I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Харькове создали спектакль на дому за $5 миллионов

Три харьковчанки сделали первый в Украине кукольный вертеп в виде книжки. 220 ручных операций и год работы специалисты оценили в несколько миллионов гривен.

"Різдвяний вертеп" — такое название дали книге ее авторы: Евгения Левинштейн, Елена Кривич и Ирина Таубе. Это книга-спектакль с движущимися декорациями, фигурками и с музыкальным сопровождением. Ее уникальность в том, что она и еще 2000 экземпляров полностью изготовлены вручную. И это — первый вертеп в виде книжки-спектакля.

— Изначально был спектакль — кукольный вертеп, который я сделала для своих дочерей. Потом мы его демонстрировали в кругу своих друзей, детских садиках и школах. Мы его даже за границей показывали, — вспоминает художник и автор кукол Ирина.

Реклама

"Как-то мы с Женей занимались подготовкой книжки про зимние украинские празднования, и к нам пришла идея сделать не просто книгу и описать традиции, а сделать игрушку для детей по этим традициям. Так и получился "Різдвяний вертеп"", — рассказывает автор текста Елена. Женщины говорят, что к подготовке книги готовились, как режиссер к спектаклю: авторский текст, куклы и сама идея. Кроме этого хотели сохранить в ней дух традиционного кукольного вертепа, а потому все персонажи в книге-спектакле не нарисованные, а кукольные — только сфотографированные. "Хотелось сделать книгу, как модель кукольного действия, — объясняет художница". Но для оформления рождественской истории имеющихся кукол со спектакля не хватило, потому Ирина сделала дополнительно восемь новых персонажей. "В книге только смерть нарисованная. Она — самый страшный персонаж для детей, потому ее и лепить даже не хотелось", — говорит Ирина. Новых колядок авторы не придумывали, а адоптировали тексты из "Рождественской драмы" 18 века, которая исполнялась последний раз в 1915 году.

ЭКСКЛЮЗИВ ПО НЕВОЛЕ. Создавая книгу, авторы к рекорду не стремились, просто не всегда знали, что и как сделать и не хватало денег на аренду спецоборудования. Коробки, в которых вложена книга, конверты для дисков, отверстия для шнура в переплете, вырезанные бумажные детали и фигуры — итого 220 операций ручной работы, сделанных 15 детьми и 12 взрослыми. Женщины признаются, что к процессу сборки книжки подключили всех знакомых-энтузиастов. Каждый же поворот сюжета на странице книги-спектакля поддержан движением: "Если говориться, что появляется ангел, он появляется. Если говориться, что ставни закрываются, а двери захлопываются — так и происходит", — объясняет художник.

Женщины называют проект "Різдвяний вертеп" — семейно-дружеским. Автор текста Елена Кривич — мать семерых детей. Шестеро из детей Елены составили импровизированный хор семьи Кривичей и исполнили колядки на диски, который стал звуковой поддержкой к книге-спектаклю.

Реклама

5 МЛН ЗА ИДЕЮ. Выдумщицы уверены, что украинские традиции это светские традиции. А их книга-спектакль поможет общению взрослого с ребенком и возродит семейные праздничные обряды.

Сама же идея книги-спектакля о народных традициях была оценена в 5 млн. гривен на форуме издателей во Львове. Там сочли, что именно таковой может быть стоимость концепции — спектакль в книге с набором отдельных сцен, воспроизведением кукольных персонажей и даже саундтрэком этого спектакля.

— В отличие от зарубежных детей, которые больше воспринимают подаваемую информацию визуально, наши дети — больше воспринимают на слух, — объясняет Елена. — Хочется, чтобы языковые дети оставались языковыми, и с помощью нашей книги им не спешно рассказывали родители о наших национальных традициях.

Реклама

Чтобы описать полностью рождественскую историю оказалось много текста, но авторы сокращать его не стали, а просто придумали еще одно ноу-хау — добавили небольшие внутренние страницы на разворотах.

И хотя пока тираж трудоемкой книжки не большой — всего 2000 экземпляров, Евгения, Ирина и Елена надеются, что их книжный спектакль станет традиционной рождественской книгой в канун святого праздника.

ЗАБЫТЫЕ ТРАДИЦИИ

То, что именно с приходом колядников в дом и начинался праздник Рождества, знают все. Даже магазины и те не начинали свою работу без первой колядки. Идеальным колядником считался мужчина — счастья, мол, много будет.

У этой мистичной традиции есть очень реалистичное начало. Прямо из церкви мальчики и мужчины шли колядовать. Все, что им давали, возвращалось в церковь. А уже только после них шли девочки, и все, что давали им, они разносили по домам. "Сейчас люди празднуют только пару дней, — сетует Елена. — Раньше колядники ходили с песнопениями с сочельника до Водосвятия 19 января". Считалось, что если этот период прошел весело и с праздничными песнями, то и год будет щедрым. Так что готовимся к старому Новому году!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять