I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Неделя Масленицы: где и как провести выходные

В субботу и воскресенье пройдет масса веселых мероприятий с развлечениями и вкусными блинами

Неделя Масленицы в самом разгаре, и в эти выходные у жителей и гостей столицы есть возможность от души наесться блинов и вареников в прекрасной атмосфере перед началом Великого поста, а также поучаствовать в веселых мероприятиях.

25 и 26 февраля "Широкую Масленицу" будут праздновать в парке "Феофания" (ул. Академика Лебедева, 32). Народные гуляния здесь стартуют в 13:00 концертами под открытым небом: для гостей выступят участницы коллектива "Берегиня". "На празднике всех ждут веселые развлечения, во время которых у всех будет возможность проявить свою ловкость и силу: перетягивание каната, бои на мешках и самый главный аттракцион — масленичный столб с подарками", — сообщают организаторы.

Реклама

Также обещают хороводы и танцы вокруг костра, мастер-классы по плетению веночков и даже конкурс на лучший венок или народный костюм. Маленьким деткам также будет чем заняться в парке. Для них готовят анимационную программу со сказочными героями и спортивные игры (эстафеты, городки). Обряд сжигания чучела Масленицы пройдет в "Феофании" в воскресенье в 16:00. Вход в парк — 20 грн, для школьников и студентов — 5 грн, детям до семи лет и пенсионерам — бесплатно.

Можно погулять и послушать выступления народных коллективов и в парке Шевченко. Здесь уже проходит Фестиваль блинчиков, который будет продолжаться до воскресенья. Провожать зиму приглашают и на ВДНГ (пр. Академика Глушкова, 1), где в субботу и воскресенье состоится праздник "Велика Масляна". В программе — народные гуляния и забавы, ярмарка, мастер-классы, вареники и блины с разнообразной начинкой, кулинарное шоу и выступление казаков.

Казацкий поселок "Мамаева слобода" (ул. Донца, 2) в выходные также приглашает отпраздновать самобытный казацкий Колодий. Начало в 12:00, вход 50 грн (есть льготные билеты). Главным блюдом здесь станут вареники с сыром и сметаной, но можно будет отведать и другие старинные сырные блюда, а также знаменитую казацкую кашу "Тетеря", сваренную в гигантских казанах из нескольких видов круп. Незамужним парням и девушкам будут привязывать к руке "колодку", за то что не нашли свою пару, а в 15:00 в субботу и воскресенье здесь начнутся соревнования "Украинские вареники против российских блинов".

Реклама

Под Киевом Масленицу с танцами, песнями, играми и сожжением чучела будут праздновать в этно-комплексе "Украинское село" в селе Бузовая (с 13:00 до 15:00, вход и участие бесплатное).

Колоритный праздник пройдет в воскресенье с 13:00 до 17:00 и в Национальном музее народной архитектуры и быта "Пирогово". "Масленица, или Колодий начинает весенний цикл традиционных украинских праздников. Это веселый, неповторимый праздник с многочисленными народными ритуалами и обрядами. В воскресенье в музее выступят фольклорные коллективы, которые воссоздадут для посетителей древний обряд Колодия и споют народные песни. Гостей будут развлекать забавами, пригласят потанцевать, а угощать будут вкусными варениками, блинами и узваром. Кульминацией праздника в 16:00 станет обряд сожжения "Кострубатого діда", который олицетворяет злые силы зимы", — говорят в музее.

Можно будет купить во время празднования и оригинальные сувениры — изделия народных мастеров. Стоимость входного билета на территорию музея — 40 грн, для школьников, студентов, пенсионеров предусмотрены скидки.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять