I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Изучали личное пространство: художники провели необычный перфоманс в метро

Вчера в столичном метро прохожие могли увидеть необычный перфоманс

В Киеве Live_Art_Lab впервые провели необычный перфоманс – перфомативную практику в публичном пространстве. В эксперименте участвовали шесть человек, "работали" на станции метро "Театральная". Хоть в действие участвовали шесть человек, прохожие также попали в "поле личного пространства" участников.

Реклама

Идея и суть встречи довольно просты – изучались пространство, личные границы, создавали поле внимания, в которое попадали и случайные люди.

Реклама

По словам организаторов, идея проводить перформативные практики в публичном пространстве появилась после того, как художники вернулись с Дней перформанса во Львове. 

"В рамках Дней проходила школа перформанса, где мы обучались в течение недели. И нам стало интересно продолжать практиковаться в Киеве, привлекая уже киевских художников и людей, интересующихся перформансом. Основное направление нашей работы – это работа с вниманием, присутствием, интуицией. И, конечно, это групповая работа. Некоторые практики находятся на грани перформанса и медитации, мы учимся тотально присутствовать в своем теле и по сути создаем художественное высказывание самим действием (активным или пассивным)", – рассказала нам одна из организаторов, художница, перформер Ани Зур.

Она также подробней рассказала нам суть перфоманса в метро. Оказывается, что для всех были заданы обстоятельства, в которых нужно было работать с вниманием и собственными границами. Перформанс заключался в том, чтобы участники группы находили партнера и отдавали ему все свое внимание. В перформансе участвовали конкретно пять человек (один человек был наблюдателем и фиксировал происходящее на фото), поэтому кто-то один всегда был "без пары". Дальше началась импровизация, каждый мог проявлять себя независимо от ожиданий других, в том числе работал и со своими ожиданиями.

"Также было интересно наблюдать, как внутри общественного места создается определенное энергетическое поле, и люди, проходящие мимо, как бы "спотыкаются" об него. Их внимание также попадает в это поле и может его дополнять или разрушать", – добавила Ани Зур.

Кроме того, ребята не останавливаются. Следующий перфоманс планируют провести 8 октября.

Реклама

"Следующую встречу мы хотим посвятить работе с предметом. Каждый принесет предмет, с которым ему сложно представить взаимодействие, и затем мы поменяемся предметами и будем импровизировать. Все это будет происходить также в публичном пространстве (место уточняется). Количество людей неизвестно до того, как мы соберемся (так как не все, кто отметился в мероприятии на фейсбуке, реально придут). Но, думаю, 5-6 человек будет. И этого вполне достаточно для работы", – добавила художница.

"Мы не нарушаем правил поведения в общественном месте. Найти нас можно в Фейсбуке. Всех желающих приглашаем участвовать", – отметила девушка.

Напомним, в вестибюле музея истории Украины в Киеве появилась необычная пушистая скульптура.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять