I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В годы холодной войны ЦРУ пользовалось услугами известного фокусника

В пятидесятых годах XX века Центральное разведывательное управление США пользовалось услугами известного фокусника Джона Малхолланда.

Советы Джона Малхолланда, иллюзиониста и редактора журнала для фокусников "Сфинкс", легли в основу "Официального руководства ЦРУ по жульничеству и мошенничеству", опубликованного в Америке в ноябре 2009.

Если верить написанному, Малхолланду заплатили 3 тысячи долларов (значительная сумма по тем временам) за советы по незаметному отравлению жертв, секретным способам подачи сигналов завязыванием обувных шнурков особыми узлами и методику "незаметного сокрытия улик женщинами".

Реклама

Впрочем, бывший директор ЦРУ Джон Маклафлин, написавший предисловие к книге, отмечает, что ему неизвестно, чтобы кто-то из агентов пользовался в работе описанными приемами.

Руководство составлено военным историком и специалистом по шпионской технике Китом Мэлтоном и бывшим главой отдела техобеспечения ЦРУ Бобом Уоллесом. По словам авторов в основу книги лег единственный отчет Малхолланда, уцелевший после уничтожения в 1973 году документов скандального проекта ЦРУ MK-ULTRA.

Под этим кодовым названием скрывалась программа по манипулированию сознанием и допросам с применением психотропных препаратов. Она была запущена ЦРУ в начале пятидесятых годов XX века и предполагала использование граждан страны в качестве подопытных без их ведома. В частности, именно в рамках проекта MK-ULTRA прошли первые испытания воздействия ЛСД на людях.

Реклама

Большая часть материалов, полученных в ходе исследований, была уничтожена в 1973 году по приказу тогдашнего директора Управления Ричарда Хелмса. Тем не менее, это не спасло ЦРУ от скандала, начавшегося с публикации в New York Times в декабре 1974 года, где журналисты впервые публично обвинили разведку в проведении незаконных экспериментов над гражданами США. В 1976 году опыты над людьми без их письменного согласия были запрещены официальным указом президента Форда.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять