I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Тигипко держал общагу, а Ежель ходил по звездам

Однокашники министров рассказали, как Могилев колдовал с приборами, а Клюев устраивал танцы для студентов.

"Сегодня" пообщалась с однокурсниками и преподавателями нынешних министров. Мы узнали, что министр обороны был самым спортивным на своем курсе в Нахимовском училище, глава МВД любил экспериментировать с амперметром, а министр спорта Сафиуллин учился на медика и лучше всех танцевал рок-н-ролл.

ШЕЛ ПО ЗВЕЗДАМ. Глава Минобороны Михаил Ежель учился в Севастополе. В 1970 году он поступил в Черноморское высшее военно-морское училище (ЧВВМУ) имени Нахимова. Оно находилось между Херсонесом и Стрелецкой бухтой, прямо у моря. "Мы вместе с Мишей поступали: даже помню, где мы жили перед экзаменами — в эллинге (помещение, в котором строят и ремонтируют суда. — Авт.) на берегу Песочной бухты", — вспоминает однокурсник министра, Владимир Ушаков, который сейчас живет в России.

Реклама

Специализировался Ежель в области радиотехнических средств и систем управления противолодочными крылатыми ракетами. Каждый год у курсантов была морская практика. "После второго курса мы делали переход: Кронштадт—Севастополь вокруг Европы. Ехали поездом в Ленинград, а оттуда через океаны и моря шли в Севастополь. Занимались штурманской практикой, определяли местонахождение корабля даже по звездам. Во время практик у нас были экскурсии по кораблям, ракетным базам. А в 1975-м, перед выпуском, мы с Мишей два месяца провели в Североморске на боевых кораблях", — рассказывает другой однокурсник Ежеля Николай Терехов, которого в нахимовском прозвали Батя. "Все пять лет я был старшиной роты, они меня до сих пор называют "Батя". Я же их всех воспитывал, — смеется Терехов. — Я был на 2—3 года старше ребят, поступил в училище в 20 лет после армии".

БЕЖАЛ ЗА ДВОИХ. Будущего министра однокашники вспоминают как очень спортивного. "Миша хорошо играл в баскетбол, — рассказывает Ушаков. — Во время учебы стал "шлюпарем". На майские в Севастополе проходили гонки на шлюпках среди всех команд ЧФ. На эти гонки, как мне казалось, выходил весь город. В шлюпке ЧВВМУ был всегда Миша Ежель". "А я помню случай, как в училище проводили соревнования по боксу между ротами, — говорит Николай Терехов. — Мишу, как самого рослого (рост 190 см, вес 90 кг. — Авт.), решили задействовать. Ему в соперники попался кандидат в мастера спорта. Миша, хоть и не боксер, бился на равных".

Федор Мужик, командир роты, где учился Ежель, говорит, что будущий министр брался за все виды спорта. "Однажды курсанты бежали кросс пять километров в полной выкладке. Миша первый прибежал, да еще и самого слабого паренька из своего класса за руку к финишу притащил. При этом тащил на себе его противогаз и автомат. Кстати, и училище он с отличием закончил", — рассказывает Федор Александрович.

Реклама

ЛАКОМИЛИСЬ МИДИЯМИ. Развлекались курсанты на танцах и в походах. "До 4-го курса распорядок был строгий. А затем мы ходили в увольнение хоть каждый день. Часто на берегу лакомились мидиями. Стипендия (она называлась денежным довольствием курсанта) была в районе 15—16 рублей в месяц. Иногда хватало и на шампанское для девушки. Естественно, ходили на танцы, в кино. "Когда мы были четверокурсниками, начальник нашего училища сказал, мол, нечего сидеть в выходные дни в училище. В субботу полдня занимаемся, а затем идем в турпоход по Крыму, — добавляет Николай Терехов. — Мы составляли маршрут, расписывали обязанности и шли — с ночевкой, с палатками, а в воскресенье до ноля часов прибывали в училище. А когда в Севастополе проходили парады, мы, курсанты, стояли в оцеплениях".

ЛАВРИНОВИЧ ШАБАШИЛ НА СТРОЙКЕ


Лавринович (третий слева) трескает картошечку

Реклама

Министр юстиции Александр Лавринович по первому образованию физик. В 1978 году он закончил кафедру оптики КНУ им. Шевченко. "Как ни странно, но любимым предметом у него, по крайней мере, нам так казалось, была история КПСС. Он как начинал выступать на семинарах — просто заслушаешься! В этом его нельзя было переплюнуть, — смеется одногруппник министра Василь Богдан. — К физико-техническим наукам он был меньше расположен, но учился неплохо и после учебы попал в Институт сверхтвердых материалов, защитил там диссертацию. Еще у него были отличные организаторские способности. Два года он был руководителем стройотряда — мы ездили в Смоленскую область, строили там детский сад. За сезон привозили чистыми тысячу рублей, а стипендия была 40—45 рублей. Но больше всего мы любили подработку на кондитерской фабрике. Там мы таскали бочки, мешки, получали за смену по 10 рублей и конфеты. Еще мы в спортивных соревнованиях участвовали — футбол, легкая атлетика. Но вообще он держался особняком. Например, наш курс часто ходил в походы, в Карпаты, например, но он не участвовал в этих мероприятиях. И в 1988 году, на 10-летие выпуска, не пришел. Но когда он уже был министром юстиции, я обратился к нему, у меня по работе были некоторые вопросы, он меня хорошо встретил, помог", — говорит Богдан.

СИВКОВИЧ РИСОВАЛ ДЕВУШЕК


Владимир старается не пропускать встречи выпускников

В 1982 году Владимир Сивкович закончил Киевское высшее военное училище связи по специальности "радиоинженер". "В курсантские годы это был худощавый, стройный паренек. На первом курсе он был еще по-детски щупловат — 16-летний Владимир был одним из самых младших из 150 курсантов. Но уже к окончанию училища это был хорошо сложенный мужчина. Еще в нем всегда было видно чувство вкуса, даже форму он носил как-то щеголевато", — рассказал нам одногруппник министра Владимир Цветов.

Отличником будущий вице-премьер не был, но и проколов по учебе не допускал. "Общий уровень подготовки курсантов нашего 17 курса был довольно высокий. К вступительным экзаменам допускались лишь те, кто имел средний бал школьного аттестата не менее 4,5", — продолжает Цветов. Он вспоминает, что Сивкович очень хорошо рисовал: "Я видел великолепный портрет девушки, написанный его рукой".

На курсе имелся свой диско-клуб. "Мы сами делали дискотеки. Курс был очень одаренный, ребята играли на многих инструментах. И я знаю по рассказам девушек, что билеты на дискотеку, которые мы раздавали знакомым бесплатно, в городе продавали за 20 рублей. А средняя стипендия тогда была 40", — вспоминает однокурсник.

Однокашники вице-премьера говорят, что он всегда был человеком очень общительным и веселым. А встречи выпускников бывшие курсанты проводят до сих пор и Сивкович их старается не пропускать.

АЗАРОВ РУГАЛ КПСС


Азаров (справа) ездил автостопом

В 18 лет Николай Азаров приехал в Москву поступать в МГУ на геологический факультет. Это было в 1966 году. "Мы учились на одном курсе, вместе жили в общежитии. Частенько готовились вместе к экзаменам и зачетам, оба были отличниками", — рассказал нам Валерий Гайнанов, ныне профессор МГУ. Он вспоминает любопытный случай: "В те годы все должны были поддерживать курс партии. Азаров однажды потряс меня, когда на семинаре по научному коммунизму выступил с критикой КПСС. Коля подал это как вопросы, возникающие в процессе изучения курса. Тогда никто не решался говорить об этом вслух".

Летом студенты ездили на практику в Крым. "В районе Бахчисарая был учебный полигон. Самая интересная практика была после 1-го курса, длилась два месяца: сначала мы жили в палатках на побережье, затем в горах, а потом под Бахчисараем", — вспоминает другой сокурсник Азарова, Михаил Владов. "Мы с ним почти все южное побережье Крыма объездили автостопом, вместе воровали в садах черешню и яблоки — мальчишки были", — добавляет Гайнанов. Среди развлечений был и спорт: все, включая Азарова, играли в баскетбол, волейбол, футбол и настольный теннис. А еще студенты подрабатывали: начиная с 3-го курса ездили в экспедиции и получали за это 200 рублей в месяц, тогда как стипендия отличника была 50 рублей.

ТИГИПКО РУЛИЛ ОБЩАГОЙ

Фото: Фокус
Тигипко был твердым хорошистом

Будущий вице-премьер в 1977 году поступил в Днепропетровскую металлургическую академию, на факультет литейного производства черных и цветных металлов. "С философией и историей у него всегда было отлично, а вот физика давалась чуть похуже. Зато вступительное сочинение на тему "Человек в изображении Максима Горького" Сергей написал лучше, чем все остальные на потоке", — говорит Василий Терещенко, проректор по научно-педагогической работе вуза. Тигипко он вспоминает как твердого хорошиста. Интересная деталь: сразу после поступления в вуз Тигипко стал комендантом общежития и пробыл им до выпуска.

САФИФУЛЛИН — СТИЛЯГА И ТАНЦОР

Фото: Г.Салай
Студент-медик Сафиуллин обожал футбол

Студенческие годы министра молодежи и спорта Равиля Сафиуллина прошли в Донецком государственном медицинском институте им. Горького. В 1978 году он закончил санитарно-гигиенический факультет по специальности "Врач-гигиенист, эпидемиолог".

Впрочем, уже тогда Рафиль Сафович знал, что хочет связать судьбу не с медициной, а со спортом (с 1994 по 2000 годы он был вице-президентом ФК "Шахтер" (Донецк), с 2000 по 2002-й — президентом ПФЛ). "Если у него выпадало "окно" — сразу бежал на зеленый газон", — рассказывает профессор кафедры гигиены Юрий Талакин.

Однако пары студент-медик "не косил". Более того, у Сафиуллина было общественное поручение — распространение подписки на периодические издания. Благодаря классному пиару Равиля Сафовича его группа всегда перевыполняла план в этом "важном партзадании". Сафиуллин внедрил личностный подход ко всем своим одногруппникам: увлекаешься футболом — держи "Советский спорт", политикой — выписывай "Правду".

На протяжении пяти лет обучения нынешний министр молодежи и спорта был желанным гостем на студенческих тусовках. "Он был настоящим стилягой! Всегда выглядел на все сто: стрижка, одежда, начищенная обувь, — говорит его однокурсница Татьяна Бахтеева, народный депутат ПР. — Фирменным знаком Равиля был рок-н-ролл. Когда он выходил на площадку танцевать твист, все девчонки начинали строить ему глазки. В те времена хотя бы один танец с Сафиуллиным был главной наградой для всех девушек нашего вуза. Студентки стояли на танцах у стеночки и ждали, чтобы Сафиуллин пригласил их. К сожалению, тогда мы не были с ним знакомы и нам не удалось повальсировать вместе. Сейчас вспоминаем то время с улыбкой и ностальгируем по тем беззаботным временам".

Несмотря на то, что Равиль Сафович работал по специальности всего несколько лет, навыки в сфере медицины он не потерял до сих пор. "Если кто-то из наших общих с Равилем знакомых болеет, мы обязательно созваниваемся и советуемся: какое лекарство или процедуру лучше порекомендовать", — резюмирует Бахтеева.

МОГИЛЕВ БЫЛ ДРУЖИННИКОМ


Могилев был капитаном вузовской сборной по баскетболу

Министр внутренних дел Анатолий Могилев по образованию физик и "трудовик" — в 1977 году окончил Славянский педуниверситет по этим специальностям. Диплом с отличием студент не получил — было несколько четверок. Зато любовь его к физике в вузе помнят до сих пор. Многие отличники завидовали тому, с какой легкостью ему давались все мудреные теоремы.

"Могилев не пропускал ни одного факультативного занятия по профпредметам — посещал все вечера физики и техники. Там он апробировал все новое оборудование, которое получал вуз, колдовал с амперметром. Частенько брал задачки на дом", — рассказывает одногруппник Владимир Стешенко, ныне преподаватель того самого техфака.

Главным увлечением нынешнего главного милиционера страны был баскетбол, он был капитаном вузовской сборной и участвовал в республиканских соревнованиях.

До прихода в органы около года проработал учителем физики в средней школе №18 Славянска. Там Анатолия Могилева помнят до сих пор. "Помимо своего основного предмета, он пытался привить пацанам любовь к спорту. После уроков гонял их в спортзал: баскетбол, волейбол, канат, отжимание. Могилев, прежде чем что-то требовать, всегда выполнял упражнение сам, — говорит секретарь школы Елена Святодух. — Однако самым ярким воспоминаем о Могилеве является то, с каким азартом он принимал участие в популярных на то время соревнованиях "А ну-ка, девушки", "А ну-ка, парни". Когда соревновались женщины, Могилев организовывал группу поддержки, когда приходил черед мужчин — вел свою команду вперед".

Несмотря на то что Могилев учился на физика и даже какое-то время работал по специальности, его всегда привлекал мундир. Несколько лет он дежурил на улице в качестве дружинника. Однокашники вспоминают, что если на его глаза попадала пьяная компания, то она в полном составе отправлялась в райотдел — ни на какие уступки он не шел.

КЛЮЕВ НЕ ТАНЦЕВАЛ


Клюев был главным по культпросвету

Первый вице-премьер Андрей Клюев в 1986 году окончил Донецкий политех по специализации "Автоматизация и комплексная механизация разработки месторождений полезных ископаемых". "Клюев — это гордость нашего вуза. Не думайте, это не просто красивые слова. Говорю так, потому что его изобретениям до сих пор нет аналогов нигде в мире, — рассказал "Сегодня" Александр Новиков, профессор той самой кафедры, на которой учился премьер. — Мало кто знает, что именно Андреем Петровичем была разработана конструкция, значительно уменьшившая проседание пород в шахте. Для донецкого региона это незаменимое оборудование!".

По словам Новикова, опытная партия этого крепления была уставлена на шахте "Шахтерская-Глубокая". На нее даже было получено авторское свидетельство СССР. Сейчас все его работы были объединены в отдельное научное направление этого университета. Преподаватели Клюева вспоминают, что у Андрея всегда находилось время для студенческих вечеринок. Вице-премьер всегда был главным по культпросвету в вузе, организовывал танцы. Правда, сам никогда не пел и не танцевал — стеснялся.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять