I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

На грант от Фонда Рината Ахметова природоведческий музей Львова модернизирует экспозицию

Сейчас посетители могут увидеть и самую большую в Европе коллекцию бабочек, и наиболее интересные экспонаты из более чем 500-тысячной коллекции учреждения

Сегодня в мире отмечается Международный день музеев. Именно благодаря этим учреждениям культуры люди узнают больше об истории, природе, начинают задумываться об окружающем мире и о его взаимосвязи с человечеством. Для того чтобы поддержать музеи, сохранить уникальные экспонаты и коллекции, в 2013 году Фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" запустил проект "Динамичный музей", в рамках которого выделил гранты для модернизации учреждений культуры. Одним из получателей гранта стал Государственный природоведческий музей Национальной академии наук в городе Львов. К этому моменту музей уже более 20 лет был закрыт для посетителей.

"Это единственный в истории Украины очень крупный музейный грант, — рассказала "Сегодня" завотделом прикладной музеологии Государственного природоведческого музея НАН Наталья Дзюбенко. — Мы запланировали восстановить экспозицию, запустить программу "Музеологическое просвещение" для музейников со всей Украины, разработать новые стратегии для работы с посетителями, особенно с детьми и молодежью, которая не очень охотно идет в музеи, а также внедрить новые технологические решения".

Реклама

Первые два года все запланированное внедрялось в жизнь по графику: музейные работники ездили в туры по стране и обменивались опытом с зарубежными коллегами из Европы. В музее проходили выставки современного искусства, которые с удовольствием посещала молодежь. Также в здании были созданы условия для посещения музея лицами с ограниченными возможностями – даже появился лифт для посетителей на инвалидных колясках (уникальный проект для Львова!).

_1_03

Сейчас посетители могут увидеть и самую большую в Европе коллекцию бабочек, и наиболее интересные экспонаты из более чем 500-тысячной коллекции учреждения. "Изюминками нашего музея можно назвать чучела мамонта и шерстистого носорога, которые были найдены в 1907 году, прекрасно сохранившиеся после 30 тысяч лет под землей. Они пережили две мировые войны и нуждаются в реставрации. После этого обновленные мамонт и носорог откроют такую же обновленную экспозицию музея, которая будет высокотехнологичной", — поделилась Наталья Дзюбенко. Сотрудники музея уверяют, что музейные экспозиции будут интерактивными и получат световое и звуковое сопровождение.

Реклама

Обновленный музей уже вызывает радость у жителей и гостей Львова. "Дочь ходила с классом в музей и пришла из музея восторженная. Ребенок начал даже всерьез увлекаться биологией. Все-таки это здорово, что Фонд Рината Ахметова сделал такое доброе дело и заново помог увидеть этот замечательный музей!" — благодарит львовянка Валерия Белик.    

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять