I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как вести себя с людьми с инвалидностью, чтобы не обидеть и помочь при необходимости

В разговоре с человеком с инвалидностью не подбирайте слова

Раньше на улицах не было людей с инвалидностью. То есть они были, жили, но пространство было настолько не приспособлено для их передвижения, что люди сидели по домам. Сейчас все, хоть и понемногу, но меняется — незрячие, люди на колясках ведут активный образ жизни: гуляют, работают, общаются, передвигаются по городу, принимают участие в соревнованиях. Но часто в разговоре с такими людьми собеседники тушуются, не понимая, как правильно строить разговор, тем самым смущая и самих людей с инвалидностью.

Чтобы помочь сторонам, "Сегодня" поговорила с разными людьми с особенностями здоровья и узнала, как правильно с ними разговаривать, чтобы не обидеть и помочь при необходимости.
Самое главное правило: нельзя жалеть и сочувствовать. Общайтесь на равных, без "ой, бедненький". Так сложилось, что наша среда довольно агрессивна и недружелюбна к людям с инвалидностью. Потому они, как правило, очень сильные и волевые люди, которым хочется, чтобы окружающие не акцентировали внимание на их особенностях.

Реклама

РАЗГОВОР НА РАВНЫХ

Общаясь, не подбирайте слова специально — используйте общепринятую лексику. Не нужно говорить человеку на коляске "проезжай", лучше — "проходи". Незрячему лучше сказать "посмотри", а не "пощупай". Судорожный подбор корректных формулировок подчеркивает разницу и может задеть человека. Отдельно стоит вынести слова, которые однозначно задевают: "больной/здоровый", "нормальный/ненормальный", "полноценный/неполноценный" и пр. Многих людей с особенными потребностями задевает формулировка "инвалид": лучше говорить "человек с инвалидностью" или "человек с ограниченными возможностями". Люди с проблемами зрения не выносят слово "слепой": в их понимании это беспомощный человек, который не способен себя обслуживать. Правильно говорить "незрячий" или "слабовидящий" (соответственно, человек, который видит, — "зрячий").

Во время общения обращайтесь непосредственно к человеку, а не к сопровождающему или сурдопереводчику. Как-то я зашла в кафе с незрячим другом, и официант, выслушав мой заказ, продолжил, обращаясь ко мне: "А он что будет?". Пришлось объяснять, что слабовидящий человек вполне способен сделать заказ и обслужить себя самостоятельно.
Когда вас знакомят — нормально пожать руку, даже тому, кому трудно ею двигать. Если это протез — допустимо пожать левую руку. Наберитесь терпения: если у человека есть трудности в общении, не торопитесь. Постарайтесь выслушать внимательно.

Реклама

Читайте также: Почему детей с инвалидностью нельзя жалеть и как интернаты калечат жизнь ребенка: интервью с Уэсом Грейнджером

Помните: то, что у человека есть инвалидность, не означает, что ему интересно общаться только с колясочниками или выслушивать истории о проблемах со здоровьем у ваших знакомых. Конечно, они могут поговорить с другими людьми, например, на коляске, потому что есть общие проблемы и темы для разговора, но они не обязаны быть друзьями.

Не бойтесь рассказать незрячему сюжет нового фильма, а девушке на протезах — о выборе новых туфель: нормальные люди не будут устраивать истерику, они с интересом выслушают и пообщаются. А вот спрашивать о травме, приведшей к инвалидности, не стоит: кто-то воспринимает такие вопросы спокойно, но для многих вопрос этот очень болезненный, и нужно время и доверие, чтобы узнать об отношении человека и его реакции на такой вопрос.

Реклама

НЕЗРЯЧИЕ: ДАЙТЕ СВОБОДУ

Анатолий Варфоломеев, 29 лет, массажист, спортсмен:

"Главное — давать свободу передвижения. Очень неприятно, когда тебя "хватают и тащат". Я могу передвигаться самостоятельно, просто помогите сориентироваться. Не перемещать вещи без предупреждения: мне тяжело будет найти нужное.

Во время общения представьтесь и можете напомнить, где мы виделись и при каких обстоятельствах. Если сопровождаете незрячего, то идеально, когда он держит вас за локоть и отстает на полшага. Так человек "чувствует" дорогу и может сориентироваться на бордюрах, ступеньках и пр., даже если вы забудете его предупредить. Когда идете вместе, обозначайте в пространстве: "ступеньки вверх/вниз", "бордюр", "пандус".

new_image_431

ГЛУХИЕ: ГОВОРИТЕ ВНЯТНО

Григорий Гук, 24 года, работает балетмейстером:

"Мне проще: я нахожусь в мире глухих и слышащих. Поэтому я могу плавно переходить с жестового языка на речь и наоборот. Многие люди читают по губам, поэтому стоит говорить внятно и немного медленнее. Не усердствуйте с артикуляцией, тогда непонятно, о чем вы говорите. Некоторым затрудняет понимание борода. А вот если вы в процессе общения жуете жевательную резинку, это оскорбительно. Не нужно так делать".

Люди, у которых проблемы со слухом, очень обижаются на формулировку "глухонемой" — это для них оскорбительно, поэтому постарайтесь воздержаться. При общении постарайтесь не находиться в тени или на ярком солнце, чтобы не затруднить человеку процесс понимания речи. Во время общения говорите, глядя прямо в глаза, и убедитесь, что вас поняли правильно. И даже если общаетесь через переводчика, все равно обращайтесь к собеседнику.

new_image2_427

КОЛЯСОЧНИКИ: УВАЖАЙТЕ ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО И НЕ НАВИСАЙТЕ

Андрей Фролов, миопатия (мышечная дистрофия), 28 лет, компьютерщик:

"Ненавижу, когда жалеют. Ну не повезло немного в жизни, так что — постоянно об этом говорить? Особенно плохо, когда деньги суют, а я вообще с девушкой на свидании — это ужасно злит, тут я и вспылить могу. Вообще я спокойно отношусь ко всему. Иногда мне нужна помощь — подтолкнуть или на пару ступенек поднять. Также я очень благодарен, когда двери открывают и придерживают. Если что-то уронил — тоже могу попросить о помощи".

Самое главное, что вы должны запомнить: коляска — это личное пространство. Не нужно на нее опираться, трогать. Вы же не повисаете на собеседнике? Во время разговора займите позицию так, чтобы человеку в коляске не пришлось запрокидывать голову. А если человек отказывается от помощи, не настаивайте — значит, справится сам.

new_image3_359

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять