I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Пурим 2018: история и традиции самого веселого праздника

Традиционным угощением этого праздника являются маленькие треугольные пирожки с джемом и маком

Сегодня, 1 марта, иудеи во всем мире отмечают Пурим. Это праздник установленный, согласно библейской книге Есфири в память о спасении евреев в Персидской империи более 2400 лет назад, в период правления царя Ахашвероша.

История праздника

Название этого праздника "пур" означает жребий, с помощью которого советник царя Аман определил день – 13 адара, когда следовало истребить евреев Персии.

Реклама

Причиной такого указа стало нежелание евреев приклонить колени перед советником царя Аманом. Тот пожаловался царю на гордость и непочтительность иудеев и предложил даже пожертвовать в казну 10 тысяч серебренников за то, что царь назначит день, когда можно будет убить всех евреев.  

Указ о геноциде был подписан. Но возникла проблема, царь не знал его жена Эстер тоже еврейка. А ее родственник Мордехай, который проводил дни и ночи у дворца, и который не желал становится на колени перед Аманом, однажды услышал разговор двух стражников, замышлявших убить царя. После того, как он донес на них, преступников схватили, а его поступок записали в дворцовые книги.

Когда у царя была бессонница, ему читали эти книги. А узнав, что его спаситель еще никак не награжден, он позвал Амана и спросил, как следует поступить с человеком, которому царь многим обязан.

Реклама

Примечательно, что Аман по ошибке решил, что царь хочет наградить его и сказал, что такого человека нужно одарить дорогой одеждой, посадить на хорошего коня и провести по улицам столицы, громко объявляя: "Так поступает царь с теми, кто оказывает ему услугу".

Царю такая идея понравилась, и он приказал Аману наградить Мордехая именно так. Советник пришел в ярость, ведь он уже выбрал дерево, на котором собирался повесить непокорного еврея.

Мордехай поговорил с Эстер и рассказал о планах Амана. Родственник попросил царицу сделать все для спасения евреев.

Реклама

Во время пира, на который Эстер пригласила царя и Амана, Ахашверош пообещал исполнить любое ее желание. Бросившись царю в ноги, Эстер стала молить его отменить указ об истреблении евреев. Царь разгневался на Амана и приказал повесить его на том самом дереве, на котором он собирался повесить Мордехая.

Так сложилось, что указ свой царь отменить не мог, поэтому издал новый: евреям разрешалось защищать свою жизнь и свое имущество и забирать, в случае победы, имущество того, кто на них нападал.

С тех пор два дня после этой даты стали днями веселья и празднования.

Традиции праздника

Пурим считается самым веселым иудейским праздником. В еврейских общинах проводятся театрализованные представления, карнавальные шествия, принято посылать знакомым праздничное угощение.

Традиционным угощением этого праздника являются маленькие треугольные пирожки с джемом и маком. Их называют гоменташи, что означает "уши Амана".

purim-3010454_640

Традиционное угощение. Фото: pixabay

В канун праздника в синагогах читают "Свиток Эстер" и при каждом упоминании имени Амана стучат трещотками.

Ранее сайт "Сегодня" писал про другие праздники и памятные дни марта: три поминальных субботы и день памяти воскресения Лазаря. Главные святые марта, вино по выходным, древо добра и зла как символ поста, почему важна покаянная молитва и как себя вести постящемуся человеку.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять