I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как узнать, есть ли у вас синдром Плюшкина

Страсть к накопительству может передаваться с генами

Страсть к накопительству ненужных старых вещей – синдром Плюшкина – захламляет не только квартиру, но и вашу голову!

В вашем шкафу пылятся старые детские футболки: а вдруг их можно использовать вместо тряпок для пыли? На кухне есть полочка для использованных одноразовых стаканчиков: а вдруг они пойдут в дело? В холодильнике стоит просроченный соус: возможно, из него можно что-то приготовить!

Реклама

Если вы – собиратель вещей, применения которым придумать не можете, вполне возможно, что вы склонны к развитию синдрома Плюшкина, пишет "Домашний очаг". Особенно если у вас есть такие признаки:

В детстве вы что-то коллекционировали

Все равно что: марки, крышки из-под лимонада или значки. Оказывается, люди, склонные к развитию синдрома Плюшкина, гораздо чаще, чем другие, коллекционировали что-либо в возрасте 12-13 лет. Однако если вы, дожив до среднего возраста, до сих пор не стали Плюшкиным, то вероятность этого с каждым годом снижается.

Реклама

Один из ваших родителей был барахольщиком

Страсть к накопительству может передаваться с генами – в этом уверен Дэвид Толин, директор центра тревожных расстройств в Хартфорде (США). Это не значит, что если ваш папа хранил в кладовке испорченные рыболовные крючки и старые шины для велосипедов, то и вы обязательно будете иметь синдром Плюшкина, однако является фактором риска.

Вам трудно делать выбор

Реклама

Оказавшись в ситуации, когда вам надо сделать выбор, все равно какой (выбрать блюдо из меню ресторана, одну кофточку из пяти, помаду из ассортимента), вы ужасно мучаетесь и страдаете. Вам требуется много времени, чтобы обдумать, что же выбрать. Исследования американских психологов показывают, что люди с синдромом Плюшкина часто бывают нерешительными в ситуации выбора.

Воспоминания для вас имеют материальную форму

Практически все свои воспоминания вы, так сказать, храните в материальном виде. Например, у вас есть салфетка с первого свидания, шпажка для канапе, которые подавали на вашей свадьбе, и так далее. Психологи утверждают, что люди с синдромом Плюшкина, похоже, слабо полагаются на свою память и для напоминания самим себе используют вещи. Кстати, запахи не вызывают у них никаких ностальгических чувств!

Вы любите повторно использовать старые вещи

Сделать сумку из старых джинсов? Разрезать старое платье на тряпки? Смастерить прихватку из старой юбки? Ваши изобретательность и фантазия не знают границ! Способность дарить старым вещам новую жизнь – это похвально, но знайте: именно такие мастерицы рискуют приобрести синдром Плюшкина. Ведь так жалко выбрасывать старую вещь – вдруг из нее можно что-то сделать?

У вас трудности с сосредоточенностью

Выполняя какую-то работу, вы постоянно отвлекаетесь и не можете полностью сосредоточиться на одном деле. Это может быть признаком синдрома Плюшкина.

Вы – перфекционистка

Да-да, перфекционисты чаще, чем остальные, подвержены страсти к накоплению старых вещей! Удивительный парадокс: они изо всех сил стремятся создать порядок в своем доме, но у них это плохо получается.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять