I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Особенности осеннего обновления сада: как провести позднюю посадку

Сажаем яблони и груши, а с абрикосами — ждем до весны

Хотя на дворе уже октябрь, у садоводов хлопот хватает. Многие приступают к обновлению сада и занимаются посадкой деревьев и кустарников. Другие, наоборот, считают, что лучше отложить эту процедуру до весны. Так стоит ли сажать деревья в этот период, и какие больше подходят для осенней посадки? Разобраться с этим вопросом нам помогли агроном Ольга Литвакова, руководитель компании "Плодовый крупномер", а также директор и селекционер семенного хозяйства "Овощной Дом" Сергей Бородавко.

НЕ ВСЕМ ПОДХОДИТ ОСЕНЬ

Реклама

Не все деревья подходят для осенней посадки. Так, теплолюбивые плодовые культуры — такие, как абрикос, персик, черешня, не зимостойкие сорта груш, яблонь, слив, вишни, — лучше сажать весной.

Хороши для осенней посадки зимостойкие сорта плодовых деревьев — яблонь, груш, а также плодовые кустарники — смородина, малина, крыжовник. Также в этот период можно сажать и лиственные деревья, такие как береза, каштан, ива, орех. Стоит также учесть, что контейнерные растения или саженцы с земляным комом гораздо лучше переносят посадку, чем те, у которых корни оголены (с открытой корневой системой).

УЧИТЫВАЕМ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Реклама

Осенняя посадка деревьев имеет массу преимуществ.

+ Конец вегетации. Когда с дерева опали листья, оно пребывает в периоде покоя и лучше всего переносит стресс.

+ Это дешевле. Обычно осенью посадочный материал недорогой, так как продавцам не нужно заботиться о том, чтобы сохранить его до весны. К тому же часто есть возможность сразу увидеть и плоды данного дерева.

Реклама

+ Это проще. Осенью часто идут дожди, поэтому вам не нужно заботиться о поливе — природа сделает все за вас (но нынешняя осень сухая, поэтому поливать придется).

+ Укрепит растение. За зиму оно успеет хорошо укорениться, а весной тронется в рост гораздо раньше, чем только что посаженные их "собратья".

Однако есть в осенней посадке и минусы.

- Риск вымерзания. Если зима выдастся морозной и малоснежной, а растение не успеет укорениться, саженец может замерзнуть. Поэтому для осенней посадки не подходят теплолюбивые растения.

- Опасные грызуны. В поисках пищи они могут обгрызать нежную кору саженцев. Чтобы этого не допустить, стволы необходимо защитить, обвязав их специальными защитными материалами, или использовать специальные отпугивающие побелки.

РАБОТЫ ЗАВИСЯТ ОТ ПОГОДЫ

Главное условие для осенней посадки деревьев — саженец не должен быть в периоде вегетации (когда на нем еще зеленые листья). Показателем завершения периода активной вегетации является также одревеснение побегов по всей длине, а верхушки почек должны быть полностью сформированы. Второе условие: осенняя посадка должна проводиться не позднее, чем за месяц до замерзания почвы. Поэтому в наших широтах ее производят приблизительно в первой декаде октября, а в южных областях эту процедуру можно производить и до конца ноября. Но год на год не приходится, и все зависит от погоды. Если вдруг в октябре наступили устойчивые морозы, то лучше отложить посадку до весны.

ГОТОВИМ МЕСТО: почва и питание

Яму для саженца лучше готовить за 1—2 месяца до посадки — для того, чтобы земля осела, а удобрения равномерно усвоились. Важно также определить плодородность почвы и уровень залегания грунтовых вод, так как от этих показателей зависит размер ямы. Если почва тяжелая и глинистая, то через 2—3 года растение может начать увядать, так как питательные вещества, заложенные в почву при посадке, закончатся, и корни упрутся в плотный неплодородный грунт. Поэтому на таких глинистых почвах лучше копать неглубокие широкие ямы, а корни дополнительно присыпать сверху грунтом и утеплить, чтобы зимой они не замерзли. Что касается грунтовых вод, то если их уровень высок, корни саженца зимой могут оказаться в ледяной воде, поэтому заранее нужно сделать дренаж на дне ямы. Размер ямы: если саженец с закрытой корневой системой, то она должна быть в 1,5—2 раза больше размеров контейнера. Для саженцев с открытой корневой системой яма должна быть такой, чтобы корни свободно размещались в верхней 2/3, а в нижней трети  — почва с удобрениями. Если у вас не было возможности приготовить яму заранее, то при копке верхние плодородные слои грунта уложите отдельно на брезент, чтобы смешать их с удобрениями. Если почва тяжелая, ее лучше разбавить песком, если же песчаная, то глиной.

new_image_253

Дренаж. Обязательно нужен, если грунтовые воды подходят близко.

ВАЖНО: не дать саженцам дичать

Перед посадкой подрежьте корни растения, удалив отмершие части и механические повреждения. Вбейте колышек-опору: после посадки вы привяжете его к саженцу 8-образной петлей (центр "восьмерки" должен находиться между саженцем и опорой). Опускаем саженец по центру, по бокам раскладываем корни, а почву расправляем рукой между корнями, чтобы около них не оставалось пустот, или потряхиваем саженец, чтобы почва просыпалась между корнями. Начинаем засыпку: сначала верхний слой грунта с удобрениями, а сверху — менее плодородный грунт (то есть меняем слои местами). Важно, чтобы корневая шейка была на 3—5 см выше уровня почвы (когда грунт уляжется, он сравняется с уровнем земли), иначе сортовой саженец может начать дичать. Важно правильно определить, где находится корневая шейка: она расположена на 3—4 см выше первого ответвления корней и на 5—7 см ниже места прививки. Когда все корни будут засыпаны, почву слегка уплотняем ногами, грунт поливаем, обеспечивая хороший контакт почвы с корнями. Когда вся вода впитается, насыпаем сверху еще немного земли, и хорошо притаптываем. Позже место вокруг саженца мульчируем перегноем, сухой листвой или почвой слоем 8—10 см.

new_image3_211

Почву расправляем рукой.

ЗАЩИТА ОТ МОРОЗОВ И ГРЫЗУНОВ

Чтобы защитить саженец от вымерзания и повреждения грызунами, его обвязывают светлой плотной бумагой, камышом или стеблями подсолнечника. Сверху также — металлической сеткой (от зайцев). Когда наступят морозы, место посадки еще раз дополнительно окучивают землей, а потом и снегом. Еще один способ утепления: надеть на саженцы ящики без дна, и засыпать внутрь листву с землей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять