I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В чем сила мата и почему люди, находящиеся в коме, часто начинают его использовать

Почему люди не могут отказаться от брани, и когда она полезна

Наше небольшое исследование о силе мата хочется начать словами одного из наших экспертов, комедийного актера запорожского театра Максима Березнера: "О матерных словах говорить как-то не принято, несмотря на то, что на улице мы слышим их постоянно. Это как с проституцией: она есть, но говорить о ней как-то неприлично". О том, откуда пошел мат, в чем его сила и почему человечество никак не может от него отказаться, мы поговорили с экспертами.

ЧТО ЗА ЯЗЫК. "Мат существует в языке не одно столетие, имеет общеславянские корни и, в отличие от сленга и арго, представляет собой довольно малочисленную, но стабильную группу слов — их около 30—40, — говорит филолог Оксана Темная. — В основном это названия половых органов и процесса интимной близости с производными от них. В 2005 году в Санкт-Петербурге вышел "Большой словарь мата" Алексея Плуцер-Сарно. Во вступлении автор пишет: "Может показаться, что слово "мат" восходит к индоевропейскому слову mater в значении "мать". Однако буквальное значение этого слова — "громкий голос, крик". В "Этимологическом словаре славянских языков" оно рассматривается как производное от глагола matati, родственного слову matoga, которое во многих славянских языках значит "привидение, призрак, чудовище, страшилище, колдунья". В общем, единого мнения в этом вопросе пока нет".

Реклама

Мат есть  в культурах,  нацеленных  на разрушение  человека.

"Злословие запрещено во всех религиях, — говорит религиевед Людмила Филипович. — Буддисты, например, считают, что лучше вообще ничего не говорить, чем сказать плохое. Если бы люди больше окунались в религиозную культуру, проблема мата не стояла бы так остро. Другое дело, что в культурах, нацеленных на разрушение человека (например, вуду), употребление матерных слов возможно".

"Есть мнение, что маты пришли из тюркских языков, где символизировали имена языческих богов, поклонение которым могло сопровождаться оргиями и развратом, — говорит священник Николай Савчук. — Выходит, что когда человек произносит это, он призывает древних идолов, за которыми стоят нечистые духи. Именно поэтому человек, произносящий мат, распространяет возле себя негатив".

"В Писании язык как орган сравнивается с огнем, преисполненным ядом, — говорит православный психолог Татьяна Корсенко. — Люди дохристианской эпохи, чтобы оградить свою жизнь от нападок демонического мира, вступали с ним в контакт. Он мог быть двояким: демона либо ублажали, превознося его и принося ему жертвы, либо пугали его. Так вот, пугали демона именно скверной бранью, демонстрацией своего непотребства. Таким образом мат — средство связи с демоническими силами. Его относят к адской лексике. Через скверные слова человек отдает себя в руки беса, становится одержимым".

Реклама

"Мат — это короткие, емкие, сексуально окрашенные слова, — говорит психолог Ольга Плетка. — Произнося их, человек обращается внутрь своих базовых структур, потому что все, что связано с сексуальностью, связано и с базовой нормой человека — продолжением рода.

Употребление мата, во-пер­вых, может быть видом защиты: человек, произнеся эти слова, ставит "забор".

Например, мат в ответ на упавшую на ногу доску — это защита от боли. Во-вторых, употребление мата связано с агрессией. Вместо того чтобы кинуться с кулаками, люди прибегают к мату: эмоциональная составляющая выплеснется вместе с адреналином, и агрессия спадет. В этом смысле в мате есть польза".

ОТЛИЧИЯ: в русском — секс, в нашем — смех

Реклама

"В украинской ментальности мат приживался с трудом, — говорит религиевед Людмила Филипович. — Думаю, это связано с особым отношением к женскому началу. Украинская культура более женская по своей сути. Посмотрите, чьи иконы более популярны? Богородицы, которая в ментальности украинцев стоит на одном уровне со Святой Троицей. В украинской традиции говорить матерные слова (или, как иногда говорят, отругать по матери) — все равно что обидеть самое святое, что есть у украинцев, то есть обидеть Матерь Божью. Впрочем, это касается и тех, кто далек от религии, — для многих, кто слышит мат, он подсознательно воспринимается как оскорбление их мамы".

"Русский мат больше связан с гениталиями, а значит, со структурой секса, а вот украинский — с дефекацией, то есть с физиологией, — комментирует психолог Ольга Плетка. — В украинском мате больше высмеивания, а вот в русском — унижения, повышения себя за счет другого. В нем слышится больше гордыни". "Русский язык сам по себе грубее, чем украинский, и требует иной постановки речевого аппарата, — объясняет актер Максим Березнер. — Рот должен быть сжат, выход фразы — жесток и короток. Потому и русский мат соответственно звучит жестче".

.jpg_416

КТО ГОВОРИТ. "Присоединяюсь к психологам в том, что специфика использования мата зависит от возраста, пола, социальной среды и ситуации, — говорит филолог Оксана Темная. — Например, у дошкольников он — следствие слепого копирования речевого поведения взрослых. Использование запретных слов в речи подростков чаще всего обусловлено желанием продемонстрировать свою взрослость, опытность, а позднее — и сексуальную зрелость. Если говорить о взрослых людях, то, во-первых, мат — специфический язык мужских сообществ, восходящих, по мнению антропологов, к военным союзам, поэтому употребление мата может быть рассмотрено как одна из форм социализации в мужской среде. Во-вторых, мат связывают с активизацией выработки мужских гормонов в момент стресса: выматерившись, мужчина легче выходит из него. Использование мата в смешанном обществе (то есть среди разных людей по полу и возрасту) — следствие невоспитанности и форма хамства. Традиционно в женской среде мат вызывает неприятие. Мужчина, избегающий мата, статусно выглядит выше, хотя это зависит от уровня развития и воспитания самой женщины".

ЦИТАТЫ ИЗ СЛОВАРЯ МАТА

"Однажды Горький приехал в гости в Ясную Поляну к Льву Толстому. Во время разговора Толстой обильно уснащал свою речь нецензурными выражениями. Горький, которому хотелось выглядеть в глазах великого писателя не босяком, а русским интеллигентом, очень обиделся: он подумал, что Толстой, разговаривая таким образом, подделывается под народную речь. Но Горький ошибался. Толстой этим наоборот хотел показать ему, что он свой, потому что он говорил так, как говорят в высшем обществе".

"Слово из трех букв — самый важный объект в жизни человека с самого раннего детства, а также в истории человеческих отношений, культуре, науке, искусстве и философии".

"Выражение "е*** твою мать" — отражение первичного объектного мира на эдипальной стадии, когда в картине мира 3—5-летнего ребенка присутствуют прежде всего мать, отец и эдипальное отношение. В сущности это есть образное выражение самой сути эдипова комплекса".

МАТОТЕРАПИЯ: больше всего грубых слов знал великий Лев Толстой

"Порой мы материмся потому, что других слов уже просто не хватает, — говорит украинский писатель ("Бег по жизни", "Волчья любовь") и актер Алексей Курилко. — Научно доказано, что мат помогает лучше переносить физические муки, терпеть острую боль. А ведь есть еще "зубная боль души", когда нервы на пределе, — как быть с этим? Тогда мат становится чем-то вроде шаманского заклятия. И дело не в отсутствии культуры: поэт Сергей Есенин в совершенстве владел "малым матерным загибом" из 32 слов, уверяя, что "большим загибом" из 58 слов владел только Лев Николаевич Толстой. Наш современный мат примитивен. Хотя представители такой уважаемой науки, как лингвистика, и умудряются создавать словари мата в двух томах — с примерами, разборами и анализом.

Маты — такие же слова, как и другие, но несущие сильнейший энергетический заряд. Стало быть, ими можно пользоваться, но для его применения нужен такой же мощный посыл и высокая степень свободы. Пушкин как-то сказал, что настоящая свобода наступит тогда, когда выйдут стихи его современника, поэта Баркова — классика русского мата. Однако... Барков опубликован, а свободы нет. Почему? Все от того, что сильны внутренние табу. Человек несвободен от традиций, от внутреннего цензора, который часто зависит от общественного мнения. Когда-то и слово "черт" было ругательным. Потом его разрешили. И многие сейчас чертыхаются? Нет, а ведь могут — общество не осудит. Поэтому запрещать мат просто бесполезно: тысячи лет запрета ничего не решают, а только усугубляют ситуацию. Дети, чтобы почувствовать себя взрослей, первым делом тянутся к запретным плодам. Противники существующего строя берут запретное оружие. А разрешение запретного оружия из страшного может превратить его в банальный инструмент труда. Любой запрет всегда вызывал к предмету запрета нездоровый интерес. Словом, мат не исчезал из обихода, а лишь крепчал!

Владение матерной речью не всякому под силу, несмотря на то, что пятиэтажно выразиться может любой. Но заметьте, из одних уст это звучит органично и красиво, из других — грязно, пошло и неестественно. Именно поэтому я считаю, что не всякий может материться, а главное, далеко, не всегда. Делать это изящно могут лишь люди образованные, которые понимают, что нецензурная брань допустима, если того требует обстановка, ситуация и внутренний посыл".

new_image2_174

МАТОТЕРАПИЯ. Часто сквернословие очень выручает в состоянии стресса. "Матотерапия наступает у нас автоматически, когда ты устал держать себя в руках, а боль очень сильна, и эмоциональная планка поднята так высоко, что ты не выдерживаешь и выплескиваешь ее с помощью сквернословия, — считает актер Макс Березнер. — Однако от этого брань не становится выше. Потому эту "терапию" лучше переводить в интимную сферу, общение в узком кругу, потому что она вытаскивает из нас звериное".

"Медики рассказывают об удивительном факте: люди, которые прежде не использовали мат, впав в кому, начинают его произносить, — говорит психолог Ольга Плетка. — Это есть ни что иное, как заземление. Для человека, который потерял сознание, мат — инструмент, который позволяет вернуть человека из мира иллюзий в мир реальный, как электрошок. Но говорить о матотерапии нельзя. Это не терапия, а точечный жесткий инструмент, который при частоте использования потеряет свою силу".

ПОЧЕМУ РУГАЮТСЯ ЛЮДИ ИСКУССТВА. "Вспомним нашего замечательного ругателя Леся Подервянского, который возвел мат в ранг искусства, — говорит культуролог Людмила Филипович. — Его цитируют даже люди интеллектуальные. Почему? Думаю, это связано с желанием отличиться, быть особенным". "Наверное, культурные люди используют в своих текстах мат, чтобы добавить колористики и сделать образ узнаваемым, — добавляет Ольга Плетка. — Если ты пишешь об одесских двориках, используя интеллигентную речь, тебя никто не поймет и никто тебе не поверит. Если же образ не нужно подтверждать матерной колористикой, то версий может быть две. Либо писатель хочет разбить стереотипы о себе как об интеллектуале, либо он заигрывает с толпой. Ведь матерные слова примитивны, ясны, емки, они заведут толпу. К примеру, симфонии — для избранных, а вот песня на трех аккордах нравится массам. Это быстрый путь к тому, чтобы получить славу, власть и деньги".

"Если такие слова появились — значит, они кому-то нужны"

"Мат востребован потому, что он предельно прост, — говорит биоэнергетик Любодара Любченко. — Если социум принимает мат, то зачем произносить целое предложение, если можно сказать все коротко? Если сделать снимки ауры людей, которые говорят маты, и тех, кому они предназначены, то и у первых, и у вторых аура колючая, как звездочка. Начинаешь говорить хорошие слова — аура выравнивается.

Японский ученый Масару Емото использовал анализатор магнитного резонанса. В одном из своих опытов он наполнил рисом две стеклянные емкости, и ежедневно в течение месяца одной из них говорили "спасибо", а другой — "ты дурак". Через некоторое время рис, которому говорили "спасибо", забродил, источая насыщенный приятный запах, похожий на аромат солода, а рис, который постоянно слышал лишь слова "ты дурак", почернел и начал гнить. То же самое происходит с человеком, который постоянно слышит вокруг себя мат, а ведь он намного концентрированнее слов "ты дурак". Использующие мат постоянно получают "колючие" взгляды со стороны. Кроме того, они получают в ответ такие же слова и попадают под обстрел, причем сознательно.

Кроме того, сквернословие — одна из форм проявления нашей агрессии. Часто это может быть аутоагрессия, то есть направленная на себя. Выходит, что внешне человек ругает другого, а внутренне — самого себя за то, что не может ответить иначе, и, конечно, делает хуже себе.

Все же если маты появились в обществе, значит, они для чего-то нужны. Каждое слово человека — это урок. И если я не воспринимаю мат как удар или обиду, то на меня он и не будет действовать разрушительно".

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ: брань может стать видом зависимости

"Кстати, вы знаете, что мат был запрещен в сталинских лагерях? — говорит актер Максим Березнер. — Как-то в разговоре с бывшим политзаключенным я произнес матерное слово, и он меня резко оборвал и "опустил": "Ну ты же артист, из хорошей семьи!". И рассказал, что у них в лагерях любое сказанное слово воспринималось адресно, и человек, который будет рядом с тобой, воспримет его на свой счет. А если это случится, тебя просто сровняют с землей. Проблема использования мата в том, что в нашем социуме пока нет границ и понимания, что стыдно, а что нет".

ОТКАЗ ОТ МАТА. "Избавиться от привычки браниться труднее, чем от курения, — говорит психолог Татьяна Корсенко. — Годами люди приходят с этим грехом на исповедь, пока, наконец, не освободятся от него. Произнесенное или услышанное бранное слово оказывает на нас действие, сопоставимое с легким сотрясением мозга. Сквернословие воздействует не на интеллект, а на чувственную часть души. Оно подобно сигналам, которыми пользуются животные. Из этого можно заключить, что не только употреблять, но даже слушать сквернословие вредно, так как можно "испортить вкус" к нормальному человеческому слову".

.jpg_417

"Почему Библия говорит: "От избытка сердца говорят уста"? Потому что уста служат индикатором нашей души, — говорит священник Николай Савчук. — Допускаю, что если человек в состоянии стресса и шока произносит мат, ему становится легче. Другое дело, насколько устранен источник проблемы. Нужно бороться с корнями — очищать свой ум, мышление. Мат обедняет речь, а привычка материться может перерасти в зависимость. Избавиться от этого можно в первую очередь принятием решения "я больше не матерюсь", что "мой рот будет чистым". Если человек искренне хочет перестать ругаться, ему нужна сила воли. Стресс переживается молитвой, общением с другими людьми, переключением взгляда из себя на внешний мир и его позитивные моменты. А использование мата в качестве оправдания — мол, от него становится легче — все равно, что оправдывать наркотики или алкоголь".

ЧЕЛОВЕК "В РАМКАХ". "Как уже отмечалось, мат всегда сексуально окрашен. И если человек много ругается, значит, он сексуально неудовлетворен и озабочен, — говорит Ольга Плетка. — Обилие мата в речи говорит об ограниченности возможностей выражения у человека, о рамках, в которые поставила среда, где человек рос. Раз эти рамки существуют, не каждый хочет и может из них выйти. Человеком "в рамках", привыкшему к мату, удобно манипулировать. У него потеряно чувство стыда. Потому желательно бы сказать мату: "Стоп! У меня было такое прошлое, но сейчас все иначе. Я могу позволить себе жить по-другому".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять