I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Митрополит Павел: Для настоящего журналиста духовным ориентиром всегда должен быть только Христос

На работниках массмедиа лежит особая личная ответственность за абсолютную честность и правдивость при подготовке материалов, напомнил митрополит

Митрополит Вышгородский и Чернобыльский, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Павел поздравил работников медиа с Днем журналиста, который отмечают 6 июня.

"Открывая Евангелие от Иоанна, мы читаем: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть... В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков" (Ин. 1:1-4). Великой силой обладает слово: оно может как исцелить и воскресить, так и убить. В этот день с особым уважением хочется приветствовать тех, кто своим усердным трудом через слово объединяет, примиряет народ и возрождает нацию. Труд журналиста формирует жизненную позицию огромнейшей читательской и зрительской аудитории. На работниках массмедиа лежит особая личная ответственность за абсолютную честность и правдивость при подготовке материалов. Беспристрастность и непредвзятость в подаче информации характеризуют компетентного, профессионально подготовленного сотрудника СМИ", – говорится в обращении митрополита.

Реклама

Он также отметил, что следует помнить – в Священном Писании говорится о том, как велик грех распространяющих неправду, угождающих сильным мира сего, отходящих от служения Богу: "…а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской" (Мф. 18:6). И если с одной стороны осуждаются соблазнители, то с другой – насколько превозносятся примирители враждующих: "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими" (Мф. 5:9)

"Поэтому Ваше призвание, как сынов Божиих, – оставить последующим поколениям неложную историю нашего многострадального народа. Примером в этом пусть будут для вас подвижники нашего древнейшего монастыря. Благодаря их летописям, письмам, посланиям, мы знакомимся с жизнью предков. Святой Нестор Летописец, который своими нетленными мощами почивает в Лаврских пещерах, оставил нам бесценный труд — "Повесть временных лет". Она должна стать для всех вас тем образцом, сверяясь с которым потомки будут оценивать ваши труды", – считает митрополит.

Он напомнил, что подвиг журналиста нелегкий, часто – опасный. Репортеры, операторы, ведущие репортажей нередко работают в эпицентре конфликтов, во время общественных волнений и противостояний, на линии огня, в горячих точках. Существует угроза жизни и здоровью, случаются травмы и смертельные исходы. И это делает вашу профессию еще более уважаемой, ответственной, миссионерской.

Реклама

"Любой творческий человек, который стремится к нравственной чистоте, порой неосознанно для себя прибегает к Богу как к Живоносному Источнику, из которого черпает вдохновение. Для настоящего журналиста духовным ориентиром всегда должен быть только Христос – Вечная Любовь, Истина и Жизнь. Вседержитель Господь да укрепит вас в подвиге, убережет от многоликих соблазнов мира сего, сохранит от всякого зла, дарует здравый разум и телесные силы для несения трудов во славу Свою, на благо Украины и украинского народа, и да приблизит через вас то время, когда в нашем государстве каждый человек сможет с благодарностью помолиться о наступившем мире и отступлении всех духовных и социальных нестроений. Божие благословение да пребудет на всех вас!" – закончил свое поздравление митрополит Павел.

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять