, где можно перекусить, выпить чай или кофе. Как и конференц-залы, эти уголки оформлены в разных стилях: итальянском и голландском, а один выглядит как декорации к киносаге "Звездные войны". К оформлению комнаты в стиле паба приобщились и сами эксперты компании, которые привезли для декора из разных стран подставки под пивные бокалы.

На первом этаже оборудован GL-Сlub — зона отдыха с бильярдным столом, настольным футболом и столами для тенниса. В компании царит гибкий график, и это неудивительно, ведь офис открыт круглосуточно. В течение дня айтишники могут сделать себе перерывы как для игр, так и для посещения тренажерного зала, который тоже находится в офисе.

На втором этаже в коридоре создали "аллею звезд" — по аналогии с голливудской Аллеей славы. Здесь присваивают звезды самым успешным экспертам. Также в отдельной комнате разместили чайный салон, где устраивают дегустации различных сортов этого напитка и рассказывают об их происхождении. Кроме того, в офисе есть библиотека и уютная терраса на балконе. Обитает здесь и всеобщий любимец — кролик Кенни, которого называют антистресс-питомцем. В офисе, где постоянно пребывают около 500 человек, иногда устраивают дни открытых дверей и проводят экскурсии для будущих айтишников — студентов и школьников.

new_image9_39

Самокат помогает расслабиться.

new_image14_11

Чайный салон. Дегустируют напиток англичан и узнают историю.

new_image8_52

Комната для конференций. Обстановку совещания разбавляют вид на стадион и ворота за спиной.

ОДЕССА: РАЗГРУЗКА НА ТЕРРАСЕ И МИНИ-МУЗЕЙ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ

Одесский офис международной компании Vertamedia, которая специализируется на интернет-рекламе, находится в бизнес-центре на ул. Адмиральской, который еще несколько лет назад представлял собой заброшенную советскую постройку, но в 2014 году ему подарили вторую жизнь. Штаб-квартира рекламщиков занимает два верхних этажа бизнес-центра. Четвертый разделили на два отдельных рабочих пространства, а на пятом расположились зона отдыха и конференц-зал, который в случае необходимости, с помощью шторки, можно разделить надвое. Зона отдыха также состоит из нескольких частей: здесь есть настольные игры, компьютерные приставки и шахматы. Кстати, сыграть партию или почитать книгу можно в укромном уголке на мягких креслах с панорамным видом на улицу. Уют добавляют аквариумы с рыбками и клетки с попугаями. Ко всему прочему, на большом балконе находится мангал, а в подвальном помещении бизнес-центра обустроили мини-спортзал с теннисным столом.

В необычных условиях работают и разработчики программного обеспечения из компании Provectus. В Одессе у компании — два офиса в Обсерваторном переулке. Первый назван в честь США, второй — Великобритании. А переговорные, так называемые митинг-румы, в честь городов. Так здесь появились Сан-Диего и Оксфорд. В каждом из офисов есть терраса — неотъемлемая часть рабочего процесса для сотрудников. Здесь расположены столики, шезлонги и барбекю. Засидевшиеся за компьютерами программисты могут помедитировать во время сеанса йоги, чтобы работа шла более продуктивно. Чтобы разнообразить отдых сотрудников, в офисах есть настольный теннис и дартс, а размяться можно в спортивной зоне. Эти креативные пространства выделяет и оригинальный дизайн. На стенах изображены панорама Лондона и мультяшные герои, а в одном из кабинетов прямо на стене висит велосипед и около десятка автомобильных номерных знаков. К украшению рабочего пространства привлекали даже работников — на одной из стен каждый сотрудник компании оставляет яркий отпечаток ладони в духе популярной надписи "здесь был я". Кроме того, здесь открыли мини-музей, в котором находятся три десятка шляп, привезенных сотрудниками из заграничных путешествий по 12 странам.

new_image12_18

Отдых на террасе. Йога для тех, кто засиделся за компьютером.

new_image11_30

Креативный митинг-рум.

new_image10_34

Релакс за барабанами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять