I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ко Дню защиты детей: 9 правил, которые уберегут ребенка от насилия

Поставьте на телефон спецприложение и научите ребенка "правилу трусиков"

Сегодня — Международный день защиты детей. Праздник призван напомнить, что малыши имеют свои права, а обязанность взрослых — защитить их от всевозможных угроз. В современном мире опасности поджидают почти на каждом шагу, а родители не всегда могут быть рядом. А ведь большинство детей запросто могут заговорить и даже пойти с незнакомцем, если тот, например, предложит подарок. И это несмотря на бесконечные предупреждения, что так делать нельзя!

Как научить чадо правильно вести себя в экстренных ситуациях, какие правила нужно соблюдать, чтобы избежать беды, и что делать, если ребенок пропал, нам рассказали наши эксперты — психолог Ирина Сирык и адвокат Олег Огородник.

Реклама

ДЕВЯТЬ ГЛАВНЫХ ПРАВИЛ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ИЗБЕЖАТЬ ТРАГЕДИИ

1. Держите имя в секрете.

Ребенок должен как можно раньше выучить свое имя и фамилию, телефон и адрес, имена родителей. Но никогда не пишите имя и фамилию малыша на его вещах, не вешайте именных брелоков на рюкзак. Родители часто делают так на случай, если вещь потеряется, но это небезопасно — незнакомец сразу узнает, как зовут дитя, а когда чужой человек обращается по имени, он вызывает доверие. Лучше напишите на бирке свой мобильный номер.

Реклама

2. Машина = опасность.

Научите обходить припаркованные автомобили и никогда не садиться — не только к незнакомцам, но даже к знакомым (много похищений совершается именно "знакомыми"). Лучше пусть, в прямом смысле слова, шарахается машин, чем однажды станет жертвой похитителей. Если за малышом едут и пытаются привлечь внимание, объясните: нужно кричать и убегать в сторону, противоположную движению авто.

3. Семейный пароль.

Реклама

Придумайте семейный пароль — кодовую фразу, которую должен будет назвать человек (например, знакомый семьи), чтобы малыш пошел с ним. Таким образом на предложение — "Идем, я отведу тебя к маме!" — ребенок должен спросить пароль. Главное — кодовая фраза должна быть неожиданной, чтобы ее невозможно было отгадать, типа "пушистый мандарин".

4. Технологии в помощь.

Специальное приложение на смартфоне поможет отслеживать каждый шаг ребенка. Так, Life360 или GPS Phone Tracker — бесплатны и доступны для iOS и Android. Благодаря GPS-датчику приложения будут определять координаты малыша и показывать уровень заряда батареи его телефона. Другое полезное достижение — гаджеты с тревожной кнопкой. Они бывают в виде часов, брелоков, браслетов и других вещей: с их помощью можно отслеживать местонахождение и получать сигналы тревоги, если случится беда.

5. Осторожно, незнакомец!

Научите не заводить разговор с незнакомцами, даже с добрыми. Объясните малышу, что он не обязан отвечать на вопросы чужих людей и всегда должен молча проходить мимо. Если же незнакомец схватил, нужно быть "плохим": драться, кусаться, громко кричать: "Я его не знаю! Он хочет меня украсть!". Также приучите ни при каких обстоятельствах не заходить в лифт с чужими, — пусть подойдет к почтовому ящику, сделает вид, будто что-то забыл, или скажет, что родители разрешают ездить только с соседями.

6. Один дома.

Дети ни в коем случае не должны открывать входную дверь, когда находятся дома одни. Даже если человек представляется другом семьи, полицейским, работником коммунальной службы. Идеально — приучить ребенка делать вид, будто в квартире никого нет. Если же незнакомец начинает ломиться, нужно срочно звонить родителям, соседям (если заранее договорились с ними) или в полицию: номера экстренных служб ("112", "101", "102", "103", "104") всегда должны быть на видном месте.

7. Виртуальный приятель.

Расскажите об опасностях, которые могут поджидать в интернете. Объясните, что люди не всегда являются теми, кем выдают себя в сети, — новый друг из онлайна, который представился 11-летним Пашей, на самом деле может оказаться преступником. Именно поэтому нельзя никому сообщать свой телефон, адрес, место учебы и другую личную информацию, а уж тем более — встречаться с людьми, с которыми познакомился в интернете. И еще: постарайтесь подружиться с ребенком в соцсетях: так сможете следить, с кем он общается.

8. Правило трусиков.

Чтобы ребенок не стал жертвой сексуального насилия, с раннего детства нужно научить защищать свое тело. Малыш должен знать, что никто не имеет права прикасаться к нему, а особенно в местах, которые не принято показывать. Усвоить это поможет "правило трусиков" — то, что под ними, посторонним трогать нельзя! Если кто-то нарушает правило, дите должно немедленно рассказать об этом родителям. Растлители малолетних часто говорят — "Пусть поцелуй будет нашим секретом". Поэтому объясните, что таких тайн быть не может!

9. Лучший друг.

Хотите, чтобы ребенок рассказывал вам обо всех происшествиях и советовался? Тогда научитесь правильно реагировать! Вне зависимости от того, что произошло, не наказывайте чадо и избегайте фразы — "Мы же тебе говорили!". Проблему это не решит, но доверие подпортит. Малыш должен знать, что может обратиться к родителям по любому поводу, и получит понимание, защиту, поддержку. Не отмахивайтесь от проблем, даже если они кажутся вам смешными. Иначе, когда произойдет что-то действительно серьезное, ребенок просто не скажет об этом.

УЧИМ РЕБЕНКА С ПОМОЩЬЮ ИГРЫ

Приучать малыша к самостоятельности нужно постепенно: лучше всего начать обучение с 3-4 лет и уделять теме 5—10 минут каждую неделю. Замените слово "преступник" на "незнакомец", "чужой человек", "посторонний": многие дети представляют преступника как "злого дядю в черном" и считают, что могут отличить его от хорошего человека.

Предупреждая об опасностях, не допускайте механического заучивания правил — объясняйте, почему так можно делать, а так нельзя, на примерах из жизни.

"Усвоить правила безопасности поможет игровая форма,  — говорит Ирина Сирык — Предложите разыграть разные ситуации  — один дома, звонок по телефону, зашел в подъезд, потерялся в торговом центре, заблудился на улице, кто-то идет следом... Если нужно, попросите родственников исполнить определенные роли. Не вмешивайтесь в процесс игры,  — позвольте малышу самому решать, как поступать, а в конце укажите на ошибки. Так дите не только запомнит правила, но и проработает их на практике, а значит, не растеряется, если произойдет подобное".

"ПРАВИЛА ТРЕХ ДНЕЙ НЕТ!"

Если ребенок пропал, немедленно вызывайте полицию и набирайте номер 116 000 — это горячая линия "Службы розыска детей". Правоохранители предупреждают: чем раньше начинается розыск, тем быстрее находится малыш.

"Заявление об исчезновении должны принять в любом отделении полиции сразу! В Украине не существует правила "трех дней", — говорит Олег Огородник. — Если полиция отказывается приезжать на вызов, идите в ближайшее отделение. На имя начальника пишите заявление (в произвольной форме) с просьбой помочь в поиске. Впишите все обстоятельства исчезновения, приложите копию вашего паспорта и фото ребенка. Дежурный обязательно должен зарегистрировать заявление и дать вам входящий номер заявления. И помните: по закону Украины о полиции розыск ребенка — бесплатный".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять