I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Гумштаб Рината Ахметова помогает детям отвлечься от войны, отправляя их на море

Открыта программа бесплатного оздоровления на Азовском море

Второй год подряд дети из "серой зоны", а также с неподконтрольных территорий Донецкой области, могут совершенно бесплатно отдохнуть и оздоровиться. В конце прошлой недели в детском лагере "Альбатрос" на Азовском море была открыта программа Гуманитарного штаба Рината Ахметова "Мирное лето — детям Донбасса — 2016".

Как рассказал директор штаба Александр Вишняков, в этом году оздоровление пройдут 500 детей. "Штаб продолжает работу. Эта программа создана для того, чтобы дети хоть ненадолго отвлеклись от тяжелых будней и провели счастливое время под мирным небом. Гуманитарный штаб Рината Ахметова работает уже два года, и за это время 1,1 млн человек получили помощь", — подчеркнул Вишняков.

Реклама

В лагере у каждого ребенка — своя нелегкая история, а разговоры о войне и родном доме у многих вызывают слезы. 11-летняя Алина живет в Краматорске уже два года. Ее родители — врачи, переехали в Краматорск из Енакиево. О родном городе девочка рассказывает с грустью. "Я помню, как мы выезжали из города. У нас был свой дом с беседкой во дворе. Папа пригласил друзей, мы отмечали какой-то праздник, и вдруг начали бомбить. Я даже увидела как беспилотники летали над нашим домом. Мы спрятались дома. Мне стало сильно страшно, я думала, что эти пули нас убьют, и папа на следующее утро увез нас в Краматорск. Мне нравится в новом городе, но по родному дому все равно скучаю".

В лагере у Алины появилась новая подружка, Клара. Эта девочка и сейчас живет на неподконтрольной территории. В лагерь Клара и ее мама добирались почти трое суток. "Долго стояли на блокпосту в Зайцево и Майорске, — объясняет Клара, — Мне все девочки во дворе позавидовали, что я еду в лагерь". Мама Клары узнала про лагерь, когда звонила на горячую линию Гуманитарного штаба. "Мы живем в Горловке, и дома постоянно слышна стрельба, особенно сильно в мае стреляли. А в прошлом году, 11 июня, на мой день рождения, снаряд упал прямо под нашим домом, и в нашей квартире стекла повылетали, а в комнате моей большой осколок остался в стене", — рассказала девочка.

Со всеми ребятами, которые приехали в лагерь по программе "Мирное лето — детям Донбасса — 2016", дополнительно занимается команда психологов Гумштаба. По словам специалистов, любое упоминание о военном конфликте вызывает у детей массу сложных переживаний. Ведь даже если дети не слышали и не видели военных действий, им пришлось очень быстро уехать из мест своего проживания, поменять несколько школ, потерять круг привычных друзей, расстаться с любимыми игрушками. "Безусловно, в зоне риска — те дети, которые находились в военном конфликте все время и не выезжали, те, которые слышали обстрелы, видели людей с оружием. Эти дети нуждаются в более глубокой помощи. Для таких детей мы предлагаем индивидуальные занятия. Они параллельно с общей программой смогут получить еще несколько индивидуальных занятий", — поделилась старший психолог Гуманитарного штаба Алла Антонова.

Реклама

new_image2_154

Отдых. Всего за несколько дней многие дети нашли себе новых друзей.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ НАБОР ДЕТЕЙ

Реклама

Гумштаб Рината Ахметова объявляет дополнительный набор для детей с Донбасса на отдых в детском лагере "Альбатрос" на берегу Азовского моря. Заезд детей запланирован на вторую смену, с 15 по 28 августа. В программе могут принять участие дети в возрасте 8—14 лет, проживающие на неподконтрольной территории и в "серой зоне" Донецкой области. Пребывание в оздоровительных лагерях осуществляется полностью за счет Гуманитарного штаба. Подать заявку можно на горячую линию Штаба Рината Ахметова 0800 509 001 или на электронную почту [email protected] (обязательно указав тему письма "Лето-2016").

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять