I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Промышленный туризм в Украине: почему стоит посетить Ботиевскую ВЭС

Экзотичный для страны объект — ветро-электростанция — впечатлила корреспондентов "Сегодня"

В последнее время появилось много промышленных туристов — людей, которые обычным пляжам, походам в горы и отдыху за рубежом предпочитают заводы, фабрики, шахты, терриконы и крупные предприятия.

С 2012 года к списку промышленных туробъектов добавилась Ботиевская ветроэлектростанция. Ветроэнергетика — достаточно молодая и экзотичная для Украины отрасль, поэтому привлекает множество туристов. На Ботиевской ВЭС можно посмотреть, как в Украине используют высокие технологии и добывают экологически чистое электричество из возобновляемого ресурса. А главное, денег с вас за это не возьмут. Так что смело оставляйте заявку на сайте станции.

Реклама

ВЕТРЯКИ В ПОЛЯХ. Первое, что удивляет туристов, которые посещают Ботиевскую ВЭС, — контраст между привычным украинским полем и огромными ветряками. "Ты не удивлен, когда видишь ветряки в США, Европе, но здесь — первые минуты у меня в голове не укладывалось, что я дома, в Украине", — вспоминает первые впечатления от посещения Елена, которая уже бывала на ветрофермах в других странах. Сама станция, с ее синим куполом и "ежиками" коммутаторов напоминает постройку на другой планете. Что тоже необычно вписывается в поля пшеницы вокруг нее. А дальше, вдоль Азовского моря — лес из 65 ветряков. Как и в каждом лесу, к слову, здесь водятся дикие животные — зайцы, лисы, кабаны. Стрелять здесь запрещено, вот и образовался своего рода заповедник.

Чтобы добраться сюда, нужно доехать поездом до Мелитополя, а дальше — 40 минут на автобусе до Приморского посада. От Запорожья — 2,5 часа на машине. Впрочем, говорят сотрудники, изолированность — это минус, но и плюс: основную работу на станции выполняет автоматика, потому работает здесь всего 21 человек. Соответственно, и провести туры они могут не более чем для 200—300 человек в месяц.

Сезон экскурсий в этом году стартовал в январе. За это время на станции побывало более тысячи человек со всей Украины с пиком — порядка 300 туристов — в октябре. Посетители осматривали диспетчерский центр управления станцией, выезжали к турбинам и посещали площадки у башни ветрогенератора.

Реклама

new_image_224

Ночная иллюминация. Станция, окруженная оборудованием, приобретает инопланетный вид, несмотря на то, что находится в привычных украинских полях.

"ВОДЯНОЙ ПАР". Самая многочисленная категория туристов — это, конечно же, школьники и студенты вузов Запорожской области. "Самому маленькому посетителю станции в этом году исполнилось 7 лет, самому взрослому — более 70. Поэтому каждый раз приходится адаптировать программу под посетителей, — комментирует начальник Ботиевской ВЭС Геннадий Жуков. — Несмотря на то, что станция принимает гостей с 2012 года, с таким наплывом туристов мы столкнулись впервые".

Реклама

Деток не столько интересует инновационное оборудование, информация о строительстве и количество вырабатываемой электроэнергии, сколько необычный промышленный антураж. Так, к примеру, к Дню электробезопасности на станцию приехали второклашки. Дети 7—8 лет достаточно снисходительно отнеслись к докладам экскурсоводов, а вместо ветряков восторгались… парогенераторами — увлажнителями воздуха в диспетчерском центре — и увлеченно наперебой ловили ртом струйку холодного пара. "Мы с классом ездили на экскурсию на ветряную электростанцию. Ветряки дают электроэнергию, которая поступает в дома, а ветер помогает ветрякам крутиться. Мне понравилось стоять в каске под ветряком и смотреть на него. А еще нам понравился водяной пар. На ветроэлектростанции есть еще пруд с рыбками. Когда мы ехали, станция очень красиво блестела на солнце", — вспоминает ученица 2 класса Мелитопольской школы Даша Журова.

"ЭТАЛОН ДЛЯ УКРАИНЫ". На Ботиевскую станцию приезжают иностранцы — из Дании, Германии, США, Грузии, Казахстана, Польши, Японии, Испании. Представители ближнего зарубежья перенимают опыт. Гости из дальних стран — в составе крупных международных делегаций — интересуются промышленным потенциалом Запорожской области и Украины в целом. "Ботиевская ВЭС построена с четкой долгосрочной стратегией. Выбрав применение самых современных технологий, "Винд Пауэр" поставил себя в авангарде ветроэнергетической отрасли Украины, которая имеет огромный потенциал. Инфраструктура вокруг ветроэлектростанции была разработана таким образом, чтобы удовлетворить самые амбициозные планы по расширению бизнеса. Этот проект следует рассматривать как эталон для Украины, на который можно ориентироваться при запуске национальных ветроэнергетических проектов", — говорит старший вице-президент крупного испанского холдинга АВВ, руководитель ветроэнергетического направления Альфредо Паррес. 

Профессиональные промтуристы, впрочем, уверяют: еще есть куда расти. "Промышленный туризм в Украине, по сравнению с Голландией, в которой я недавно посетил две ТЭС, ВЭС, порт и другие предприятия, которые зовут к себе туристов, находится в зачаточном состоянии. В Европе это направление, напротив, очень развито — сильный маркетинговый ход, где идут все средства. На некоторых объектах есть панорамные трехмерные виды, на других — интерактивные панели и вовлекающие тренажеры, — сравнивает Сергей. — Экскурсия на голландской ВЭС по ключевым моментам совпадает с туром на Ботиевской станции, но есть что брать на вооружение. Например, за рубежом есть магазинчики, где можно купить что-то на память о предприятии. И это — неотъемлемая часть экскурсии. Свою продукцию тут выставляют местные жители. Получается, все в выигрыше: туристы уходят с сувенирами, местные предприниматели получают возможность работать, а предприятие — оставляет память о себе".

new_image3_187

Детишки. Их интересует необычный промышленный антураж.

А еще станция получает подарки. Углеобогатители с Добропольской центральной обогатительной фабрики подарили вазу с углем. Американцы, которые приехали в составе делегации Бердянского исполкома, вручили красивую "шерифскую звезду". А главы пенсионных фондов Запорожской области — молитвенник.

Бывают и странные запросы — на станцию позвонил парень, который просил поднять его девушку на ветротурбину. Сам он при этом должен был эффектно "высадиться" на гондолу на вертолете и сделать ей предложение. Красиво, но пришлось отказать: правила безопасности очень строги, потому туристов наверх пускают крайне редко. Тем более с вертолетом!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять