I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Високосная Украина: маньяк, смерть Гонгадзе, первое ВНО, Евро и столичный стрелок

Почему мы боимся годов с 366 днями и какие события они принесли в период независимости

Каждые 4 года календарь толстеет на один день: к нему добавляется дата 29 февраля. Она, по расхожему мнению, ставит клеймо неудачника всему году: жениться нельзя, разводиться тоже, да и вообще ждите неурожая, падежа скота и погодных катаклизмов. "Сегодня" вспомнила високосные годы независимой Украины.

ИСТОКИ И СТРАХИ. Появление "лишнего" дня уходит корнями во времена Римской империи, когда вернувшийся из экспедиции в Александрию Юлий Цезарь решил "подправить" юлианский календарь. Он почти полностью повторял древний александрийский, а новая продолжительность года принималась равной 365,25 дням. "Лишнюю" четверть дня было проблематично учитывать и фиксировать в каждом году, поэтому решили, что обычный год будет равен 365 суткам, а "лишние" четверти дня раз в 4 года дадут дополнительный день. Чуть иначе высчитывали високосные годы по григорианскому календарю. Из-за того что астрономический день "убегал" на 11,2 мин., это за 1500 лет существенно сместило время, повлияло на сезоны, дни равноденствия и возмутило Римскую церковь, которая посчитала недопустимым такое отклонение от даты Рождества Христова и прочих важных дат. Тогда итальянский физик и астроном Луиджи Лилио разработал формулу — год является високосным в двух случаях: либо он кратен 4, но не кратен 100, либо кратен 400. Год не високосный, если он не кратен 4, либо кратен 100, но не кратен 400.

Реклама

"Накопленные"  четверти дня  каждые четыре  года дарят нам  еще одни сутки.

С введением 29 февраля появилась и масса суеверий. В православии в этот день чествовали святого угодника Касьяна, который ослушался Христа и отказал в помощи землепашцу. Его просьбу выполнил святой Николай, за что Христос приказал чтить его дважды в год, а Касьяна — раз в 4 года. Среди крестьян пошло поверье "Касьян на что взглянет — все вянет" и другие приметы, показывающие, что год из ряда вон неудачный и нужно быть осторожным.

1992: КАРБОВАНЦЫ И РАСКОЛ ЦЕРКВИ

Начало года ознаменовалось существенными изменениями в жизни народа. 10 января в наличном обращении наряду с привычным рублем появилась временная валюта — украинский карбованец (купон), которая к концу года спецуказом президента Леонида Кравчука стала постоянной и единственной. К этому времени внешняя эмиссия рубля и гиперинфляция (3000% к концу года) были настолько неконтролируемыми, что "съели" почти все сбережения украинцев. Люди получали зарплату пачками, шутили, что стали миллионерами, а карбованцы называли "фантиками". Несколько цифр: в начале 1992 года 1 кг картофеля стоил 7 карбованцев, лоток яиц — 39, 1 кг сливочного масла — 96, а тюбик зубной пасты — 3. Если в январе за 1 карбованец можно было купить буханку хлеба, а за 25 — пару дешевых мужских туфель, то к декабрю первый стоил уже 25, а вторые — 1000 карбованцев.

Реклама

В июле был сделан первый шаг к легальному валютному рынку — создали валютную биржу.

В октябре премьером становится Леонид Кучма, который призывает наладить отношения с Россией.

Филарет сообщил, что обязанности главы УПЦ с себя не сложит (как постановил накануне Собор в Москве), и 7 апреля произошел раскол Украинской православной церкви на УПЦ (в каноническом единстве с Русской православной церковью) и УПЦ Киевского патриархата.

Реклама

Неспокойно было и у соседей. Начавшиеся во­­енные действия в Приднестровье вынудили Кравчука издать указ о буферной зоне на границе с Молдовой и подтянуть туда войска.

new_image7_137

С карбованцами. Украинцы стали бедными, но миллионерами.

1996: КОНСТИТУЦИЯ И БЕЗ НУЛЕЙ

Вместо временных карбованцев, которые высмеивали за "многонулевость" (бюджет страны тогда подсчитывали в квадриллионах!), появилась постоянная валюта — гривня, которая отсекла у купонов пять нулей, и цены перестали выглядеть космическими. Первые партии напечатали в Канаде и Англии (вскоре в Украине началось свое производство денежной бумаги). Главой Нацбанка в то время был Виктор Ющенко, а курс гривни к доллару в начале сентября составлял примерно 1,7 грн за $1.

Историческим событием стало многострадальное принятие новой Конституции, которое вылилось в бессонную ночь — работали до 6 утра 28 июня. Причина такого долгого рабочего дня в ВР — споры между президентом Леонидом Кучмой и спикером Александром Морозом. Приверженцы Кучмы предлагали вариант Основного закона, где полномочия парламента сводились к нулю, а сам парламент становился двухпалатным, с чем категорически не соглашались "морозовцы". В итоге пришли к компромиссу: Мороз согласился, что правительство и регионы будут подконтрольны президенту, зато парламент остался однопалатным и "прожил" до очередных выборов в 1998 году. Кучма же не смог добиться права роспуска Рады, если она отказывается утверждать премьера. Жертвой того компромисса пал и статус русского языка, который хотели сделать вторым государственным.

В этом же году поймали маньяка Анатолия Оноприенко, который с 1989 года убил 52 человека. Его приговорили к смертной казни, которую потом заменили на пожизненное. Маньяк умер в 2013 году от сердечного приступа. В тюрьме рассказывали, что незадолго до смерти он говорил о "голосах свыше", которые приказывали ему убить еще 250 человек.

В донецком аэропорту у трапа самолета был расстрелян народный депутат и известный бизнесмен Евгений Щербань, его жена Надежда, а также авиатехник и бортмеханик аэропорта. Политик с женой и сыном Русланом (он чудом остался в живых) возвращались из Москвы с юбилея свадьбы Иосифа Кобзона. 

1996-й был последним годом вещания ОРТ в Украине.

new_image4_341

Маньяк Оноприенко. В тюрьме незадолго до смерти он якобы слышал голоса, призывающие его убивать еще.

2000: УБИЙСТВО ГОНГАДЗЕ, РАКЕТА-УБИЙЦА И 12 БАЛЛОВ

Страну потрясло похищение 16 сентября журналиста Георгия Гонгадзе — основателя интернет-издания "Украинская правда", который активно критиковал власть. Его обезглавленное тело нашли 2 ноября в Таращанском лесу под Киевом. История получила продолжение 28 ноября, когда лидер СПУ Александр Мороз обнародовал в Верховной Раде аудиозаписи, предоставленные якобы майором президентской охраны Мельниченко. На этих пленках человек с голосом, похожим на голос Кучмы (дело по факту исчезновения Гонгадзе он, кстати, взял под личный контроль), поручает главе МВД Юрию Кравченко "убрать" неугодного журналиста. В другом фрагменте записи человек с голосом, похожим на голос Кравченко, отчитывается о выполненной работе.

20 апреля в жилой дом в центре города Бровары попала тактическая ракета "Точка-У" класса "земля — земля", разрушившая плиты перекрытия и квартиры на восьми из девяти этажей. Она привела к гибели трех и ранению пяти человек. Ракета была запущена с Гончаровского военного полигона, дислоцированного в Черниговской области. Из-за старости в ней изменилась структура порохового заряда, произошел переход в жидкое состояние, при этом получилась смесь, которая при возгорании взорвалась. Ракета была неуправляемой и пролетела расстояние в три раза больше, чем планировалось. После разбора полетов было много отставок и понижений в должности, а через несколько лет всю ракетную бригаду расформировали.

В Киеве по инициативе писателя Олеся Гончара восстановили сразу два знаменитых собора — Михайловский Златоверхий и Успенский. Первый разобрали в 1934—1936 гг., а второй был взорван в 1941 году во время оккупации.

Указом Министерства образования и науки Украины в украинских школах была введена 12-балльная система оценивания. Ее целью было повышение объективности оценки знаний. Полгода к новшеству привыкали учителя, которым еще разрешалось выставлять оценки по 5-балльной системе, а потом ученики, которые вместе с родителями стали сомневаться в справедливости выставленных отметок.

15 декабря был остановлен третий энергоблок Чернобыльской АЭС, а станцию окончательно закрыли.

Впервые с начала 90-х год закончился ростом макроэкономических показателей: ВВП вырос на 5,9%, а объем промышленного производства — на 12,4%.

new_image3_401

Гонгадзе критиковал власть.

2004: МАЙДАН, "ДИКІ ТАНЦІ" И НОВИЙ НАЛОГ

В мае на конкурсе "Евровидение" в Стамбуле с песней Wild Dances победила Руслана.

Год был признан рекордно успешным по многим показателям (росту ВВП, зарплат и т. д.), но с декабря началось замедление темпов из-за страстей на президентских выборах.

Подоходный налог для физлиц был снижен до 13%, до этого ставка была 10—40% в зависимости от размера дохода, и именно в этом видели причину расцвета зарплат в конвертах. Введение новой ставки постепенно начало выводить доходы из тени, но прогресс нарушил кризис 2008 года.

Осенью у кандидата в президенты Виктора Ющенко лицо покрылось шрамами, и он вылетел в австрийскую клинику Рудльфинерхаус. Врачи предположили отравление. По заявлению вице-спикера Александра Зинченко, произошло это 5 сентября на ужине у тогдашнего первого зама главы СБУ Владимира Сацюка. После этого появилось понятие "злочинної влади", пытавшейся убить кандидата от оппозиции. Расследование до сих пор не дало результатов и даже не ответило на вопрос, а было ли, собственно, отравление.

21 ноября состоялся второй тур президентских выборов, где соперниками были действующий тогда премьер Виктор Янукович и Виктор Ющенко. Первый тур оппозиционеры и зарубежные наблюдатели обвинили в массовых нарушениях. В этот же вечер на Майдане Незалежности собрались протестующие против фальсификации. Митинги прокатились по всей стране: Запад и Центр были за Ющенко, Восток и Юг — за Януковича. ЦИК признал президентом Украины Януковича. Путин уже успел поздравить его с победой, но Запад отказался признать результаты выборов. Состоялся съезд в Северодонецке, едва не создавший Юго-Восточную автономию. Далее была отставка правительства и решение Верховного суда об отмене результатов выборов и проведении повторных. Они прошли 26 декабря, в которых победил Ющенко.

new_image_470

Революцию назвали "оранжевой".

2008: БУШ, ВЗРЫВЫ В ХАРЬКОВЕ И ВНО

С 1 января вступило в силу долгожданное Соглашение об упрощении визового режима между Украиной и ЕС. С тех пор украинцы платят 35 евро за визу в Европу.

1 апреля Киев принимал президента США Джорджа Буша-мл. Жителям домов, вдоль которых ехал его кортеж, приказали не высовываться, чтобы их не приняли за террористов и не подстрелили американские снайперы. Тогда же левые силы прошлись по столице с лозунгами "дуй в Штаты", "Буш — кровавый диктатор" и Yankee go home, а активисты партии "Братство" на Майдане собирались выложить телами фразу fuck off, которую должен был заснять картографический спутник NASA, но у них это не вышло.

Этот год надолго запомнится 25 тысячам жителей Западной Украины, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за наводнения. В июле затопило около 523 населенных пунктов (9 тысяч жилых домов) и более 24 тысяч га земель. Погибли 36 человек, а ущерб оценили в миллиарды гривен.

27 августа вблизи города Лозовая Харьковской области на территории одной из военчастей из-за пожара начали взрываться артиллерийские снаряды. Эвакуировали людей в радиусе 5 км. Из-за сильного ветра огонь не могли потушить несколько дней. Из-за того ЧП пострадали двое военнослужащих.

В июне впервые прошло внешнее независимое оценивание, которое заменило собой вступительные экзамены в вузы. Тогда были написаны, обработаны и проверены 997 897 тестов.

new_image6_191

Джордж Буш-мл. Его приезд вызвал волну демонстраций в столице.

2012: "ЕВРО", МАКАР И СТОЛИЧНЫЙ СТРЕЛОК

В столичном ТРЦ "Караван" 26 сентября мужчина, укравший флешку, хлеб и молоко, расстрелял в упор троих охранников и скрылся. Через полторы недели МВД назвало имя стрелка — Ярослав Мазурок. Вскоре его труп нашли в лесу с простреленной головой и паспортом в кармане. Экспертиза ДНК подтвердила, что в "Караване" стрелял он. Милиция констатировала самоубийство.

Резонансным стало и дело 18-летней жительницы Николаева Оксаны Макар, которую изнасиловали трое мужчин, после чего вынесли в подвал недостроя и подожгли. Еще живую девушку нашел прохожий. Ей ампутировали руку, а позже перевезли в Донецкий ожоговый центр, где она перенесла еще несколько операций, но через 20 дней все же умерла. Обвиняемым дали одно пожизненное и два срока в 14 и 15 лет.

В Украине прошел Евро-2012, за время которого страну посетили почти два миллиона туристов. Кроме нескольких новых дорог, событие принесло стране 4 обновленных или построенных заново стадиона и аэропорта (в Донецке, Киеве, Львове и Харькове), более 300 отелей. Победили тогда испанцы.

В декабре в стране запретили курить в общественных местах под угрозой штрафа от 1 до 10 тыс. грн. Вскоре Украина покинула топ списка самых курящих стран мира и заняла в этом рейтинге 24-е место.

new_image5_248

Чемпионат. Страну ради него посетили 2 млн туристов.

РОЖДЕННЫЕ 29.02.2016: СИЛЬНЫЕ И ОПАСНЫЕ

По словам нумерологов, дети, родившиеся сегодня, вырастут многогранными личностями, сильными и с тягой к перфекционизму. "Эти люди будут очень выносливыми и умеющими восстанавливать свои силы, как Феникс, — говорит специалист по феноменологии Юлия Кеня. — Им суждено быть шустрыми, смышлеными, быстрообучаемыми всему, что им будет интересно. А интересно им будет многое: делать 15 дел одновременно — их конек. Рожденные сегодня станут этакими энерджайзерами, лидерами, умеющими управлять людьми с малых лет, а также влияющими на их судьбы. Они будут очень харизматичны и смогут вести массы, передавая людям идею, которой горят сами. В любом деле у этих людей есть шанс добраться до вершины. В то же время им важно помнить, что такое ощущение собственного ресурса приводит к тому, что они могут не чувствовать грани, не понимать, когда истощились, и пробежать момент, после которого восстановиться будет трудно. Также их силища может быть причиной критики других людей: "Вы устали? Не смешите меня! Идите и пашите!". Если человек не сможет осознать эту сторону своей силы, проблем не избежать, ведь окружающие от него просто разбегутся.

Задача  родившихся  сегодня —  не распугать  других силой.

Может случиться и так, что, разогнав всех вокруг своим неумением примиряться с чужими слабостями, такие люди однажды останутся в одиночестве, "сядут" на алкоголь или наркотики либо уйдут с головой в работу. Будущая задача человека, родившегося в этот день, — научиться управлять своей силой во благо и не просто сносить все и вся, а наоборот, осознавать ее и научиться жить в душевном комфорте. Среднего для них не дано: они или выберут полюс добра и будут пользоваться даром мирить людей, или же станут невероятными интриганами. Родившийся сегодня может быть как дипломатом, так и желчным лицемером, с которым невозможно договориться. К зрелым годам такие люди начнут осознавать свою мудрость и снова станут на перепутье — делиться опытом и обучать либо закрыть от мира двери и уйти в отшельники. Еще одна задача на жизнь этим людям — полностью раскрываться в своих гендерных ролях: мужчине — в мужской, женщине — в женской".

АСТРОЛОГИ: КОНЕЦ ВОЙНЫ — ОСЕНЬЮ

Астролог Нина Марущак, практикующая более 30 лет, утверждает: если анализировать високосные годы независимой Украины, то расположение небесных тел практически в каждый из судьбоносных дней оказывало негативные влияния на людей и политиков. Это приводило к высказыванию резких мыслей, принятию необдуманных решений, наделению властью не тех или не в той мере и т. д. "Неслучайно почти все революции, выборы, громкие убийства были совершены во время влияния Марса и других планет, чье активное влияние стимулирует проявление злобы, жестокости, двуличия, непредсказуемости, вранья по поводу денежных вопросов. Как результат этого — появление не совсем здравых решений, которые оказывали влияние на целую страну, — анализирует Нина Марущак. — Если бы тот или иной год не был високосным, расположение планет сместилось бы на день, и многие события могли бы не произойти вовсе либо не стали бы столь трагичными или значительными".

Свое мнение у астролога и по поводу войны на востоке страны. Марущак убеждена, что решения, которые привели к военным действиям, были приняты именно в високосном 2012-м. "На тот год выпало слишком много дней, которые считались судьбоносными в вопросах принятия государственных решений, — вспоминает астролог. — Кстати, в 2016-м таких важных дат тоже будет немало, и они тоже будут давать эхо не один год. Такими днями станут 29 апреля, 21 и 27 мая, 24 августа и 1 сентября. В эти дни могут случиться как события, которые будут видеть все (с экранов телевизоров, например), так и принятие важнейших решений в кабинетах. Осенью наконец может окончиться война в стране: именно на этот период выпадает много дней, в которые практически исключены неверные или деструктивные решения и события в государственном масштабе".

Того же мнения придерживается и астролог Ольга Онаць. "Начиная с середины сентября и до конца года, планеты будут расположены так удачно, что эту ситуацию я бы назвала "миром во всем мире" или как минимум наступлением спокойствия и взаимопонимания между людьми и политиками. Надеюсь, это означает конец войны и приход к какому-то компромиссу".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять