I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Испытание ребенком: как не разрушить отношения после рождения малыша

Супруги постепенно могут отдалиться друг от друга. Психологи советуют, как не разрушить семью

Говорят, рождение ребенка кардинально меняет жизнь супругов и в декрете очень часто женщины теряют себя. Бессонные ночи, усталость и первые семейные конфликты – это ничто по сравнению с тем, что супруги постепенно могут отдалиться друг от друга.

Советы психологов в книге "Испытание ребенком" от супругов-психологов Готтман (Издательство МИФ) довольно просты и очевидны, но это как раз то, о чем чаще всего все мы забываем.

Реклама

Распределяйте работу по дому и уход за ребенком

До сих пор во многих семьях всю работу по дому и уход за детьми принято взваливать на женские плечи. Особенно остро это проявляется в первое время после рождения ребенка. Бесконечные пеленки, ночные кормления, прогулки, готовка, стирка, хронический недосып… И так каждый день по кругу. если отец вообще не принимает никакого участия в домашних делах, то рано или поздно у матери сдают нервы. Она начинает обижаться и конфликтовать. Это может стать первой трещинкой брака.

Не хотите ссор – распределяйте обязанности. Договоритесь об этом заранее, еще на берегу. Участие отцов в детских играх предопределяет более высокое интеллектуальное развитие ребенка в будущем. У детей с активно участвующими в их воспитании отцами сильнее развиты речевые способности, выше коэффициент интеллекта и лучше успеваемость в школе.

Говорите друг другу спасибо

За вкусный ужин, за смену подгузника, за вовремя вкрученную лампочку. Это очень просто, но чрезвычайно полезно. Когда вы говорите другу другу спасибо, вы показываете, что цените супруга и даете ему понять, что он вам дорог.

Реклама

Многочисленные исследования детских психологов указывают на то, что даже самые маленькие дети очень восприимчивы к отношениям между родителями. Дети до года, чьи родители часто ссорятся, развиваются хуже своих сверстников. И в интеллектуальном, и в эмоциональном плане.

Прикасайтесь друг к другу

Когда спишь по три часа в сутки и нет времени на то, чтобы просто сходить в душ, совсем не хочется обнимать партнера и делать хоть какие-то знаки внимания. На это просто нет сил. Это, пожалуй, самая главная ошибка супругов, которая ведет к отчуждению и ссорам.

Не забывайте, что вы муж и жена. Каждый из вас нуждается в теплоте и заботе. И даже обычные минутные объятия или массаж могут стать спасательным кругом вашего брака. Психологи утверждают, что женщинам после родов очень полезен ежедневный массаж: он действует на них так же, как антидепрессанты. Кроме того, он сближает партнеров, помогает избавиться от депрессии и усталости.

Реклама

Разговаривайте

Психолог Дэн Уайл считает, что в основе любой ссоры лежит несостоявшийся разговор. если бы партнеры в свое время поговорили, ссоры бы не было.

Старайтесь хотя бы иногда разговаривать друг с другом по душам. При этом не стоит жаловаться и винить во всех неприятностях партнера. Рассказывайте о том, что вы чувствуете и спрашивайте совета и поддержки у супруга.

Вы команда

Помните, что вы — семья, команда и что-то большее, чем просто люди, живущие вместе. Не тяните одеяло на себя, отключайте эгоизм, ставьте интересы семьи выше ваших собственных и чаще смотрите друг другу в глаза. Не критикуйте партнера и не заставляйте его чувствовать себя виноватым. Избегайте оскорблений и едких замечаний.

Исследования показывают, что пре­вращение пары в команду, в "мы", не только определяет то, насколько хорошо партнеры переживают беременность, но и то, какой ребенок у них появится — плаксивый и пас­сивный или веселый и активный.

Напомним, во многих странах запрещена практика воспитывать детей с применением физической силы – бить по ягодицам. Однако родители все же прибегают к такому способу дисциплинирования детей

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять