I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как собрать картошку, чтобы она не гнила и не потеяряла вкус — советы к сезону

Копаем картофель на сотый день, без ботвы и на сухую

На носу у дачников картофельный сезон — время, когда пора выкапывать картофель. Чтобы урожай хранился долго и был хорошего качества, дачник должен соблюсти несколько правил. Одно из главных — собрать урожай своевременно, так как картофель, выкопанный раньше срока (похож на молодой), хранится плохо, а пересидевший в земле теряет вкус, полезные свойства и может начать подгнивать. Фермеры и дачники со стажем рассказали "Сегодня", как определить готовность картофеля, зачем следить за прогнозом погоды перед выкапыванием, как правильно сушить урожай и стоит ли мыть клубни перед тем, как опустить их в погреб.

РАЗНОГЛАСИЯ У ДАЧНИКОВ: ПОКОС И ОТМИРАНИЕ

Реклама

По словам многих дачников, самые распространенные признаки того, что пора готовить инвентарь для выкапывания картофеля — это отмирание или пожелтение ботвы. Считается, что к этому времени куст "переключился" на созревание клубней в ущерб развитию ботвы. Однако многие специалисты с этим не согласны и советуют перепроверять зрелость клубней. "Ботва может полечь не из-за того, что картофель готов к уборке, а из-за избытка влаги или азота в почве. Как результат — дачник соберет скудные, невыспевшие плоды. Потому "полеганию" не всегда можно верить. Я бы советовал выкопать несколько кустов из разных рядов на пробу и своими глазами убедиться, что клубни полностью вызрели, набрали массу и обзавелись плотной кожурой", — рассказывает владелец фермерского хозяйства Олег Бурый.

КОСИТЬ ИЛИ НЕ КОСИТЬ. Еще один важный и спорный момент — устраивать ли покос картофельных грядок до выкопки. Противники такого метода объясняют, что делается это только, если картофель посадили поздно и "вершки" еще растут (что мешает росту и "наливанию" клубней). Сторонники же способа утверждают, что покос даст возможность клубням получить больше питания. "Удалив зеленую часть, вы стимулируете растение пустить все силы и питательные вещества на клубни. То есть сделаете так, чтобы зелень не воровала питание у плодов. Покосить ботву нужно за 10—14 дней до выкапывания, оставив стебель высотой 10—15 см. Второй момент: благодаря отсутствующей ботве на корнеплоды не нападут болезни и вредители, которые за лето прижились на зелени, и такой урожай будет лучше и дольше храниться", — объясняет агроном фермерского хозяйства Илья Холмогоров. После покоса специалисты не рекомендуют оставлять скошенный материал на грядках: его нужно убрать за пределы дачи и сжечь. Это же нужно будет сделать и со стеблями после сбора урожая.

new_image2_185

Реклама

Ботва. Нужно посушить на грядке, а потом в сухом месте в тени.

БЕЗ ПОЛИВА И С БАНЕЙ

Готовиться к выкапыванию картофеля нужно заранее, и делать это советуют с отслеживания погоды: нужно "обойти" дождливые дни и подобрать неделю-две сухого перио­да. "Как только определились с датой выкапывания, нужно заодно прекратить полив грядок. Это позволит картофелю сформировать толстую корку, что будет залогом "лежкости" клубня зимой. Если полив не прекратить, то урожай будет напоминать "молодой" картофель, который продают весной. Он не годится для закладки на зимнее хранение, так как начнет быстро портиться", — объясняет фермер Юрий Вичистый. По словам специалистов, идеальная температура воздуха для выкапывания картофеля в диапазоне от +17 до +10 °С (ниже уже холодно). А приступать к работе лучше всего днем, так как утром или вечером температура может быть слишком холодной (смотря какой август-сентябрь).

Реклама

"ЧУМАЗЫЙ" УРОЖАЙ. После выкапывания многие дачники, которые выращивают картофель для себя, а не в промышленных целях, моют клубни. Объясняют они это тем, что на вымытых овощах видны все изъяны, что позволяет эффективно рассортировать урожай и удлинить срок его хранения. "Единственный момент — сушить такой картофель придется в два раза дольше, чем грязный: не три-четыре недели, а шесть-семь. В некоторых случаях приходится дополнительно отапливать помещения или выносить ящики на улицу (под навес или в тень), что довольно трудоемко. Кстати, сушить картофель под прямыми лучами солнца нельзя, так как на свету он зеленеет, и при этом вырабатывается яд соланин, который может привести к отравлению", — говорит фермер Игорь Атаманов. Период сушки многие называют инкубационным, так как за это время выявляются заболевшие картофелины. Двух-трех недель достаточно, чтобы клубни "заживили" мелкие ранки (на поврежденных местах образуется защитный слой, позволяющий противостоять инфекциям). Однако если картофель заболел фитофторозом, то за это время он проявит себя — клубни начнут гнить. После просушки картофель нужно перебрать (отложить позеленевший и выбросить подгнивший) и рассортировать в разные ящики по качеству (особенно те, которые нужно съесть первыми) и по калибровке. Опускать в подвал на зимнее хранение рекомендуется в октябре, когда температура опустится до двух-пяти градусов тепла.

Позеленевший картофель подходит как посадочный материал.

НА СЕМЕНА. Если вы высаживаете картофель каждый год, не спешите выбрасывать позеленевшие клубни. Более того, все картофелины, отложенные на семена, желательно выдержать на свету до позеленения. Так они и хранятся лучше, и грызуны на них не зарятся.

ЧЕМ КОПАТЬ

Два самых распространенных инструмента для выкапывания картофеля — вилы и лопата. Приверженцев этих инструментов примерно 50 на 50. "Если использовать вилы, вероятность, что будет меньше поврежденных при выкапывании клубней, растет. Кроме того, землю не придется выравнивать — вся она просыпается сквозь зубья", — говорят те, кто использует вилы. У тех, кто предпочитает лопату, аргументы свои: если при выкапывании получается срез, то на воздухе он быстро заветривается, и незараженный картофель может храниться какое-то время. Если же клубень проткнули вилами, то, скорее всего, он не пролежит и месяца.

new_image4_113

Выбор инструмента.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять