I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ведомственные отели: "секретные" палаты СБУ и открытые парламентские номера

Гостиница МВД раньше была жэком, а в апартаментах МОН практикуются студенты

В Украине, помимо обычных частных отелей, хостелов и санаториев (всего по стране — около 6000. — Авт.), существуют также ведомственные — существующие при госструктурах. Их ценовая политика на порядок лояльнее, в некоторых из них поселиться могут все желающие, однако большая часть таких государственных гостиниц возвращают постояльцев в атмосферу времен СССР. "Сегодня" прошлась по таким отелям и выяснила, что в отель при Министерстве образования и науки (МОН), помимо прочего, служит местом практики студентов, а в отеле цирка жили черепахи.

ОТЕЛЬ МВД. В центре города, на улице Шелковичной, уже более 30 лет стоит восьмиэтажное серое здание. 20 назад (до 1994. — Авт.), в этом здании располагался местный ЖЭК, а ныне — это ведомственный отель при Министерстве внутренних дел Украины. Как выяснила "Сегодня", гостиница — полностью на хозрасчете и зарабатывает на себя сама, а предназначена она для проживания сотрудников правоохранительных органов, налоговиков, судей и прокуроров — по большей части тех, кто приезжает в Киев в командировки. Впрочем, снять номер в отеле за вполне приемлемую цену (от 260 грн/сутки), может любой гражданский желающий.

Реклама

Чиновников, которые жили бы в отеле на постоянных условиях, нет, а министры внутренних дел — нынешний Арсен Аваков и экс Виталий Захарченко, ее ни разу не посещали. Не селят сюда и иностранных глав правоохранительных ведомств  — они живут в более дорогих частных отелях. Но, как рассказали нам в гостинице, их постояльцами были замминистры внутренних дел РФ, Беларуси и Молдовы. "Во время Евро-2012 сюда селились полицейские из Италии, Франции, Англии. Они жили в "люксовых" номерах (стоит 468 грн/сутки, от "полулюкса" (336 грн/сутки) они отличаются только убранством. — Авт.). Но селили мы только милиционеров. А вот болельщиков не поселяли — они шумно себя ведут", — рассказал "Сегодня" директор отеля Владимир Мельников.

3nbrlfotjje

Милицейский отель. Во время "Евро-2012" тут селили полицейских Италии, Франции и Англии.

Реклама

По словам директора, тихая обстановка — визитная карточка отеля: постояльцы здесь не напиваюся и не хулиганят. "У нас всегда спокойно, "играй гармонь" и "раздайся море" здесь еще не бывало. Все, пожалуй, понимают, что гостиница при МВД, поэтому остерегаются. Бывает также, что к нам селятся люди из бизнеса — говорят, им тут спокойно", — делится директор. По его словам, жили у них и иностранные звезды: "У нас останавливались "Песняры" — артисты из Беларуси и белорусский музыкант Эдуард Ханок".

ЭКСКУРСИЯ. Всего в гостинице — 57 номеров на 103 места, их стоимость колеблется от 260 до 468 грн в сутки. "Здесь нет позолоты и серебра, есть условия для проживания", — говорит директор отеля. По его словам, в 2002 втором году гостиницу отремонтировали и модернизировали — ведь до этого удобства были только на этаже. Сейчас в здании "совка" нет: здесь аккуратно и чисто, установлены кондиционеры и проведен интернет, а в номерах, обставленных новой мебелью, есть необходимая техника — холодильник и телевизор. На первом этаже гостиницы расположено кафе с приятными ценами — оно работает ежедневно, с 8:00 до 22:00. "Важно, чтобы люди, которые возвращаются с работы, могли поужинать, а затем ложиться спать, — рассказывает директор. — Цены во всем отеле специально "подвязаны" под командировочные сметы сотрудников милиции, ведь они должны вписаться в определенную сумму. Из-за роста курса доллара мы цены пока не меняли, ведь поднимем и не будут к нам заезжать".

hpiozgs4t-0

Реклама

Двухместный номер у МВД. Цена — от 260 грн за сутки.

СБУ: в секретную гостиницу селят только оперативников

Самой засекреченной гостиницей, без преувеличений, можно назвать ведомственный отель при Службе безопасности Украины. Девятиэтажное здание в центре Киева, по адресу: Ирининский переулок, 1/3, находится прямо напротив городка СБУ. Дом был построен еще в 70-х годах прошлого века, но Службе безопасности он никогда не принадлежал: его взяли в долгосрочную аренду у КГГА. По словам местных жителей, раньше там располагался жилой дом, и в одном из секторов здания, вход в который расположен с обратной стороны от городка СБУ, все еще живут люди. Само здание — не в лучшем состоянии, и даже обтянуто лентой: "Осторожно, падают элементы фасада".

В СБУ нам рассказали, что отель содержится "за счет средств, которые поступают от его деятельности". В 2013 году, по данным ведомства, гостиница заработала 824 тыс. грн: все эти деньги были направлены на различные прямые расходы отеля.

ДЕШЕВО И СЕРДИТО. Стоимость проживания в гостинице СБУ варьируется от 238 до 255 гривен в сутки за человека. Но увидеть отельные номера изнутри удается немногим: корреспонденту "Сегодня" в просьбе заселиться отказали, любезно посоветовав хостел неподалеку. Пустить нас внутрь здания, чтобы посмотреть убранство, администратор также отказалась — пояснив, что "в данный момент в гостинице проживают оперативные сотрудники". В целом, отель рассчитан на командированных сотрудников и  представителей делегаций, в том числе иностранных, которые прибывают в Украину по приглашению СБУ. Поэтому "простым смертным" здесь пожить не удастся.

Условия проживания в отеле засекречены, как, впрочем, и количество номеров. Известно только, что на первых двух этажах расположена служебная столовая, рассчитанная примерно на 200 человек, с демократичными ценами.

Несмотря на всеобщую секретность, заработную плату сотрудников в администрации отеля не скрывают: нам рассказали, что завхоз зарабатывает 3,1 тыс. грн в месяц, а уборщицы и горничные — чуть больше двух тысяч гривен.

ФИНАНСИСТЫ И НАРДЕПЫ: тихие отели "для своих"

Наверное, самая загадочная и необычная ведомственная гостиница — четырехзвездочная "Киев" на улице Грушевского в столице. Среди постояльцев в ней — народные депутаты и бывшие чиновники высокого ранга, которые частенько отмечают праздники в здешних банкетных залах (аренда в час — 1000—2000 грн. — Авт.). В отеле — 187 номеров "со всеми удобствами" и подобающей стоимостью — от 1200 до 3200 гривен в сутки. Снять их может не только слуга народа (им стоимость проживания частично оплачивает Рада. — Авт.), но и любой украинец. В отеле есть беспроводной Интернет, ресторан, бар, парковка, медпункт, прачечная, залы для переговоров и даже салон красоты. В 2012 году, при начале работы 7-го созыва ВР, в отель планировалось заселить депутатов от Партии Регионов, УДАРа, "Батькивщины" и Компартии. Но, как рассказали нам сами депутаты, на сегодняшний день в гостинице не осталось ни регионалов, ни коммунистов — разъехались. Но еще проживает около десятка нардепов из УДАРа".

o4gbzh4eofi

Хоромы Рады. Цена номеров — от 1200 грн за ночь.

СЧЕТОВОДЫ. Отель при Минфине на гостиницы своей категории похож мало. Это пятиэтажное ярко-синее здание, рядом со станцией метро "Контрактовая площадь" в Киеве. Отель расположен во внутреннем дворике и огражден высоким забором, а на его территории есть парковка для постояльцев. В целом гостиница выглядит современной, и с "советской атмосферой" ничего общего не имеет — этот админкомплекс Минфина был построен в 2008 году. Внутри — евроремонт, в холле — большой плоский телевизор, как и в каждом номере отеля. В номерах также есть кондиционеры и холодильники, все удобства и даже некоторая посуда. А вот Интернета почему-то нет. Цены здесь на порядок выше, чем в других ведомственных отелях: проживание в сутки — 450—700 грн.

Работники гостиницы рассказали нам, что постояльцев обычно мало, а в выходные коридоры и вовсе пустуют — ведь даже командировочные разъезжаются с работы по родным городам. На первом этаже расположена столовая Минфина, но нас туда, к сожалению, не пустили. "У нас Минфин через стенку, и работники министерства часто бывают в столовке", — говорят в отеле. Предназначена гостиница для командированных министерством, но снять здесь номер может и простой украинец. "Район у нас тихий, рядом метро, постояльцы тоже спокойные — счетоводы, одним словом", — смеются работники.

f72f5zzhidw

Удобства. В каждом номере Минфина — плазма.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ: два этажа

Неподалеку от метро "Университет", на бульваре Шевченко, расположена ведомственная гостиница Министерства образования Украины. Этот девятиэтажный отель от других отличается тем, что с первого по шестой этажи в нем находится... учебное общежитие. Как сообщили нам в МОН, общага закреплена за Международным высшим учебным профессиональным училищем связи, на правах "оперативного управления". Седьмой этаж отдан в аренду частной компании, а на восьмом и девятом расположилось "Общежитие отельного типа" при МОН: в нем проходят практику студенты факультетов отельного хозяйства. "Это общежитие выполняет учебную функцию, — рассказали нам в министерстве. — Также в нем проживают сотрудники, командированные в МОН по направлению".

Постоянно сотрудники МОН там не проживают. Но простому украинцу снять номер в отеле не удастся: людей там селят только при наличии специального направления от министерства. Стоимость номеров в отеле — очень демократичная — от 60 грн/сутки. Столовой в здании отеля нет, а в вестибюле посетителей встречает старенький диван и потертый ковер на полу. Номера также не ремонтировались с советских времен — но, как рассказали "Сегодня" студенты, которые проходят здесь практику, в отдельных номерах в гостинице все же установлены кондиционеры и проведен Интернет.

ЦИРК: общежитие с черепахами и змеями

В центре Киева расположен и еще один ведомственный отель: на улице Дмитриевской, 27, совсем рядом с Национальным цирком Украины, красуется девятиэтажное здание "Дом артистов цирка". В отеле — 60 номеров с удобствами, но нет буфета и не проведен интернет. В целом обстановка здесь, как и в большей части ведомственных гостиниц, напоминает советские времена: чисто, уютно, но без евроремонта и прочих изысков цивилизации.

Заселиться в гостиницу может любой желающий, но количество свободных номеров ограничено: несколько апартаментов всегда держат свободными на случай приезда специальных гостей. Помимо артистов, которые приезжают в цирк на гастроли, в гостинице "на постоянной основе" проживают и штатные артисты цирка: они живут по договору, в недорогих номерах (150—210 грн/сутки) и платят за проживание около 1500 грн в месяц. Для обычных же туристов пустуют лишь номера по 300 грн. "Это удобно: работа и дом совсем рядом, еще и в центре, где есть все для жизни и досуга. Да и коллеги рядом — получается такое себе семейное общежитие", — рассказали нам воздушные гимнасты, которые уже много лет проживают в отеле.

Несмотря на то что отель цирковой, животных в номерах держать запрещено. Но жильцы признаются: бывали случаи, когда, в силу разных причин, в отель приходилось временно "заселять" черепах или змей.

wprk2jjqwie

Цирковой отель. Селят всех желающих, но свободных номеров немного.

"В мире такое не практикуется"

Количество ведомственных отелей в Украине неумолимо сокращается — так, четыре года назад был ликвидирован отель при Министерстве инфраструктуры. Но, по мнению экспертов, такие отели должны быть. "В таких гостиницах есть смысл: они обслуживают определенный контингент, под него подстроена лояльная ценовая политика. Эти отели выполняют функцию, которую не могут выполнить частные гостиницы — например, в отель авиационного завода селят экипаж, который пригоняет самолет на ремонт", — пояснили нам в Ассоциации гостиничных объединений и гостиниц городов Украины. Впрочем, мнения экспертов расходятся. "Раньше такие отели были нужны: они создавались для командировочных и поселения делегаций. Сейчас, на мой взгляд, этот смысл утерян, ведь ведомства могут разместить людей, по необходимости, и в обычном отеле с демократичными ценами. Ведомственные  — большие, их содержание довольно затратное, а полностью себя окупить такие отели часто не могут. К тому же некоторые из них находятся в аварийном состоянии, а ремонтировать их не за что. Аналогов такой практики в современном мире нет", — говорит эксперт Ольга Насонова. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять