I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Видеошок: макаки, живущие на Бали, освоили шантаж

Макаки промышляют грабежом вещей туристов с целью обмена на еду

Длиннохвостые макаки (Macaca fascicularis), живущие на Бали недалеко от местной достопримечательности — храма Улувату, привыкли к соседству с людьми и стали грабить туристов. Отнятые вещи они отдают обратно в обмен на еду (фрукты или печенье). О необычном поведении обезьян было известно и раньше, но сейчас бельгийские и канадские исследователи впервые изучили его в природных условиях, а результаты опубликовали в Primates, – передает N+1.

Реклама

Индуистский храм Улувату находится на юге Бали на вершине утеса, примерно в 70 метрах над уровнем моря. Туристов привлекают сюда не только живописные виды и храмовые скульптуры, но и балийские танцы, которые здесь исполняются каждый вечер. На территории храма и в окрестных рощах обитают "священные" длиннохвостые макаки, которые, как считается, охраняют святилище от злых духов. Служители храма и многочисленные туристы подкармливают обезьян, и те в результате выработали привычку отбирать у туристов несъедобные предметы и отдавать их (и то не всегда) в обмен на еду.

Недалеко от Улувату обитают четыре группы макак, состоящие из взрослых самцов и самок, подростков и детенышей. Авторы нового исследования наблюдали за ними в течение четырех месяцев, чтобы, во-первых, зафиксировать, насколько часто встречается "грабеж с целью обмена", а во-вторых, выяснить, насколько на это поведение влияют антропогенные факторы (место обитания или присутствие человека) или демография (соотношение пола и возраста макак и плотность группы).

Оказалось, что большинство попыток грабежа (в среднем, больше 85 процентов) были удачными. После этого макаки в половине случаев обменивали украденные предметы на еду. Чаще всего обезьяны отнимали очки (55 процентов случаев), шляпы и обувь (примерно по12 процентов). При этом две группы обезьян, которые проводили больше времени по соседству с людьми, отнимали вещи у туристов чаще, чем две другие, и разнообразие украденных ими предметов было выше.

Реклама

Исследователи заметили, что в этих группах грабежом занималось большее число макак. В то же время число удачных попыток во всех четырех группах было примерно одинаковым. Выяснилось, что взрослые самцы и самцы-подростки грабили туристов значительно чаще, чем самки, а вот плотность группы не влияла на частоту и распространенность "грабежа с целью обмена".

Интересно, что недалеко от храма Улувату обитает еще одна группа макак, которая раньше никак не контактировала с людьми. Несколько лет назад члены этой группы начали мигрировать и присоединяться к "храмовой" популяции обезьян, а через три года они были инициаторами грабежа почти в десяти процентах случаев.

По словам ведущего автора статьи Фани Броткорн (Fany Brotcorne) из Льежского университета, исследование может помочь ученым больше узнать о психологии приматов: как информация передается из группы в группу и насколько осознанно действуют обезьяны. Возможно работа поможет понять и когнитивные способности людей. "Мы знаем немного о навыках обмена и торговли у животных. Обычно считается, что они есть только у людей", — добавляет Броткорн.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять