I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Самый неумелый побег: в США офицер инсценировал смерть и сбежал в Мексику

Полиция США арестовала своего коллегу, в качестве наказания офицеру пригрозили штрафом в размере 3,5 тысяч долларов

Утром 25 апреля офицер полиции американского штата Техас Коулман Мартин (Coleman Martin) ушел из дома в городе Остин. Супруге он сказал, что в последние пару дней впал в депрессию из-за домашних передряг. Что он имел в виду — не уточнялось.

Реклама

Вестей от Мартина не было почти весь день. Правда, он отправил жене несколько сообщений, где объяснил прогулку необходимостью "прочистить голову". Но главная новость от полицейского пришла только поздним вечером.

На фотографии, которую получила супруга, было запечатлено написанное от руки заявление: Мартин сообщал о самоубийстве. Говорилось, что он намерен утопиться в озере неподалеку от границы США с Мексикой. При обыске дома офицера его коллеги нашли записку с текстом: "Мне нужно время, которое я потратил бы на самого себя".

Мартина внесли в список пропавших без вести, автомобиль объявили в розыск. Полиция начала расследование, но вскоре засомневалась в честности беглеца.

Реклама

d654e98101478e

Машина полиции Остина, отправившейся на поиски коллеги-беглеца. Фото местного департамента полиции

Мартин особо не скрывал местоположения, расплачиваясь как наличными, так и дебетовой картой. Проследить за ним полицейским помогли записи камер видеонаблюдения и показания свидетелей.

Реклама

Оказалось, что через час после ухода из дома офицер снял с карты 300 долларов, заправил машину бензином, а затем остановился в спортивном магазине и купил надувной плот. Он пообедал в сети быстрого питания, а вскоре приобрел канат и бетонные блоки.

Позже следователи из Остина узнали от коллег из департамента общественной безопасности Техаса, что офицера-беглеца тем же вечером остановили на дороге вблизи города Ювалде. По всей видимости, для стандартной проверки документов. Мартин признался остановившему его полицейскому, что направляется в Мексику, но не для самоубийства, а в отпуск. Офицер не придал значения сумкам на заднем сиденье машины: "не было никаких следов, что Мартин находился в кризисе". Беглец продолжил путь.

38af02050da5b8

Озеро Амистад в штате Техас. Фото @kapaliele2

Утром 26 апреля полицейские нашли машину Мартина оставленной возле озера Амистад (Amistad) на территории техасского национального парка. Внешне всё указывало на то, что офицер все-таки совершил суицид.

К переднему сиденью автомобиля — так, чтобы было видно снаружи — была прикреплена предсмертная записка. В ней повторялось сообщение, которое супруга полицейского получила накануне.

Надувной плот обнаружили на берегу, в нескольких километрах от машины. К борту была заботливо прикреплена записка с именем Мартина, датой рождения и датой смерти (25 апреля 2017 года), а также инициалами его супруги. Следователям в глаза бросались следы, оставленные на плоту от бетонных блоков, якобы вытолкнутых в воду. На краю лодки виднелся нарисованный грязью религиозный крест.

Кроме коробки от плота и нескольких личных вещей, в машине нашли пустой кошелек. Удостоверения личности, паспорта или других документов следователи не обнаружили.

2186959b0b42ea

Магазин Best Buy в Остине, штат Техас. Фото @outsideris

Следователи заподозрили неладное, когда выяснили, что в ночь на 26 апреля (спустя пять часов после тревожного сообщения супруге) кто-то получил доступ к электронной почте Мартина. По IP-адресу полицейские вычислили, что сигнал исходит из Мексики, после чего получили ордер на исследование данных телефонных счетов и недостающих сведений из почты.

О том, что у офицера было устройство для выхода в интернет, стало известно немногим позже. Оказалось, что ещё в день побега Мартин купил оборудованный Wi-Fi планшет компании HP в одном из городских Best Buy. При этом беглец приобрёл гаджет с использованием корпоративной карты магазина, на которой было нанесено его имя. Найти планшет не удалось.

Подробности побега Мартина выяснились из разговора с девушкой, которая, по версии следствия, находилась в "близких отношениях" с разыскиваемым. Женщина заявила о том, что офицер подстроил свою смерть. В качестве доказательства она сообщила о письме от Мартина: в нём он рассказывал об успешном "самоубийстве" и плане дальнейших действий.

Как следует из письма, Мартин бросил автомобиль у озера и взял велосипед, на котором проехал около 13 километров. У придорожного магазина он выбросил транспортное средство в мусорный бак и на такси доехал до границы. В Мексике он сел на автобус и уехал в глубинку.

69a79beccc95a5

Офицер Коулман Мартин. Фото полицейского департамента полиции Остина

Полиция обвинила Мартина в ложной тревоге из-за фальсификации своей смерти. В его поисках задействовали авиацию, сотрудников на воде и доступные наземные бригады. В качестве наказания офицеру пригрозили штрафом в размере 3,5 тысяч долларов.

4 мая Мартина задержали в аэропорту Далласа-Форт-Уорта, который находится в Техасе. Оказалось, что покинувший США офицер вернулся из Колумбии. Что он делал в этой стране и по какой причине вернулся в Техас — полиция не уточнила. Мартин арестован и ожидает начала расследования.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять