I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как привлечь птиц на свой дачный участок

Птицы – отличное средство борьбы с вредителями

На соседней даче в любое время года полно птиц. Знаю, что они — отличное средство для борьбы с вредителями плодовых деревьев. Но до моего участка они почему-то не долетают. Можно ли как-то их привлечь? — спрашивает Марина Тихненко из Полтавы

Отвечает ландшафтный дизайнер Леонид Картушев:

Реклама

— Чтобы в саду поселились птицы, украшали ваш участок и помогали с вредителями, нужно создать им заманчивые условия. Они простые и не требуют много усилий. Во-первых, нужно развесить кормушки на деревьях и следить за тем, чтобы в них всегда (а особенно зимой) было что-то съестное: семечки, крупы, крошки хлеба, орехи, ягоды и т. д. Обязательно нужно рядом организовать поилку/"купалку", которая выступала бы за пределы укрытия, чтобы ее наполняла дождевая вода. Если на участке уже есть скворечники — не страшно: они не будут мешать птичьим домикам, зато вероятность привлечь больше птиц увеличится. Еще один вариант, который поможет пернатым подкрепиться — высадка плодовых и декоративных ягодных кустарников (к тому же они быстро приживаются и растут). Здесь можно убить двух зайцев: с одной стороны, летом можно полакомиться ягодами и плодами, а с другой — с декоративных культур птицам постоянно будет еда. Третий плюс — нарядный сад: в нем, например, будут отлично смотреться дикая яблоня, барбарис, боярышник, остролист и т. д.

Также нужно предусмотреть места, где птицы смогут прятаться от угроз и нелетной погоды. Кроме скворечников, это могут быть живые изгороди разной высоты и формы. Ухаживать за изгородью, если в ней любят находиться птицы, нужно особым образом: не убирать сухую листву, которая накапливается внизу кустарников, а весеннюю стрижку проводить позже обычного — когда все ягоды съедены или осыпались. Также птиц может привлечь живой коридор, который соединял бы между собой зоны безопасности для них. Например, хорошо, когда живая изгородь граничит с густо засаженным участком, куда бы птицы могли улететь, если их спугнули, а рядом — высокая трава.

Кстати, нежелательно, чтобы кормушки, поилки и изгороди находились рядом с тропинками и полянками, где часто ходят люди и играют дети. В таком случае, даже если вы будете очень стараться привлечь птиц, надолго это сделать не получится.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять