I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Новогоднее расписание: афиша новогодних мероприятий в городах Украины

Что они подготовили на новогодне-рождественские праздники

В январе у украинцев будет целых 7 выходных дней: 1—3 и 7—10 января. Так что вполне можно куда-то махнуть! С нашим курсом доллара рвануть далеко у большинства вряд ли получится, а вот встретить Новый год в каком-то интересном городе у себя дома — вполне. Сразу скажем — программа будет веселая и разнообразная: и снеговики на велосипедах прокатятся, и 100 вертепов организуют, и пончиками угостят. В общем, дело осталось за выбором, а сделать правильный поможет наше новогоднее расписание.

КИЕВ: теноры и колокола

Реклама

fmniil

Территория празднования, по сравнению с прошлым годом, заметно расширяется — помимо Софийской площади, в этом году будут задействованы Владимирский проезд (временно переименовывается в Рождественский), Михайловская, Почтовая, Троицкая, Контрактовая площади и Певческое поле. Уже завтра на Крещатике начнет работу рождественская ярмарка (работает ежедневно с 11:00 до 21:00). Улица превратится в сказочный лес, в котором расположатся 60 торговых домиков. Фанатам селфи понравится смотровая площадка в виде большого пряничного домика вокруг памятника Богдана Хмельницкому.

На Контрактовой площади с 24 декабря по 11 января будет проходить фестиваль "В поисках made in Ukraine". Он включает в себя ярмарку и выступления джазовых музыкантов, парк сказочных скульптур и аттракционов в сквере возле памятника Сагайдачному. На Почтовой площади в этот же период будет ярмарка "Европейская зима", на которой страны континента представят национальные нюансы празднования Рождества. А на Певческом поле 26 декабря пройдет "Зимова країна мрій" с гуляниями, вертепом, праздником кулеша.

Реклама

Встреча собственно Нового года начнется вечером 31 декабря в 20:00 на Софийской площади. Помимо традиционного концерта поп-музыки, состоится выступление оперных теноров с классическим репертуаром. По новой традиции, о наступлении 2016-го известят колокола Михайловского Златоверхого собора. Кульминацией праздника станет фейерверк.

ОДЕССА: пробег Санта-Клаусов

new_image3_292

Реклама

Все празничные мероприятия здесь объединены в "Фестиваль Рождества в Одессе". Действо будет проходить от Дерибасовской до сквера им. Гамова.

В Горсаду "возведут" город Вифлеем с кварталами купцов, звездочетов, ремесленников, рыбаков. В одесском Вифлееме можно будет продегустировать кухни всех народов, ­проживающих в Одесской области.

24 декабря в полдень одесситы начнут украшать народную рождественскую елку игрушками, сделанными своими руками. Затем их продадут на благотворительном аукционе.

31 декабря на Думской площади состоится встреча Нового года возле городской елки.

4—10 января в арт-центре А. Коробчинского (ул. Пушкинская, 32) пройдет выставка пряничных домиков. Все экспонаты объединены одной темой — достопримечательности Украины. Участники изготовят сладости в виде известных архитектурных сооружений (вход: взрослые — 40 грн, студенты и пенсионеры — 20 грн, дети — бесплатно). Будут работать кофейня, ярмарка, мастер-классы.

6—7 января пройдут народные гуляния в Горсаду, а 7 января состоится Фестиваль колядок на Дерибасовской и велопробег Дедов Морозов (а также святых Николаев, Санта Клаусов, Снегурочек, Оленей и Снеговиков). Они проедутся от Дерибасовской через центр в сквер Гамова и вручат детям подарки.

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ: шары в небе

new_image5_179

В ночь с 31 декабря на 1 января на территории крепости проходит театрализованная программа "Сказка старой крепости. Герои Скандинавии" с историческими реконструкциями средневековых боев, файер-шоу, банкетом, конкурсами. Участие в программе, которая продлится до 2:00 (угощение и напитки включены) — 1200 грн с человека.

Полеты на воздушных шарах уже давно стали одной из туристических фишек Каменца-Подольского благодаря необычному рельефу местности и архитектуре. 6—9 января гости города смогут взглянуть на каньон реки Смотрич и крепость с высоты птичьего полета. В эти дни проводится фестиваль "Рождественские полеты воздушных шаров в Каменце-Подольском". Стоимость полета на высоте 1500 м и длительностью около 2 часов — от 2 тыс. грн с человека (полет не одиночный, а в составе группы). 7 января над площадью за горсоветом состоится светомузыкальное представление "Вечернее сияние воздушных шаров" — организаторы эффектно подсветят оболочки шаров (17:30—18:30).

Уже не первый год на рождественские праздники в Каменце-Подольском проводят праздник вертепа, и это одна из самых зрелищных традиций города. В 2016-м он пройдет 8 января на площади Возрождения. Любительские хоры споют подольские колядки, участники народного театра представят театрализованное действо "Добрый вечер, добрые люди!".

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ РЯДОМ. Для тех, кто попадает на Подолье впервые, в первые дни наступившего года стоит отправиться на короткие экскурсии вокруг Каменца-Подольского — в Хотинскую крепость, на берег Днестра в районе Бакоты, гипсовую пешеру "Кристальная" в селе Кривче, побывать в столице соседней Буковины — городе Черновцы (стоимость экскурсий — около 300 грн).

В таком случае более разумно просто купить четырехдневный новогодний тур, который предлагают туристические агентства: не нужно задумываться о проезде (автобус из вашего города в Каменец и обратно) и вопросах размещения (помимо ночевок, входят 3 завтрака и 1 обед). Да и экскурсии в Хотин, Меджибож и Черновцы включены. Стоимость 4-дневного тура при двухместном размещении в номере — от 3500 грн с человека.

ЛЬВОВ: Дидух и пампухи

new_image4_236

31 декабря состоится "Новогодняя вечеринка в парке" (Парк культуры и отдыха им. Б. Хмельницкого, ул. Болгарская, 4.) Для гостей готовится 3D-инсталляция, а с 20:00 на большом экране будут демонстрироваться культовые новогодние фильмы всех времен. Вход бесплатный.

1, 2, 7, 8, 9 января (17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00) во дворике Ратуши будет проходить празничное представление "Когда ангелы спускаются с небес" в исполнении Львовского академического духовного театра "Воскресение".

6 января в 11.30 на пл. Яворского установят рождественский Дидух — древний оберег в виде гигантского снопа пшеницы (высота — 5 м). Он — один из главных атрибутов Рождества в этом регионе. 7—8 января на проспекте Свободы, возле Оперы, будет проходить проект "100 вертепов".

7—10 января на пл. Музейной и ул. Ставропигийской можно будет погулять на Празднике пампуха (иначе говоря — пончика). Здесь начнет работу традиционная Рождественская почта. Все желающие смогут отправить эксклюзивную арт-открытку в любую точку мира.

8 января по центральным улицам пройдет парад "звиздарив" (звездочетов).

До 15 января следующего года на пл. Рынок и проспекте Свободы работает рождественская ярмарка. Она состоит из гастрономического (презентация блюд национальной кухни), сувенирного (выставка-продажа изделий народных мастеров) секторов, "территории рождественского настроения" — развлечений для взрослых и детей. Время работы ярмарки — 10:00—23:00.

ЧЕРНОВЦЫ: карнавал

new_image_356

В столице Буковины программа встречи Нового года довольно традиционная — елка, домик Деда Мороза и рождественская ярмарка на Соборной площади.

Так что в Черновцы именно на Новый год стоит ехать, если есть планы побывать еще и на экскурсиях. Ведь помимо достропримечательностей города, до Хотинской крепости и Каменца-Подольского рукой подать.

СОВЕТ В ТЕМУ. На старый Новый год в буковинских селах празднуется Маланка — своеобразная украинская версия западноевропейского карнавала. Название праздника происходит от Дня преподобной Мелании, в православном календаре выпадающем на 13 января. Для туриста наиболее интересной частью праздника будут уличные шествия, начинающиеся 13 января после обеда и продолжающиеся на следующий день. Самые знаменитые Маланки происходят в селах Вашковцы и Красноильск. Но если нет возможности или желания целенаправленно ехать в села, то можно приехать 15 января на "Маланка-фест — 2016", который пройдет на Соборной площади. Таким образом, можно увидеть украинскую, бессарабскую, гуцульскую, молдавскую, румынскую версии действа.

В "Маланка-фест — 2016" примут участие коллективы, которые покажут не фольклорную классику, а Маланку осовремененную — так называемую переберию.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять