I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП-7 удивительных фактов о вышиванке, которые вы не знали

Сегодня, 21 мая, Украина отмечает День вышиванки-2020

Вышиванка – не просто одежда, а тысячелетняя история и один из символов украинского единства. В честь праздника "ВишиванкаDAY" телеканал "Украина 24" вместе с искусствоведом Светланой Долеско подготовил ТОП-7 интересных фактов о традиционной украинской одежде.

Несмотря на то, что история вышиванки в Украине насчитывает уже не одну сотню лет, праздник День вышиванки, который в этом году отмечается в четверг, 21 мая, достаточно молодой. Об истории возникновения этого важного дня мы рассказывали здесь.

Реклама

О вышиванке в творчестве и повседневной жизни смотрите в сюжете:

ТОП-7 неизвестных фактов о вышиванке

1. Украинская традиционная одежда вызвала невероятный восторг на всемирных выставках. Одной из таких были выставки в Вене (1873) и Париже (1878). На выставках экспонировались лучшие на то время изделия домашних промыслов, комплекты народной одежды, изделия украинского традиционного искусства.

2. Иван Франко не только сам носил вышиванку как признак своей идентичности, но и приложил максимум усилий, чтобы сохранить лучшие образцы узоров и техник для грядущих поколений, возглавляя этнографическую комиссию Музея Научного общества им. Т. Шевченко во Львове.

3. Традиционная украинская рубашка – не всегда вышитая. К традиционной одежде относятся не только вышитые рубашки, но и узорнотканные.

Украинская вышиванка
Украинская вышиванка / Фото: hidemycoat.com

Реклама

4. Село Клембовка (Винницкая обл.) – известно тем, что в нем ярко развита подольская вышивка, о которой знает весь мир. После участия вышивальщиц Подолья в I Всероссийской выставке в 1902 году Клембовская вышивка выходит на международный рынок сбыта – продается в Англии, Германии, Дании.

5. Технология выполнения вышивки "белым по белому" поселка Решетиловка в Полтавской области – единственный элемент нематериального культурного наследия Украины, который связан с вышиванием и включен в национальный перечень.

6. Наши знания о традиционной одежде – это результат коллекционирования древностей интеллигенцией и создание ими за свой счет первых украинских музеев.

7. Тарновские – знаковый род меценатов и ценители украинского искусства. Так, Василий Тарновский уже в 18 лет собирал коллекции предметов, которые помогли бы совершеннее изучить историю Украины. Сам Тарновский одевался в вышиванки и любил их дарить.

Напомним, что по 21 мая на официальной странице Facebook телеканала "Украина 24" проходит конкурс, по условиям которого нужно опубликовать фото в вышиванке на своей странице и написать несколько предложений о значении вышиванки в вашей жизни, не забыть упомянуть страницу "Украина 24" и поставить хэштег #УкраїнціРазом. С помощью специальной программы случайным образом 21 мая будет выбран победитель.

Мы также писали, что телеканал "Украина" снял эффектный патриотический ролик с саундтреком группы Go-A.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять