I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Какие последствия родов для организма матери: ответ семейного доктора

Послеродовым истощением поражены до 50% матерей, причем детям их может быть от нескольких недель до 7 лет

Материнство дается каждой женщине нелегко. И не потому что ей тяжело или легко справляться с ролью матери, а потому что организм женщины сильно страдает от родов. Если вы стали мамой в последние 10 лет, у вас все еще могут проявляться такие последствия, как нарушения памяти и упадок энергии.

Об этом рассказал семейный врач, отец троих детей Оскар Серраллах, передает womo.ua.

Реклама

По его словам материнство — это не рекламная картинка, это тяжело физически и психологически.

Специалист также рассказал, как противостоять послеродовому истощению.

Физика и лирика материнства

Реклама

Плацента передает из вашего организма в детский ежедневно около 7 г жиров, а также "выкачивает" железо, цинк, витамины B12 и B9, йод и селен, а также жиры омега-3 и специфические аминокислоты. Мозг будущей матери в предродовой период теряет 5% свей функциональности, чтобы поддержать рост ребенка и "перестроиться на материнство". Все это приводит к тому, что я называю "послеродовым истощением", которое часто не дает женщине полностью восстановиться после того, как малыш появляется на свет.

"Первый раз я столкнулся с послеродовым истощением, когда ко мне пришла Сьюзан, мать пятерых детей, она просто падала с ног. Анализы были ужасны, я прописал ей специальную диету и консультации психолога. Она еле досидела до конца визита, глянула на часы, вскочила и убежала. И в следующий раз я ее увидел уже в приемном покое отделения скорой помощи: она так запустила воспаление легких, что ей пришлось капать антибиотик внутривенно, чтобы спасти жизнь", – рассказывает Оскар.

Послеродовое истощение на расстоянии нескольких лет после родов выглядит именно так: женщина бежит к семье, к детям, мечется, выполняя свой "долг", и совершенно забывает о себе. Это очень опасно. Это может быть смертельно опасно. И никто вам не даст за это медаль. Да, часть этого явления действительно является последствием того самого изменения мозга у будущей матери, у нее включается "детский радар", она вся — на страже нужд ребенка. И вот так у всех членов семьи: как только малыш появляется на свет — все внимание только на него, никто не думает о том, что матери нужно поспать, поесть, побыть в покое полчаса. Мать растворяется в тени собственной роли.

Реклама

Симптомы

Среди наиболее распространенных симптомов – ощущение усталости и выгорания плюс ощущение того, что вы "тупеете": низкая концентрация внимания, плохая память, эмоциональная нестабильность.

Кроме того, женщина может ощущать себя одинокой, ранимой, недостаточно хорошо справляющейся с обязанностями. И это не просто какая-то обычная депрессия, заверяет доктор, который выявил биохимический след — это последствия беременности и деторождения. Послеродовым истощением поражены до 50% матерей, причем детям их может быть от нескольких недель до 7 лет.

Симптомы послеродовой депрессии и послеродового истощения (возникающего вследствие дисбаланса веществ в организме) часто накладываются друг на друга:

  • чувство усталости и выгорание
  • быстрая утомляемость при ходьбе
  • засыпание "на ходу"
  • постоянная тревога о детях
  • чувство стыда/вины за то, какая вы мать
  • чувство, что "не справляетесь"
  • плохая концентрация
  • утрата либидо

Причины

Сейчас трудно найти того, кто не живет в хроническом стрессе — наше общество просто-таки подталкивает нас к состоянию "белки в колесе", и стресс уже действует и на иммунную систему, и на баланс гормонов, и на микрофлору, и на работу мозга. Недосыпание вообще стало нормой. К тому же, женщины стали рожать намного позднее, иногда на пике карьеры — от этого нервничают еще больше.

В современном обществе роль семьи и родственников в помощи молодой маме упала вообще до редких воскресных визитов. Еда в нашем среднестатистическом домашнем меню становится все менее питательной. Экологическая обстановка — загрязнение воды и воздуха — усугубляют материнское истощение. А матери молчат и думают, что так — у всех, что это нормальное состояние любой матери.

Как прийти в себя

"Я считаю, что у здоровья четыре "столпа": сон, смысл, активность и питание. А для того, чтобы прийти в себя, нужно пройти три шага", – рассказывает Оскар.

Восстановление

В случае послеродового истощения анализы показывают, что железо, цинк, витамины В12, С, D, магний, медь находятся намного ниже нормы. Это нужно исправить прежде всего.

Добавляем в рацион рыбу и водоросли, чтобы подпитать мозг и нервную систему за счет жирных кислот омега-3.

Выявляем пищевую непереносимость и возможные аллергии, которые часто возникают или усугубляются во время беременности.

Убираем вредные углеводы, едим полезные продукты.

Теперь нужно позаботиться о поддержке. Слишком много поддержки не бывает, а няня намного дешевле развода.

Йога и акупунктура.

Если что-то не в порядке с гормонами — нужна корректирующая терапия.

Выбирайте: психолог, психотерапевт или лайф-коуч.

Увеличьте время на сон и физическую активность.

Оптимизация

Многие матери настолько устают, что и спать нормально не могут. Для улучшения сна начинайте готовиться к нему за час до того, как отправляетесь в постель. Свет в комнате должен быть мягким и теплым, слушайте спокойную музыку, насколько это возможно, относитесь к своей спальне, как к "храму". И если в доме будет убрано лишь в одной комнате, то пусть это будет ваша спальня. Свет потушен — и пусть будет совершенно темно, прохладно, выключен телевизор, компьютер, телефон. Если нужно, делайте упражнения на расслабление.

Физические упражнения — лучше если они будут в компании с другими женщинами, так это будет еще и поводом для социализации, новых знакомств — это тоже часть выздоровления!

Осознание

Доктор рекомендует представить себе, что быть матерью — не приговор пожизненного заключения, а важная, но только часть вашего жизненного пути. Над осознанием этого вам и придется работать в заключительном этапе программы.

"Если вы спросите меня: а не было ли так с начала времен? Раньше, мол, рожали — и ничего, никто не слышал про депрессии и истощения, никто не думал жаловаться. Должен сказать, это не совсем так или совсем не так. Потому что раньше люди, которые были вокруг матери и ребенка, семья, деревня, гарантировали свое присутствие, свою помощь для того, чтобы мама как можно быстрее и полнее восстановилась после родов. Были специальные ритуалы и практики, которые включали в себя духовное очищение и особое питание", – рассказывает Оскар.

В качестве примера от приводит ситуацию в традиционном Китае. Там мать не выходила из дома 30 дней после родов, к ней не приходили гости и ей не могли давать никаких поручений — она только кормила грудью. Матери готовили горячую питательную еду и не допускали холода и сквозняков в доме. Поэтому сейчас матерям очень тяжело, но выход есть, и это — забота о себе, подытоживает врач.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять