I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

10 вопросов бармену: чаевые в 3600 долларов, коктейли, которые не стоит пить, и вся правда о льде в напитках

И об этикете коктейлей и лайфхаках

До закрытия баров вечер за коктейлем был одной из самых приятных традиций отдыха. Алкокультура влюбляет в себя – мотивирует узнавать о напитках больше. И вопросы вроде "Как безопасно пить?" или "Лед в коктейле – это окей или нет?" всегда актуальны. Поэтому мы пообщались с бар-менеджером Назаром Макаровым, который 15 лет в профессии. Он расставил все точки над "и" – рассказал, какой коктейль лучше не употреблять, а что стоит попробовать, сколько зарабатывают бармены и какова их жизнь, где нет дня без алкоголя.

Бар-менеджер Назар Макаров
Бар-менеджер Назар Макаров / Фото: Instagram: nazarbartender

Реклама

1. Что входит в обязанности бармена?

Думали, что единственная обязанность – это смешивать коктейли? Нет! Среди главного – знание психологии. Именно оно помогают выполнять 65% всех обязанностей. Быть психологом и барменом – это искусство и ответственная работа, приходится тренинги проходить и читать литературу.

Вспомните себя в состоянии хотя бы минимального опьянения, когда мир вокруг и мысли меняются, а вам хочется выговориться. И, конечно, единственный, кто всегда рад общению – бармен, хотя вы и не знакомы. Мы должны понимать психологическое состояние каждого и при необходимости помочь.

Реклама

Еще 15% – это знание рецептур классических и авторских коктейлей, и 20% – умение идти на контакт с коллективом и быть организованным.

Только комплексное владение этими навыками дает вам право называть себя барменом. Потому уметь делать "Апероль", но не знать, как поддержать человека с разбитым сердцем, о чем он рассказал после второго коктейля, – это не барменство.

2. Помнишь свой последний день без алкоголя?

Реклама

Да, сегодня с утра, как раз на момент начала интервью (ориентировочно в 12:00. – Ред.). Бармены пробуют напитки во время каждой смены на работе, и неважно, их 20 или 150 в день. Но нужно понимать, что это не означает "напиться" – нам важно проверить баланс напитка до того, как его попробует гость. Чего стоит только один лимонный сок, который меняет баланс и аромат трижды в день. И добавлять его в коктейль не попробовав – рискованно. Именно поэтому бармены дегустируют алкоголь каждый рабочий день. Некоторые люди пьют только по праздникам, а у нас он ежедневно. Разве это не работа мечты?

3. Сколько коктейльных рецептов должен знать бармен?

Бармен должен знать хотя бы 100 классических рецептов (авторские коктейли бара тоже), и овладеть ими реально за полгода. Но это не значит "изучил рецепт и бездумно смешиваю". Для практики нужно знать исторический бэкграунд каждого – понять его истоки. И уже потом готовить и в то же время рассказывать гостю об особенностях напитка, чтобы тот понимал, какую историческую эпоху в данный момент "попробует на вкус". Я знаю около 500 рецептов, поэтому мне есть что рассказать гостям.

4. Как определить непрофессионального бармена?

Попросите бармена приготовить "Олд фешен" – именно этим коктейлем можно проверить профессионализм. У напитка сложный рецепт, и если вам его подадут правильно, можете быть уверены – за барной стойкой профессионал. Мой коллега из Великобритании у потенциальных барменов-работников не резюме просит, а сразу приглашает готовить "Олд фешен".

"Виски сауэр" также сложен в приготовлении, из-за белка. Бармену нужно заморочитися, чтобы получился вкусный напиток правильной текстуры и плотности, а не омлет (смеется). Если вам приготовили его правильно, то бармен знает толк в алкогольной карте.

5. Использование большого количества льда в коктейле = экономия на алкоголе?

Нет! Для барменов лед – это как для повара разные температурные режимы при приготовлении блюд. Отвечает он не только за температуру, но и за вкус. В идеале для каждой группы коктейлей должен быть конкретный вид льда, который дополнит рецептуру. Наш арсенал льда в баре насчитывает 6 видов, один из которых – колокольчик. И если нужен не очень холодный коктейль, то его и используем. Скажу больше – лед это точно не про экономию, на него мы тратим немалые деньги.

6. Какие коктейли не стоит смешивать за один вечер?

Не смешивайте коктейли с различными алкогольными основами! Если стартовали с напитков на джине – так и продолжайте. Это моя философия, и, как показывает практика, такой подход срабатывает. Конечно, если пить в меру. И желательно между коктейлями употреблять обычную воду.

Бар-менеджер Назар Макаров
Бар-менеджер Назар Макаров / Фото: Instagram: nazarbartender

7. Какой коктейль должен попробовать каждый и какой не стоит употреблять?

Попробовать должен каждый – "Сухой мартини", который делают из джина и сухого вермута. Ведь именно его любят аристократы! Но его крепкий вкус не всем понятен, он чужой нашим рецепторам. Все же рискните, если не пробовали, и почувствуйте аристократизм на вкус.

Не рекомендую употреблять коктейли "горячего" формата, как "Самбука" с синим огнем. Это не о культуре и качестве! И 40%-ный алкоголь не пылает такой палитрой цветов, это означает, что в рецептуре использованы некачественные напитки, например спирт.

8. Какие мифы о профессии бесят всех барменов?

  • Люди считают, что это несерьезная профессия формата "дополнительный заработок". Это не так!
  • Бармены – любители выпить, не занимающиеся спортом, и здоровый образ не для них. Тоже нет! Многие мои коллеги занимаются спортом и ведут здоровый образ жизни. Конечно, без систематической дегустации коктейлей на работе никак, но это о другом.
  • Барменство – неперспективная профессия. Это еще один миф! В нашем деле нет "потолка", как говорится, нам всегда есть куда расти и улучшать свои навыки, соответственно, быть востребованными и больше зарабатывать.

9. Высокие чаевые в баре – миф или реальность?

Миф! Когда онлайн-карты и РayРass не пользовались популярностью, гости оставляли 10% от суммы, а сейчас только 5%. Самые высокие чаевые, которые мне доставались, были в одном из пятизвездочных отелей Москвы – получил 3600 долларов от бизнесменов, которые выпили на десятки тысяч больше. Эту сумму поделили поровну на всю команду, как и полагается.

10. Сколько зарабатывают бармены в Киеве?

Средний минимум бармена за 15 смен – 15 000 гривен. Но если это бар-менеджер, который работает на сетку заведений, отвечает за всю команду и систему, то зарплата и 5500 долларов может быть.

Недавно мы рассказали об алкогольных предпочтениях шоумена Владимира Остапчука.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять