I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Праздник Рождества Господнего: чего ни в коем случае нельзя делать

Как правильно встретить Рождество 2018 года

Вот-вот зажгутся первые звезды Святого вечера и вместе с ними взойдет Рождественская звезда. Несмотря на то, что сейчас эта звезда – всего лишь образ, она открывает один из самых главных христианских праздников. И служит символом надежды и веры в самое лучшее.

Реклама

Чтобы встретить праздник правильно нужно знать, что можно, а чего нельзя делать в Святой вечер и самые первые часы Рождества. Мы собрали самые главные приметы и поверья.

Застолье в Святой вечер

Рождество нужно встречать праздничным столом. Однако, до самого наступления Рождества есть продукты животного происхождения нельзя. Да и вообще, приступать к трапезе стоит только после восхода звезд. Конечно, этот запрет не распространяется на больных и детей.

На столе должно быть собрано 12 постных блюд. И каждое из блюд, оказавшихся на столе, обязательно должно быть попробовано. Нельзя оставлять хоть какую-то еду нетронутой. 

Реклама

А еще нельзя убирать со стола угощения до наступления 7 января. 

Чистота души и не только

Рождественские запреты связаны не только с застольем. Как и во многие религиозные праздники, на Рождество нельзя работать и заниматься домашними делами: шить, убирать, затевать стирку. Но самое интересное в том, что перед Рождеством нельзя мыться. 

Считается, что вода помогает смыть грехи с тела и души. А наши предки, чтившие Рождество, считали, что именно в Рождество мы должны проявить чудо веры и очистить свою душу сами. Еще одной причиной данного запрета является то, что раньше растопить баню было крайне хлопотным занятием и было легко замешкаться и не успеть закончить дела до захода солнца.

Реклама

Именно поэтому в Рождество ни в коем случае нельзя сквернословить и ругаться. Особенно это касается времени, когда все собираются за столом. Также стоит отказаться от сплетен и пересудов.

Нельзя приносить к празднованию старые и грязные вещи. То есть, подарки, которые вы приносите друзьям не должны быть передариваемыми. А за стол нельзя садиться в старой, видавшей виды одежде.

И, как бы странно это не звучало, на Рождество не стоит гадать. Ведь в такой праздник нужно радоваться жизни здесь и сейчас,  вспоминать о чудесном рождении Божьего Сына, а не тревожиться о будущем. 

Главные символы Рождества

Обязательно приготовьте к Рождеству и елку. На ее верхушке обязательно должна быть звезда. Да, современные верхушки бывают самых разных форм, и они очень красивы, но они не подходят для празднования Рождества. Звезды на елках отсылают к Вифлеемской звезде, которая возвестила всему миру о том, что в городе давидовом рожден Иисус Христос, который принесет надежду всему миру.

В Рождество нужно быть щедрым. Как цари-звездочеты, пришедшие к яслям младенца Христа, принесли дары, так и мы должны делать подарки друг другу. Пусть это будет что-то небольшое, а порой и вовсе нематериальное.

И, конечно же, радость. В Рождество нельзя не радоваться. Ведь в самое первое Рождество ликовали все воинства небесные и все небо вместе с ними.  

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять