I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ритмы городов Украины: в Одессе — индейцы, в Харькове — оркестр друзей детства, а в Донецке — джаз под залпы

Как звучат самые разные уголки Украины

ОДЕССА: вальс с индейцами

Вот уже пять лет подряд каждое лето в Одессу приезжает фольк-группа "Индиос", посмотреть на выступления которой собираются сотни одесситов и туристов. Трое индейцев под предводительством Фредди Чико из Эквадора играют на народных индейских инструментах, например сампоньо и так называемой "флейте любви", этнические мотивы. Когда мы посетили выступление музыкантов, пожилая пара танцевала под их мелодии вальс. "Холодное время года они в основном проводят у себя на родине, а в теплое — приезжают в Украину", — рассказала нам о любимцах уличной публики координатор группы в Одессе Ликерия Войтюк. Выступления "Индиос" на Приморском бульваре у Дюка всегда выглядят колоритно и атмосферно: в национальных одеждах, с перьями на головах и в индейских татуировках, они ставят рядом с собой небольшой вигвам, а когда стемнеет — пускают из специальных устройств дымок, который делает шоу еще более мистическим. Сами музыканты своей миссией называют сохранение памяти об индейских племенах Южной Америки и их музыке.

Реклама

"Мы с братом вышли на улицу в 1992 году, — рассказал "Сегодня" вождь одесских индейцев, 40-летний Фредди, и с тех пор побывали во многих странах Европы, прежде чем начать работать в Украине. Пять лет назад впервые приехали в Одессу и влюбились в этот город", — говорит Фредди. По его словам, специальности он не получил, хотя в школе мечтал выучиться на врача. "Я не закончил обучение, поскольку это обходилось очень дорого моим родителям. Семье тяжело прокормить восьмерых детей", — признается музыкант и добавляет, что в его родном Отовало — индейском городе ткачей в Эквадоре — каждый умеет петь и играть на народных инструментах.

Сегодня группа "Индиос" выступает едва ли не каждый день в Одессе, Киеве, Днепропетровске и Львове, зарабатывая на своих выступлениях до 2000 грн за несколько часов. "Для меня не важны деньги. Мне нравится выступать перед людьми, ловить их любопытные взгляды. В разные дни мы зарабатываем от 10 до 100 долларов, но все это неважно. Важно, что мы отдаем свою радость людям, а они нам в ответ дарят свое восхищение. Здесь очень добрый народ. Порой наши слушатели даже подходят и просят прощения за то, что им нечем отблагодарить нас за игру", — признается наш собеседник.

3_78

Реклама

Фредди Чико. Один из основателей группы "Индиос".

ОДЕССА: гимн на бандуре и Африка

Кобзарь и бандурист Павел Ровенко, который уже восемь лет выступает возле Одесского театра оперы и балета, взял в руки инструмент в 16 лет. И именно он добился для всех музыкантов города права беспрепятственно выступать на улицах. "Я долго пытался поговорить с одним мэром, затем с другим, но уже и сам не надеялся, что дело выгорит. А потом попал на прием к Костусеву, и на следующий день, на заседании исполкома решили, что музыканты — украшение города, и им надо дать возможность выступать. Это было в 2010 году", — рассказал "Сегодня" одесский бандурист.

Реклама

Сейчас Павел играет на черниговском варианте бандуры, с объемным звучанием, а народные и авторские думы поет драматическим баритоном. За годы уличных выступлений с ним произошло множество курьезных случаев. "Как-то подошел паренек и попросил подержать инструмент. Я ему показал, как держать бандуру, а сам отвлекся. И тут он начал играть и петь так, что за минуту вокруг нас образовалась толпа. Оказалось, что это арт-директор "Океана Эльзы" Юрий Герасименко", — рассказывает одессит. После такого неожиданного дуэта директор "Океана" пригласил бандуриста на концерт группы.

2_109

Бандурист Павел Ровенко в 2010 году пошел к мэру Одессы и добился для музыкантов города права выступать на улицах.

А прошлой весной выступление Павла совпало с акцией пророссийских активистов. "Я играл возле Дюка и вдруг увидел, что люди в панике разбегаются, с них срывают национальную символику. Бросился в Дом пионеров. Стою и думаю: "Стыдно, не буду прятаться". Снова вышел и заиграл гимн Украины, подключив мощную колонку. Проукраински настроенные одесситы окружили меня плотным кольцом, и никто из сепаратистов не осмеливался подойти", — вспоминает собеседник.

А 20-летняя одесситка Мадина Везирова вечерами поражает горожан музыкальными мотивами, которые исполняет на древнейших африканских инструментах. "Калимбу мне подарили в Бельгии, а ксилофон приобрела в Германии. Каждый инструмент стоит около ста евро", — рассказала нам Мадина. По ее словам, инструменты очень просты в использовании, поэтому играть на них она начала почти сразу после покупки. Так, на калимбе нужно указательными пальцами нажимать на металлические пластинки, которые, вибрируя, издают звуки, а на ксилофоне — ударять по деревянным брускам молоточком. "Играю уже три года", — говорит девушка и признается, что денег за свою игру не просит и просто знакомит прохожих с другой культурой. Однажды случайные зрители пригласили одесситку к себе в гости поиграть. Встреча закончилась совместным путешествием.

.jpg_468

Мадина. Знакомит всех с калимбой и ксилофоном из Африки.

ДНЕПР: химик и "металл"

Весьма широк репертуар уличных музыкантов Днепропетровска — тут можно услышать игру перуанских флейт, ковбойские, латинские мелодии, песни под гитару и классическую скрипку. Студент-химик Андрей Бабиков, которого мы повстречали в парке им. Глобы с гитарой и микрофоном, признался, что поет не ради денег, а потому, что не смог поступить в музыкальный вуз. "А ведь хотелось показать всем, что я могу", — говорит парень. Сегодня десятки отдыхающих собираются вокруг будущего химика, чтобы послушать бессмертный хит "Металлики" Nothing Else Matters. Заработки Андрея бывают разными: от 30 грн за несколько часов до 500 грн за полдня. "Иностранцы и фанаты группы бросают крупные купюры", — признается гитарист и добавляет, что недавно владелец одного из ресторанов предложил ему выступать у них по выходным.

.jpg_469

"Хотел показать, что я могу"

ДОНЕЦК: аккордеон под звуки гаубиц

"Как в оккупированном немцами Париже!" — грустно шутили дончане, когда на фоне обстрелов города на бульваре Пушкина в центре Донецка был слышен джаз. Говорят, в Париже во время войны было так же: люди играли и пели под аккомпанемент артиллерии. Дончане называют свою музыкальную историю сюрреализмом, но это реальные музыканты. Под звуки залпов, когда Донецк слушал войну, выступали две группы музыкантов. Да и сейчас выступают. Первая — двое бодрых стариков с барабаном и аккордеоном. Анатолий Бухтияров и Николай Гладков — символ военного города. Они играют все подряд — от "Рио-Риты" до "Вышел в степь донецкую". Вторая группа — молодежь, собранная из музыкантов консерватории и театров. Саксофон, гитары, ударные, скрипка... Играют современную музыку, бывает, и хард-рок "вжарят", а могут и Баха исполнить. Под гулкое гаубичное "ба-бах" каждые 10 секунд. Но музыканты с такта не сбиваются, привыкли. "Ну, страшновато бывает, ну и что", — говорят. Парни уверяют, что бывало стреляли так, что ноги предательски дрожали. "Но никто из нас не убежал. Как-то все стало безразлично, словно выгорело что-то. Вот к джазу — не выгорело, а эти постоянные "ба-бах" уже привычными стали", — говорит саксофонист Андрей.

.jpg_470

Под звуки "Града". Залпы не сбивают музыкантов с такта.

ХАРЬКОВ: друзей слушала "5’Nizza"

Возле оперного театра в Харькове собираются толпы, чтобы послушать уличный концерт семерых парней из HeartBeat Brass Band. В репертуаре харьковского брасс-бенда (ансамбля, состоящего из медных духовых инструментов. — Авт.) — как авторские композиции, так и зарубежные и украинские хиты, которые приобретают особое звучание благодаря трубе, саксофону, тубе и тромбону.

Некоторые участники Heart­Beat Brass Band знакомы с детства, поскольку играли в одном духовом оркестре. А с другими участниками группы познакомились во время обучения в музучилище. "Репетировали на заднем дворе, подальше от других ушей. Наша музыка сложная, а мы тогда еще не были профессионально подготовлены", — вспоминает 22-летний основатель бенда Александр Федоров. В один из весенних вечеров семеро выпускников все-таки захотели показать, сколько позитива и энергии несет в себе их музыка, и вышли к ХНАТОБу. Сначала подошел один человек, потом — второй, третий, а через полчаса коллектив уже окружили со всех сторон. Теперь уличные выступления HeartBeat Brass Band собирают сотни слушателей в Харькове и других городах, по которым ребята ездят. В толпе зрителей замечали и известных людей, например участника группы "5’nizza" Андрея Запорожца и писателя Сергея Жадана.

.jpg_471

HeartBeat Brass Band. Яркие выступления собирают сотни зрителей.

ВО ЛЬВОВЕ: джаз от юных бандуристок

Бандуристки, 20-летняя Ярина Харатон и 17-летняя София Матвеев, выступают возле Латинского кафедрального собора во Львове всего несколько месяцев, но уже собирают вокруг себя толпы. София учится на музыканта и говорит, что карьеру артистки ей пророчили с детства, поскольку голосила она громче братиков и сестричек. Ярина — будущий генетик, а 10-килограммовую бандуру с 64-ю струнами берет в руки в свободное от учебы время, исполняя на народном инструменте украинскую музыку, джаз и даже рок-баллады. "Сначала было не по себе, но когда мы поняли, что людям нравится, неловкость исчезла", — призналась Ярина.

Девушки уверяют, что работают не ради денег, а для эмоций и новых знакомств, хотя бывает, что слушатели накидают по три сотни гривен на каждого за 2—3 часа. "Смешно бывает, когда просят сыграть на заказ: однажды даже заказывали рэп-композицию от Эминема! А недавно в шляпе с деньгами я нашла купюру с номером телефона и подписью "Леха", — признается София.

По словам львовских студенток, бороться за место под солнцем с другими музыкантами им не приходится, зато с местными жителями бывают проблемы: "Бандура играет негромко, но одна женщина, живущая в доме по соседству, заметив нас, выставляет в окно магнитофон и зачем-то на всю громкость включает "Смереку".

.jpg_472

Ярина и София. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять