I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Хобби для всей семьи и каждого из ее членов: чем они важны и как их выбрать

Спасают от одиночества и помогают усилить крепость

С появлением семьи време­­ни на то, чтобы заниматься любимым делом, ста­­новится все меньше. Же­­на еле умудряется выкраивать пол­­часа в неделю, чтобы побыть наедине с мыслями за каким-нибудь занятием типа вышивки, а мужу приходится буквально сбегать из дома, чтобы погонять в футбол. Психологи же утверждают, что время на отдушину от заедающего быта надо находить обязательно. Кроме того, желательно, чтобы в семье было общее занятие, чтобы можно бы­­ло не просто весело провес­­ти время вместе, но и спасти до­­машних от одиночества в собственном доме и внезапно озаряющей мысли "Как же давно мы просто не разговаривали друг с другом". Специалисты рассказали, как найти хобби для ребенка, как выделить время для себя и чем можно заняться всей семьей, чтобы польза и удовольствие были у каждого участ­­ника процесса.

ЧЕМ БЫ ДИТЯ НИ ТЕШИЛОСЬ

Реклама

Развивать ребенка нужно с самого раннего возраста. Поэтому даже самым занятым родителям и тем, кто считает, что малыш сам определится, когда подрастет, нужно озадачиться отслеживанием интересных кружков и секций поближе к дому в поисках любимого занятия для чада. "Не стоит сразу же составлять расписание без окон: с 8:00 до 14:00 — школа, в 15:00  — танцы, в 16:30 — пение, а в 18:00 — рисование, — объясняет детский психолог Марина Поддубная. — Попробовать желательно как можно больше, но по очереди, и инициатива должна исходить от родителей. Только походив не меньше месяца в один кружок, можно понять, нравится ребенку или нет. Не исключено, конечно, что из-за детской лени родителям пару раз придется заставить чадо идти на занятие, но если идет постоянное отторжение, то лучше предложить что-то другое. То, что ребенку действительно нравится, будет заметно: идет на урок с охотой, а после него льется живой рассказ, как хорошо у него что-то получилось (движение, рисунок, поделка и т. д.), а все друзья непременно будут в курсе, куда он ходит несколько раз в неделю". После того как с любимым занятием ребенка определились, родителям желательно планировать расходы семейного бюджета с учетом хобби, чтобы хоть изредка баловать наследника чем-то нужным и приятным, подстегивая интерес к увлечению.

МАМА ДОЛЖНА ИМЕТЬ СВОЕ ВРЕМЯ И ТАЙНИК

Если увлечения женщины — плавание, теннис, игра на музыкальном инструменте или другие, которым обычно уделяется не менее 1—1,5 часа, то есть опасность, что постепенно все сойдет на нет. "У матери семейства много забот, и домашние могут не понять, как это: цветы не политы, суп не сварен, а мама сидит и пиликает на рояле, — объясняет психолог-практик Ольга Почепцова. — Такая ситуация сплошь и рядом часто вырастает в скандал, и женщине в итоге некомфортно заниматься любимым делом. Потом это выливается в задавленные желания, мысли: "А ведь когда-то я была первой скрипкой в оркестре" и т. п., а от них до депрессии — пару шагов. Такого быть не должно: у мамы просто обязано быть любимое дело, от которого она, если и откажется, то только по независящим от окружающих причинам. Выход в этом случае один: сказать домашним, что, к примеру, в понедельник, среду и пятницу с 18:00 до 20:00 у мамы свои дела, и это железно. После этого важно не отступать и не бросать хобби по первой их просьбе — ничего страшного за 2 часа маминого отсутствия не случится. Я бы посоветовала оставлять эти часы для себя даже беременным и кормящим мамам. Пусть даже они пойдут не на хобби, а на себя любимую".

Реклама

По словам психологов, тем, кто любит рукодельничать, нужно иметь еще и свое место в доме, где никто не будет отвлекать. Это может быть диван, кресло и другие места, откуда маму никто не сгонит. Также мастерицам желательно иметь свой тайник, где будет лежать все для ее увлечения. Если же все разбросано по дому, обвинения в бардаке позитива не добавят.
Дополнительный бонус — женщине с увлечениями всегда есть что подарить.

hand-labor-1151365_960_720

МУЖЧИНАМ НУЖНО СТАВИТЬ БУДИЛЬНИКИ

Реклама

"Вышел во двор поиграть в шахматы, не могла загнать до ночи!", "Пошел копаться в машине — так на целый день!", "Сел за "танчики" утром и оторвался только вечером, когда есть захотел!" — подобные претензии к мужьям ну очень распространены, — рассказывает семейный психолог Валерия Писемная. — Все усугубляется, если есть дети и если хобби мужа представляет собой лишь развлечение. В таких случаях мамам вдвойне обидно, ведь часть мужского времени могла бы быть проведена с пользой для семьи. "Способов договориться с женой может быть несколько, — продолжает пси­холог. — Все те же "два часа не трогайте папу по субботам" и обязательно заведенный бу­­дильник, после звонка ко­­то­­рого нужно бросить все и "вер­­нуться" в семью". Второй способ, по мнению Валерии, менее удачный, но некоторые семьи его практикуют: оставлять для папы один свободный день в неделю. Здесь тоже нужно поставить несколько условий: не переносить на завтра "совсем чуть-чуть" и приходить на первый же зов жены, если ей или детям нужна помощь. Жене с последним важно не перебарщивать, отвлекая мужа каждые 15 минут.

new_image_474

Папа. Может заниматься любимым делом часы напролет.

ВОЙНА ЗА ЛЮБОВЬ И НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ХОББИ

"Познакомились с будущим мужем в одном из ночных клубов. Он выступал там — играл на рояле и пел, — вспоминает киевлянка Ирина Шевченко. — Это было очень романтично, мне даже подруги завидовали. Но когда мы стали жить вместе, в какой-то момент меня стали раздражать его напевы. К тому же ему постоянно нужен был зритель, и когда он начинал играть, я должна была бросить все дела, слушать и восторгаться. Последней каплей стало то, что муж купил саксофон и начал учиться играть на нем. Жить стало просто невыносимо: дома никогда не было тихо, постоянно грязно и ничего не приготовлено, ведь стоило мне уйти, как он звал вернуться и послушать. На все мои просьбы отказаться от его занятий музыкой дома реакции не было, и мне пришлось от него уйти".

Комментируя эту ситуацию, психолог по семейным отношениям Анна Бакаева отмечает: супруги не приложили достаточно сил, чтобы сохранить семью. "Раз муж неплохо зарабатывал, можно было подумать об аренде комнаты или студии и договориться о приемлемом для семьи времени нахождения там, — говорит эксперт. — Со временем муж, любящий внимание к процессу своей работы, отвык бы от этого и старался донести домой только ее результат. Жене же не стоило категорично заявлять: "Слышать ничего не хочу!". Естественно, слышать это мужу было неприятно".

Проблем с соседями  можно избежать  "прогибом"  и вкусняшками.

"НА ДУХ НЕ ПЕРЕНОШУ". Конфликты случаются и по поводу совершенно безобидных, на первый взгляд, увлечений. "Жена не на шутку увлеклась цветоводством и народной медициной, — рассказывает житель Запорожской области Олег Яковлев. — Летом она в основном возилась в огороде, а вот зимой горшками были заставлены все подоконники, ванная и балкон. Через какое-то время у меня ухудшилось здоровье: слезились глаза, упало зрение, появился насморк. Сначала думал, что это простуда, но потом врачи диагностировали аллергию. Жене пришлось переместить все в пристройку, но там рассада стала гибнуть, и она "под шумок" занесла все обратно. Возмущаться не стал — видел, как это важно для нее. Ничем хорошим это не кончилось: из-за отека носоглотки я чуть не попал в больницу, и только после этого жена вынесла все горшки из дома". Психологи подчеркивают, что тут проблема та же — неумение договариваться.

СОСЕДИ. Еще одной проблемой может стать отсутствие взаимопонимания в вопросах хобби между соседями. "Сосед играет на барабанах, а мы с мужем в это время пьем корвалол и снотворное, — рассказывает киевлянка Наталья П. — Никакой управы на него нет. Пришлось раз даже полицию вызвать — только после этого он успокоился. Только вот теперь мы даже не здороваемся". По словам психологов, шумным соседям надо быть предусмотрительнее и не доводить до проблемы. "Будущий конфликт волшебным образом решается визитом с вкусняшками и извинениями за неудобства заранее, — говорит психолог Анна Покатовская. — Тогда раздражать других шум уже не будет. Ну и наглеть не надо, конечно — шумите только днем и недолго".

new_image2_508

Увлечение. Если оно кому-то мешает, нужно договариваться между собой, а не идти на конфликт.

ОБЩЕЕ ДЕЛО И ПОМОЩЬ УСИЛИВАЮТ КРЕПОСТЬ

Хобби может крепко сплотить семью. "Я рано остался сиротой, воспитывался в интернате, и единственной моей радостью там были десять коллекционных монет из разных стран, доставшихся от отца, — рассказывает Филипп Сытник из Славянска. — Когда мы познакомились с будущей женой, она всегда знала, что мне дарить. А недавно сын-шестиклассник вернулся из школы с альбомом для монет, который он сам сделал на трудах. И, кстати, очень достойный! Там еще лежали две старые иностранные монеты, которые ему отдали одноклассники, и одна, которую выменяла из моих "повторяшек" жена. Очень приятно, когда тебя поддерживают в увлечении. Так что теперь я не считаю хобби только своим — оно уже семейное".

"Такие вещи — действительно крепкий кирпич в семейной крепости, — говорит Покатовская. — Участие домашних может быть даже малым, важен сам факт. В описанном случае соучастие очень важно еще и потому, что монеты для Филиппа — символ достатка, воспоминаний о семье, которой его рано лишили. Эта травма плотно сидит в голове, поэтому любой помощник станет другом на века".

new_image5_251

Монетка к монетке. Они для Филиппа — часть воспоминаний.

СЕМЕЙНЫЕ УВЛЕЧЕНИЯ ЗВЕЗД

ЖЕНА ШОУМЕНА АНАТОЛИЯ АНАТОЛИЧА ЮЛИЯ:

— Мы планируем семейный отдых внезапно, и он может быть как в будний день, так и в выходной — все зависит от занятости. Нам всегда есть чем заняться. Семейное хобби в основном придумывают дочери: старшая Алиса и младшая Лолита. Они уже подросли, поэтому их идеи нам очень интересны: это и совместные походы в кино, и катание на велосипедах летом и на санках зимой. В общем, досуг в основном у нас активный. Также Алиса занимается в конном клубе и с удовольствием показывает нам свои умения на показательных уроках. Мы стараемся не пропускать ни одного и приходить всей семьей, так как это важно и интересно нам, а для нее становится огромной поддержкой.

new_image3_403

Девочки скучать не дают.

ПАВЕЛ ГУДИМОВ, МУЗЫКАНТ И ГАЛЕРЕЙЩИК:

— Мы стараемся развеяться всей семьей почти каждую неделю. Для этого, как правило, приглашаем близких друзей и их детей на вечер. И тут уже у каждого находится своя работа для общего удовольствия: пятилетняя Ольга Павловна готовит выступление, так как она любит петь и, кстати, делает это весьма неплохо. Мы с женой готовим взрослую программу (вкусняшки, напитки, музыкальное сопровождение, просмотр фильмов, игры, сюрпризы детям и т. д.). Обычно все проходит весело, все остаются довольными, бодрыми, отдохнувшими и набравшимися сил до следующего раза.

new_image4_344

Гудимовы любят вечеринки.

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ ДОМА

Скука с прошествием лет становится настоящей проблемой для многих семей. Каждый занят своим делом, и со временем приходит понимание, что дома делать нечего. "Мамы обычно замечают такую ситуацию первыми, и их нередко одолевает паника — мол, неужели это конец счастливой семьи и печальный финиш когда-то бурного романа и теплых отношений?! — рассказывает психотерапевт Марина Горбачова. — В подобных ситуациях не стоит впадать в хандру: нужно подобрать семейное хобби, которое позволит пообщаться, посмеяться и создать хорошие воспоминания".

НАСТОЛЬНЫЕ, НАПОЛЬНЫЕ. Настольная игра — очень хороший вариант семейного досуга ("Твистер", "Пилос", "Озорные шарики", "Лото", "Колонизаторы", "Каменный век", "Сокровища старого пирата" и т. д.). Во-первых, все задействованы, во-вторых, равнодушным остаться трудно и редко кто начинает отлынивать. Чем интереснее игра, тем больше будет разговоров и эмоций. Если все задастся, то игры войдут в обязательный элемент семейного отдыха, после которого всегда будет о чем поговорить: мама станет по-доброму подтрунивать над папой, дети будут хвастаться друг перед другом и т. д. В идеале общими усилиями сделать свою настольную игру с уникальными правилами.

АКТИВНЫЕ. Они тоже оживят "погоду" в доме. Это могут быть лыжи, автодром или аттракционы вроде виртуальных приключений (различные 3D-капсулы с показом фильмов, шлемы виртуальной реальности и т. д.). Главное — вызвать бурные эмоции и желание повтора.

СЛОВЕСНЫЕ. Пусть это будут стандартные игры в города, в слова на букву "Ч" или же более сложные и требующие общения — игра в ассоциации ("Эллиас", "Слово на лбу", игра в хитрые вопросы, где нельзя отвечать "да" и нет") и т. п. Играющим надо быть внимательными: во время таких игр у взрослых часто всплывают подробности "прошлой", а у детей — школьной жизни. Это очень полезно для лучшего понимания друг друга.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять