I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Казимир Малевич возвращается в Киев: интересные факты о знаменитом земляке

По словам эксперта, Малевич для Украины – это шанс реанимировать 70-80 лет коллективной травмы забвения

Знаменитый художник-авангардист Казимир Малевич – наш земляк, имел большое влияние на культурное пространство не только в Украине, а и в мировом контексте.

Об этом рассказали культурные деятели Украины во время круглого стола, посвященного наследию Малевича, который проходил в "Мыстецькому арсенали".

Реклама

Говорили о роли Малевича в мировом контексте, о том, что в Украине не умеют ценить того, что есть. По словам экспертов, в мире существует две наиболее узнаваемых картины – "Джоконда" Леонардо да Винчи и "Черный квадрат" Казимира Малевича. И украинцы могут, по праву гордится, что автор второго шедевра вырос и работал в Киеве.

Но для того, чтобы вернуть Малевича в Украину, стране необходимо принимать какие-то действия не формально, а реально. Мало просто назвать аэропорт именем художника, важно создать пространство, где Малевич будет присутствовать не только на словах, а в реальности, музей, например.

Сайт Сегодня.ua собрал самые интересные цитаты спикеров о влиянии и значении творчества Казимира Малевича.

Реклама

Николай Маценко - художник 

В мире есть всего две картины, о которых знают все: "Джоконда" Леонардо да Винчи и "Черный квадрат" Казимира Малевича – две иконы. К счастью, автором последней является наш земляк.

Я считаю, что каждый украинец имеет право иметь дома черный квадрат по доступной цене, поэтому создал проект "В кожну хату по квадрату", который я начал 10 лет назад.

Реклама

По словам художника, своими картинами с квадратами, стоимость которых не превышает 100 грн., он пытается "перебросить мостик между знатоками Малевича и рядовыми гражданами", вовлечь людей, не связанных с искусством в этот процесс: "Самая большая радость, когда мои черные квадраты покупают люди, не причастные к искусству".

Ольга Балашова - преподаватель в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры 

Малевич — художник интернационального масштаба, он был космополитом.

То, что сейчас происходит вокруг фигуры Малевича в Украине – чудовищная имитация, ведь мало просто формально о нем говорить, а реально ничего не делать.

Даже если аэропорт "Борисполь" и назовут в честь Казимира, то когда сюда приедут первые официальные делегации или знаменитости и спросят: "Здорово, я прилетел в аэропорт Малевича, а где я могу посмотреть его работы? А что же можно о нем узнать и что его связывает с Киевом?". А нам предложить-то нечего и над этим важно работать, считает Ольга.

Александр Соловьев - искусствовед 

С Малевичем связано очень много стереотипов. Но у его "Черного квадрата" нет никакого сакрального значения. Он даже когда рисовал крест, то называл его двумя пересекающимися линиями.

Аксинья Курина - киновед 

Для меня Малевич — это авангард. В его творчестве украинский контекст занимает важное место и поэтому Малевич должен вернуться в современную украинскую культуру, но нужно говорить и делать это уже сейчас.

Я как киновед хотела бы, чтобы биография и поиски Казимира Малевича были осмыслены также через кинематограф.

Павел Гудимов - основатель Арт-центра "Я Галерея" 

Поляки говорят: "Малевич наш", россияне говорят: "Малевич наш" – и это не проблема, а вопрос совместной собственности и приобретения. Поэтому нам нужно быть в украинской линии возврата очень толерантными.

В Украине есть несколько проблем: у нас нет работ Казимира Малевича, мы сумбурно работаем с памятью, потому что не научились ценить то, что имеем.

По словам эксперта, картины художника сейчас стоят баснословных денег, а когда он продавал свои работы за 500 рублей – никто не среагировал.

Татьяна Филевская - куратор современного искусства 

"Черный квадрат" – это абсолют, портал, который ведет к пониманию искусства. И если человек его преодолеет, то сможет понять суть искусства.

Малевич для Украины – это шанс реанимировать 70-80 лет коллективной травмы забвения.

Если сейчас есть даже очень большое желание купить картины Малевича, то их просто нет. Музеи или даже частные коллекции не насчитывают их большое количество.

Дмитрий Горбачев -  украинский искусствовед 

Работ Малевича в Украине немного, но все-таки они есть. К примеру, последний автопортрет даже находится в частной коллекции в Киеве. Казимир там уже с бородой, потому что, когда он болел, то не было сил бриться.

Подпись картины в ироничном духе, как почти все, что писал и делал художник за свою жизнь, гласит: "Я отрастил бороду, и когда я выхожу на улицу, то мальчишки мне кричат: "Карл Маркс".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять