I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Секрет нации: как выглядит фен-шуй по-украински (инфографика)

Вместо штор вешаем рушники, на новоселье запускаем петуха, а молодоженов на первую ночь отправляем в кладовку

В начале нулевых Украину буквально накрыло увлечение фен-шуй. В магазинчиках со всякой китайской символичной утварью с помощью своих товаров нам предлагали решить чуть ли не все домашние неурядицы. "Тогда я стала задумываться, что и у наших предков должны были быть свои традиции по благоустройству жилища, — вспоминает этнограф Яна Яковенко. — Толчком к этому исследованию послужил разговор с женщиной, которая увлекалась фен-шуй. Встретив меня с огромной колючкой акации, она посоветовала поставить ее в южной части жилья, чтобы "отгонять беду". Я ответила, что наш народ всегда поклонялся солнцу, которое ассоциируется с югом, и защищаться от него было бы странно. Та женщина просто пожала плечами, а я пошла домой с мыслью: все ли приходящее из чужих земель полезно для нас? Ведь нельзя взять и сделать перестановку просто потому, что вы купили книжку по фен-шуй.

Потом, путешествуя по селам и сидя в библиотеках, я поняла, что каждая вещь в доме наших предков имела свое постоянное место и ритуальное значение. Чем глубже я погружалась в исследования, тем ярче становились мои воспоминания о доме деда в Гуляйполе Запорожской области. Когда позже я сопоставила собранные материалы, то осознала: в дедушкином доме все располагалось именно так, как описывали найденные мной источники! Но, самое важное, я поняла: культура народа зависит от земли, на которой он живет. Именно земля, ее климат, пейзажи, растительный и животный мир формируют мировоззрение и верования человека. То, что считается добром для одних, может обернуться большой бедой для других. В пустыне вода — благо, а вот в болотистых местах она символизирует погибель. Так и с китайским фен-шуй: не все его идеи — благо для нас. Поэтому всегда в первую очередь надо думать о своих корнях".

Реклама

.jpg_492

Яна Яковенко. Около 10 лет изучает традиции нашей нации.

ДЛЯ НАСТОЯЩИХ УКРАИНЦЕВ

Реклама

Наши соотечественники сейчас с гордостью подчеркивают свою принадлежность к украинской нации. Однако на вопросы: "Что значит быть украинцем?" и "Что такое быть нацией?" сможет ответить далеко не каждый. Нация — это общество людей, которые через единую судьбу обретают единый характер. У каждой нации есть ДНК  — свой уникальный код, который спрятан в самом простом и, казалось бы, понятном: оберегах, сказках, песнях. В предыдущих публикациях спецпроекта "Секрет нации" мы писали о коде, зашитом в мотанках, колыбельных, писанках, казацком боевом искусстве, свадебных ритуалах. В этот раз "Сегодня" вместе с запорожским этнографом и филологом Яной Яковенко раскроет азы... украинского фен-шуй.

"Конечно, древняя традиция правильного размещения предметов в пространстве придумана в Китае, но законы жизни и там, и у нас работают одинаково, — говорит Яна Яковенко. — Я не имею в виду материальный достаток. Речь о том, что мы, как и китайцы, тоже связаны с землей, на которой живем, химически и энергетически. Мы — дети земли и подчиняемся ее жизненным законам, которые закодированы в разных ритуальных действах, предметах, обрядах, передающихся из поколения в поколение.

Множество веков подряд в Украине принципы расположения домов и предметов в нем были почти неизменными. Причем часто мы соблюдаем эти принципы практически интуитивно, не задумываясь. Например, пытаясь обставить свою комнату в городской квартире, на то место, где должна быть печь, я интуитивно поставила утюг, не подозревая, что это и есть зона контролируемого огня. Правда, поняла я это не сразу. Несколько лет я думала, как обозначить место печи в своей квартире. Были варианты свечей, обогревателя, но только когда я обожглась утюгом при глажке, поняла, что все уже находится на своих местах: и зона воды, и кровать, и "печь". Видимо, эта интуиция, заложенная в нас, и есть код нации. Чем лучше человек настроен на вибрации нашей земли, тем меньше в нем лишней суеты и ненужных сомнений. А вибрации земли — это и есть эхо наших предков".

Реклама

По клику – большое изображение.

В ЧЕМ СИЛА ОБЕРЕГОВ

Новоселья у наших предков тоже проходили по своим правилам. Первым в дом обычно запускали белого петуха, который испокон веков был символом солнца. Своим появлением он освящал дом. Более древняя традиция — когда на новоселье в дом заводили... коня. Затем входил глава семьи и веревкой через порог затягивал в жилище всех своих домочадцев. Отсюда родом и другая традиция, когда молодожены брались за края рушника, и только после этого их заводили в новый дом. При этом старшая в роду женщина посыпала всех зерном. После обряда в новом доме оставляли кота или петуха. На новоселье хозяин обязательно резал барана или свинью. Кстати, не всем гостям и даже родственникам можно было заходить во все комнаты в доме: право посещения всех помещений было только у отца.

РУШНИКИ ВМЕСТО ШТОР

Также оберегами служили рушники, которыми украшали окна и двери. У каждого было свое значение и место в доме. На дверях вешался рушник, называемый Древом рода со своим специфическим орнаментом. Двери у наших предков означали рождение. "Эффективность рушника я испытала на себе, — говорит Яна Яковенко. — Въехав в новую квартиру, повесила первый рушник, купленный мной по случаю на базаре. Его значение я не знала, просто в этот день он мне приглянулся. За год, что он висел над моим окном, моя дочь, не имея ни слуха, ни голоса, начала довольно успешно заниматься музыкой. Более того, в свои 30 лет я впервые начала увлекаться вокалом, а муж организовал с друзьями рок-группу. Позже, занявшись изучением рушников, я обнаружила, что вышивка на моем указывает на развитие творческих способностей у домочадцев. Через год при глажке я прожгла этот рушник; вскоре дочь ушла из музыкальной школы, а я окончила вокальные потуги. Последним "сдался" муж. Но свято место пусто не бывает, и на место прожженного я повесила новый рушник — снова не зная о его предназначении. В тот же год я забеременела, и когда мне подсказали, что именно такой рушник вешают в доме на беременность, то даже не удивилась. В период беременности я уже разбиралась в этих тонкостях и повесила в комнате рушник "Роженица". Я рожала дома, и все прошло отлично. Заметила, что если рушник вышит не мной, его действие начинает ощущаться примерно через полгода. А сделанный своими руками действует намного быстрее: только я вышила специальный рушник для повитухи, как через 5 часов начались роды.

КАЛИНА ДЛЯ ПЕРЕМИРИЯ

Одна моя подруга очень некрасиво разошлась с мужем. Пришла ко мне поплакаться. Я читала, что наши предки рекомендовали в таких случаях сорвать с трех разных деревьев по веточке калины и повесить этот букетик у себя над входной дверью. Через 3 месяца семья восстановилась, сегодня воспитывают троих детей. Через время я посоветовала подобное другой знакомой. Прошло два месяца, и она пригласила меня на свою свадьбу".

ПОДКОВЫ ВЕШАЛИ НАД ДВЕРЬЮ ЧТОБЫ СОБИРАТЬ ДОБРО

new_image_05

Подковы, как правило, вешались две. Одна — над дверью вверх "рожками", другая прибивалась к порогу "рожками" вниз. Верхняя подкова — символ Божией благодати, того, что нам дается свыше добро и благосостояние. А нижняя принимает все это в дом и не дает добру рассеяться. Иногда вместо нижней подковы под порог закапывали глечик — специальную чашу, которая символически накапливает все добро, которое входит в дом. Пороги делали очень высокими во избежание сквозняков или разливов воды.

СУХОЦВЕТ И ЧЕСНОК

Украинский народ очень практичный. Каждый оберег в доме украинца, помимо ритуальных, имел и множество полезных свойств. Самыми распространенными оберегами были вязанки из сухих трав и вязки чеснока. Но это были не просто сухостои: каждая трава в букете, помимо своей красоты, обладала целительными свойствами, а также отгоняла вредных насекомых своим запахом. При различных болезнях листья трав из такого оберега использовали в качестве лечебной заварки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять