I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Во Франции провели скандальную телевикторину с пытками

Удивление и замешательство вызвало новое игровое шоу на французском телевидении, участники которого были обязаны устраивать друг другу пытку электрошоком до тех пор, пока один из них не взмолится о прощении и не выйдет из игры мертвым.

Шоу Le jeu de la mort, название которого переводится как "Игра смерти", позиционируется как юмористическая передача, зрители которой сидят прямо в зале. В ходе игры ведущая задает участникам вопросы, за неправильные ответы на которые те получают от своих же напарников 460-вольтный разряд электрического тока.

Под громкие крики ведущей и аудитории, приказывающих "наказать" провинившегося, участники должны мучить свою жертву, пока та не перестанет подавать признаки жизни.

Реклама

Жестокое шоу, которое будет еженедельно идти на телеканале France 2 TV, вызвало бурную полемику.

По словам его создателей, цель игры — показать, насколько далеко может зайти человек под влиянием телевидения. Секрет шоу состоит в том, что выступающий в роли жертвы на самом деле актер и никаких ударов тока на самом деле не получает.

В процессе подготовки программы группа психологов отобрала 80 добровольцев, которые согласились принять участие в провокационном проекте и подписали контракт, в котором обязались выполнить все приказы ведущего. Никто из них, так же как и ведущая передачи, не был поставлен в известность о существовании подставного участника.

Реклама

По словам продюсера шоу Кристофа Ника, из 80 участников только 16 отказались причинить человеку боль. Психологи утверждают, что слепое подчинение приказам на телевидении аналогично тому, как немецкие солдаты выполняли приказы нацистского руководства.

"Они все покорны, но это больше чем покорность, так как есть еще давление со стороны аудитории и расставленных повсюду камер", – считает психолог Жак Семелин, принявший участие в создании программы.

Сами участники телевикторины, для которых произошедшее на съемках стало большим сюрпризом, оценили эксперимент неоднозначно. Одна из добровольцев призналась, что передача помогла ей понять, почему нацисты убили ее бабушку и дедушку за то, что те были евреями.

Реклама

"С детства я задавалась вопросом, как могли нацисты такое сотворить и как они могли подчиняться таким приказам. И вот, пожалуйста: я подчинилась подобным приказам сама. Я волновалась за участника шоу, но в то же время не хотела испортить передачу", – рассказала участница.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять