I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как провести Крещенский Сочельник

Митрополит Антоний поделился своими советами

У православных христиан 18 января – Навечерие Богоявления, Крещенский, или Богоявленский Сочельник – день особого духовного приготовления к празднику Крещения Господня. Как отметил управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич), 18 и 19 января чин великого освящения воды будет совершен во всех монастырях и храмах Украинской Православной Церкви, сообщает Центр информации УПЦ.

"Согласно традиции, праздник Крещения Господня начинается вечером 18 января, все церковные песнопения Всенощного бдения посвящены этому событию. Богоявление предваряется Навечерием, Сочельником. В этот день каждый верующий человек постится, чтобы посвятить себя духовному переживанию и осмыслению того, что совершил для нас Господь Иисус Христос. Своим крещением в Иордане Спаситель положил начало таинству Крещения, через которое человек духовно рождается для жизни вечной. Участвуя в богослужениях, мы заметим, что любой праздник переживается христианином, как событие, происходящее сейчас и конкретно для каждого из нас", – объяснил митрополит Антоний.

Реклама

В Богоявленский Сочельник, после Литургии, в храмах совершается великое освящение воды. Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда. Вместе с тем владыка Антоний отметил, что различия между водой, освященной 18 и 19 января, не существует. "Совершается один и тот же чин великого освящения воды. К сожалению, даже среди верующих людей сегодня существуют суеверия по этому поводу", – констатировал управляющий делами УПЦ.

Говоря о смысле праздника, митрополит Антоний напомнил о том, что Крещение Господне называется также днем Богоявления.

"Основной смысл праздника – с этого момента Господь открывается миру как Мессия, с этого дня начинается Его добровольный путь к Крестным страданиям. В этот день важно отвлечься от суеты и суеверных традиций. Крещение не должно быть только походом за водой и желанием окунуться в проруби. Для верующего человека этого мало. Нужно сопереживать тому, что совершил для нас Христос. В этот день важно благодарить Бога, за то, что мы не отвергнуты за наши грехи. Господь любит нас такими, какими мы есть, так как Он знает наше сердце. В этот день важно быть в храме, чтобы проникнуться атмосферой богослужения. По-новому взглянуть на свою жизнь и более внимательно отнестись к тому, что Господь дает каждому из нас ежедневно", – призвал митрополит Антоний.

Реклама

Как сообщает Центр информации УПЦ, в день Крещения Господня, 19 января, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий освятит воды Днепра в Оболонском районе Киева, возле Свято-Покровского собора (ул. Приречная, 5А). Торжественное освящение вод Днепра начнется около 12.00, после чего киевляне начнут омовение в крещенской купели.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять