I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как портал "Сиротству – нет!" помогает детям

Несмотря на военные реалии, за 2016 год с портала усыновлены или устроены в приемные семьи 428 детей

Сегодня, 9 декабря, исполняется семь лет со дня создания Всеукраинского портала национального усыновления "Сиротству — нет!". Этот интернет-портал был создан в рамках программы Благотворительного фонда Рината Ахметова "Сиротству — нет!", и за семь лет своего существования 8284 ребенка со всей Украины нашли своих родителей.

"Ринат Ахметов всегда помогал и будет помогать детям. Особенно тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации. Была поставлена задача оказать максимально эффективную и системную помощь детям-сиротам в поиске родителей. Исходя из этой задачи и появилась идея создания портала", — подчеркнула координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова Римма Филь.

Реклама

НЕСМОТРЯ НА ВОЙНУ. Сейчас на портале "Сиротству — нет!" размещены 8752 анкеты детей, которые надеются и ждут свою семью. "По результатам наших исследований оказалось, что чаще всего усыновляют деток в возрасте от 6 до 10 лет (24,6%), чуть меньше — от 11 до 17 лет (22,6%), затем — по убывающей — от 3 до 5 лет (20,9%), дети до года (18,15%) и меньше всего — от года до двух лет (13,7%), — рассказала руководитель программы "Сиротству — нет!" Евгения Рзаева. — За время работы портала "Сиротству — нет!" было усыновлено 4970 девочек и 3314 мальчиков. Больше всего забирают детей из Донецкой, Днепропетровской, Одесской, Харьковской и Запорожской областей. Несмотря на военные реалии, за 2016 год с портала усыновлены или устроены в приемные семьи 428 детей!".

"ПОЧЕМУ БЫ НЕ ОН?". В конце 2015 года один из крохотных участников портала "Сиротству — нет!" стал любимым сыночком для Анны и Андрея Корниенко из Кропивницкого. Новому члену семьи Андрюше сейчас 3,5 года. "На портале я читала форумы, общалась с людьми, которые усыновляли детей, и почти два года мы с мужем размышляли, сможем ли сами это сделать, — рассказала "Сегодня" Анна Корниенко. — Когда мы увидели фото Андрея, мой муж на него посмотрел и сказал: "Почему бы не он?" И мы поехали в Одессу. В Доме ребенка нам сначала дали все медицинские показатели мальчика (оказалось, что у него глухота), а потом привели к нам напуганного парня. Мы сразу написали заявление на усыновление".

Диагноз ребенка не остановил будущих родителей. Два месяца, пока шло оформление документов, они каждые выходные приезжали к Андрею, играли с ним, обнимали, давая понять, что он уже их ребенок. "В нашей семье все сразу приняли Андрея как родного. Конечно, он обживался, боялся, когда к нему прикасались. Он сперва испуганно отстранялся, а потом привык, растаял и теперь Андрей — самый нежный ребенок. Да, он ничего не слышит. Мы купили слуховые аппараты, занимаемся с сурдопедагогом, учимся слушать и различать звуки, и понемногу есть сдвиги, — говорит мама. — Андрей — очень интеллектуальный ребенок, у него хорошая память. Любит машины, самокаты, велосипеды, он активный и живой мальчик".

Реклама

КАК РОДНЫХ. Усыновлять и воспитывать, как своих родных — такое решение по отношению к приемным детям принимают больше половины новых родителей, которые нашли своих детей благодаря порталу "Сиротству — нет!". Около четверти усыновленных детей были устроены в приемные семьи и детские дома семейного типа, а почти 17% были взяты под опеку.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять