I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Секс по-украински: дидух, каша и бандура

Интиму учились на "пати" у вдов, а секс был только ради детей

В украинской культуре невозможно изучать только одну сферу — в ней все взаимосвязано и гармонично дополняет разные стороны жизни. И часто невозможно понять смысл одного ритуала, не зная сути другого. "Например, говорят, что нельзя вывешивать для просушки вещи младенцев на закате солнца, — говорит этнограф Яна Яковенко. — Понять, почему так, я смогла, лишь когда узнала предание о том, что солнце на закате все забирает с собой в потусторонний мир. А одежда, особенно малышей, есть продолжение тела. Выходит, по верованиям наших предков, вывешивать одежду малыша — все равно, что отправлять его в иной мир.

Увлекаясь украинской культурой, я изучала много предметов быта наших предков, секреты рушников и вышиванок. Чем глубже погружалась в символику, тем больше приходило понимание, что каждый символ и узор имели свое практическое значение. И дальнейшее общение с учеными, этнографами только убедили меня в этом. Так, символы продолжения рода и беременности отображались на рушниках и сорочках. Если женщина могла родить, она вышивала одни узоры, если нет — другие. Женщина, достигшая климакса, не имела права носить сорочки, вышитые красными нитями, потому что этот цвет был связан исключительно с возможностью родить ребенка. Такие женщины красные нити выпарывали и заменяли на другие. Выходит, по вышивке мужчина мог определить, с какой целью можно подходить к женщине".

Реклама

ПРО ЭТО. Секс — неотъемлемая составляющая любой этнокультуры, в том числе и нашей. Более того, многие нации, живущие подобно украинцам, земледелием, возводили секс в ранг некого божества, отожествляя его с подобием сеяния семян в землю, которая дает урожай, благодаря чему нация живет. Так и муж "сеет" семя, благодаря чему продолжается род. Возьмем, к примеру, свадьбу. На ней символическое и физическое лишение невинности было для наших предков намного важнее, чем любой другой половой контакт. Беременеть женщина могла только после ритуальной брачной ночи. Соответственно, невеста должна была быть исключительно девственницей. И дело не только в боязни болезней, которые она могла подхватить от предыдущих партнеров и тем самым испортить здоровье будущих детей. Наши предки считали, что все должно иметь свою космическую последовательность. И если такой важный этап семейной жизни, как дефлорация, проходит не между будущими мужем и женой, то семью будут преследовать неудачи. Эти воззренния тесно переплетаются и с христианским пониманием семьи, при котором "двое — одна плоть", и хранение себя в чистоте и святости до брака имеет прямое влияние на жизнь всего будущего рода. А измена, неверность — чуть ли не единственный повод, по которому даже Библия допускает развод.

ОБЫЧАИ-СТРАШИЛКИ

Нередко девушек и парней теории любовных премудростей учили старшие братья с сестрами. Иногда в дом для поучительных бесед приглашались соседки, кумовья, которые рассказывали, как нечестных девушек обсыпали перьями или обрезали им косу, которой женщины обычно лишались только после замужества. Также "нечистую" могли заставить ходить в косынке, что тоже говорило о том, что у нее был секс до свадьбы.

Реклама

По клику – большое изображение.

ПРАКТИКА: ИНТИМНЫМ ЛАСКАМ ОБУЧАЛИСЬ НА "ВЕЧОРНИЦЯХ"

В украинской традиции заниматься сексом до замужества можно было разве что понарошку, в игровой форме. Более того, родители даже поощряли подобные свидания, помогая устраивать так называемые "вечорниці". Девушка, которая не ходит на подобные мероприятия, считалась неполноценной, и к ней никто не сватался. К тому же у мамы с папой появлялась редкая возможность остаться наедине, отправив чадо развлекаться.

Реклама

КЛАЛИ "ПОД БОЧОК". Перед праздником девушек снаряжали продуктами — и для застолья, и для расчета за съемный дом. Стартовали "вечорниці" с праздника Калиты, который отмечался 30 ноября. Накануне пеклись коржи с отверстием в середине, которые подвязывались на веревочках чуть выше уровня роста. Молодые люди и девушки прыгали, стараясь откусить часть этих ритуальных коржей. Причем женские "калиты", которые пытались откусить хлопцы, были намазаны медом, а мужские были сухими.

Подобные "пати" чаще всего происходили в домах у старых сельских дев или вдов — именно там девушки и ждали своих кавалеров. Причем если хлопцы могли гулять по подобным домам, выбирая пассию по душе, то девушки должны были находиться только в том доме, который они сняли. От этой традиции пошли свои ритуалы. Например, девушки варили обрядовую кашу и закапывали горшок с ней в начале улицы, чтоб хлопцы приходили именно к ним. Варение каши само по себе тоже символизировало половой акт: когда мужская сущность, зерно, смешивалась с женской, водой, образовывалось новое вещество — в этом и была суть ритуала.

new_image2_118

Праздник Калиты. Наши предки отмечали его каждый год 30 ноября.

Парни приносили с собой немного спиртного, те, кто побогаче, брали с собой музыкантов. Когда все собирались, начинались танцы, веселье, общение. Заканчивалось мероприятие тем, что девушки стелили постель. Весь пол в комнате устилался соломой, на которую клали простыни, и пары укладывались. Перед этим парень обязательно должен был договориться с девушкой, чтобы та пустила его к себе "под бочок". Когда выключался свет, хлопцы искали тех, с кем договорились. В следующий вечер пары, которые по каким-то причинам не подошли друг другу, могли меняться. Кульминацией вечера были сексуальные прикосновения, но без самого акта — хлопцы должны были строго держать себя в руках. Если к утру молодые люди понимали, что нравятся друг другу, то это было поводом для начала сватания.

Нужно отметить, что эти вечера не всегда проходили гладко, особенно когда в села заходили чужие парубки — военные, наемные работники. Неискушенные в любовных премудростях селянки могли быть обмануты: заезжие женихи совершали полноценный половой акт, сказав девушке, что это только прелюдия — ведь сравнивать ей было не с чем. Подобные инциденты могли случиться с ней в течение нескольких "вечорниць" с несколькими парнями, если любовные аферисты делились информацией друг с другом. Были случаи, когда сами девушки свято верили, что они девственницы, пока не рожали. И как родители ни допытывались, кто отец, девушка искренне не могла им ответить. Так что "вечорниці" были довольно опасным развлечением, после которых ни в чем не виноватая девушка могла оказаться со смолой на воротах дома — эта метка давала понять, что тут живет "нечистая" — и разрушенной навсегда жизнью.

new_image_108

Свадьба. На голове невесты венок калины, у жениха — дубовый венок.

СТЫДЛИВЫЕ ПЕСНИ: НАША КАМАСУТРА

"Соромницькі пісні", они же "стыдливый фольклор" — это самая настоящая украинская музыкальная "Камасутра", — уверена этнограф Яна Яковенко. — В Украине "соромницькі пісні" были очень распространены и стали неотъемлемой частью свадебных обрядов. Во время брачной ночи уже через пять минут после ее начала в дверь к молодоженам стучали и начинали петь стыдливые песни, содержание которых описывало то, что у них происходит. При этом прямые названия половых органов заменялись символическими, и это еще больше отвлекало жениха от и без того волнительного дела.

Если во время брачной ночи оказывалось, что невеста уже не девственница, над ней тоже совершались особые обряды. Например, девушку могли вывести на улицу и заставить толочь пустую ступу, таким образом показывая неверность. После чего гости на свадьбе были настроены лишь на травлю — ее и ее родителей. Делалось это в песнях — о дырявом ведре или бочке, полой внутри. При этом мужчина развестись с неверной женой не мог, он был обязан жить с ней".

В ОГОРОДЕ. Вести полноценную половую жизнь разрешалось только после женитьбы. Половой акт становился уже неотъемлемой частью жизни супругов, но совершаться он мог только ради беременности. Любое предохранение считалось смертным грехом наравне с детоубийством. Такого понятия, как занятие сексом для удовольствия, не существовало.

Семьи в те времена были большие. Малые дети, старики — все жили в одной хате, потому половой акт между супругами проходил в самых различных, порой весьма неожиданных местах — например, по дороге в огород или к коровнику для вечерней дойки. Грубо говоря, где муж застал жену, там все и свершалось, подальше от глаз родственников.

Когда у женщины наступал климакс, ей строго запрещалось не только заниматься сексом, но и даже ложиться возле мужа. В этом возрасте занятие сексом считалось небогоугодным делом, потому что даже если женщина сможет родить ребенка, она вряд ли успеет достойно его воспитать. В этот момент супруги обретали статус деда и бабы. У женщины повышался социальный статус, появлялось больше прав для воспитания подрастающего поколения, врачевания, знахарства.

СЕКС-СИМВОЛЫ. Если проанализировать наш фольклор, то становится понятно, что у наших предков считались сексуальными черные глаза, выразительные брови, русые или черные волосы, белая кожа. Для женщин обязательна длинная коса, а мужчинам добавляло привлекательности наличие коня или сабли.

Большинство традиций, касающихся половых вопросов, у украинцев было утеряно после создания СССР. "Социальные условия изменились, институт брака утратил ответственное отношение к нему. Свобода нравов была чем-то вроде антирелигиозной пропаганды; при всей ненависти к капитализму в 20—30-х гг. XX века в ходу была западная модель, по которой секс по значимости приравнивался к выпиванию стакана воды. И хотя уже в 50-е годы разводы и аборты снова пытались запретить, попытка власти вернуть чистоту семейных отношений успехом не увенчалась. С тех пор и по сей день в головах украинцев в вопросах половой культуры и воспитания — сплошная каша", — сетует Яна Яковенко.

new_image3_99

Яна Яковенко. Изучает нашу культуру и обычаи уже 12 лет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять