I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Освобождение" – истории из найденного фронтового дневника

680 дней. 15 стратегических операций. Более трех миллионов погибших солдат и офицеров в боях за Украину. В этом году 28-го октября у нас особая дата – 70-летие освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. И к этому дню "Интер" создал специальный документальный проект – 2-го ноября в эфире канала премьера фильма "Освобождение".

Победа в Великой Отечественной войне далась нашей родине кровавой ценой. Долгие два с половиной года на территории Украины шли тяжелые затяжные бои, в результате которых была освобождена территория от Донбасса до Закарпатья. Картина режиссера Алексея Лябаха и сценариcта Михаила Колесникова должна напомнить о настоящем подвиге, сказать о том, что война и победа – наше общее достояние и часть истории современной Украины. "Сегодняшнее молодое поколение украинцев мало знает о той войне – знания отрывочные – говорит сценарист Михаил Колесников, -  Мол, была большая битва за Днепр. Еще пару каких-то сражений – и всё! Дальше – Европа, Берлин, 9 мая... Важно напоминать, какая масштабная и кровопролитная была война, и какую цену заплатил наш народ за освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков".

Реклама

Война глазами тех, кто выжил и дожил до наших дней. Авторы картины задействовали постановочные съемки с участием актеров, и в фильме личные истории участников Второй мировой переплетаются с хроникальными кадрами фронтовых событий 1942-1944 гг. Основой для сценария стал фронтовой дневник юного лейтенанта Андрея Моисеенко, который в 1942 году впервые оказался на Юго-Западном фронте. Сегодня Андрею Константиновичу 92 года. Он уже стал забывать события фронтовой молодости и имена боевых товарищей. Его память оВеликой Отечественной – это награды, несколько фотографий и старый потрепанный блокнот, который прошел с ним всю войну, с востока на запад.

"2 июня 1942 года. Вот и фронт!  В землянке нас встретили бойцы и командиры. Смотрели как на новичков. Впервые увидел 82 мм миномет, потому что сам учился на 107 мм. От землянки 150 м упал снаряд. Разрыв дал понять, что – война! Ага!.."

Эпизоды из старого блокнота дополняют рассказы других участников сражений, а также мирных жителей, находившихся в оккупации, переживших расстрелы, уничтожение своих сел и городов. "Знаете, хотелось бы уйти от определения "военно-исторический" фильм, – говорит автор сценария, – Безусловно, в картине  речь пойдёт о войне. Но, мы решили отразить это через истории конкретных людей. Через то, что они непосредственно видели – их переживания, их потери. Попросту, без исторических лекций. История войны в человеческих лицах. В мировой документалистике сейчас очень популярен жанр HumanStories. Через драматические истории людей легко построить картину происходящего. Заставить почувствовать".

Реклама

18 декабря 1942-го года в Пивнёвку Луганской области вошли советские войска. Коренным переломом в войне принято называть разгром фашистов под Сталинградом. Но и освобождение этого маленького села для всей огромной страны, слушавшей фронтовые сводки, было не менее важным. Это была первая победа в битве за Украину.   

Уже в феврале началось наступление на Харьков. Но каждый шаг уносил сотни, тысячи жизней… На оккупированных территориях уничтожались все, кого нацистская идеология считала лишними в своем будущем мире. "Унтерменш" или "недочеловек" – так нацисты называли  мулатов, африканцев, цыган, евреев и славян: поляков, чехов, белорусов, русских, украинцев. По планам Гитлера, после победы Рейха, эти народы ожидало частичное уничтожение и переселение. Оставшиеся должны быть стать чернорабочей силой. В продолжении рода славян Гитлер не видел никакого смысла. Во французской деревне Орадур в 44-м нацисты замучили 642 жителя, в чешской Лидице в 43-м – 320, в белорусской Хатыни – 152.В украинском городке Козыри от рук фашистов погибло 4800 людей! В Корюковке – 7 тысяч... За два дня.

Советские войска продолжали наступление, и гитлеровцыспешно сооружали "Восточный вал" по всему правобережью. На Днепре фюрер надеялся перейти в контрнаступление. К концу сентября с обеих сторон было почти 4 миллиона войск…  В дни форсирования Днепра смертность доходила до 60 тысяч. 60 тысяч – это население райцентра… Как будто каждый день Советский Союз терял население одного города. "Мы подъехали к Днепру, – вспоминает участник освобождения Украины Николай Вялов. -  Когда мы были на фронте, там говорили, что Днепр – красный от крови… Подошел я к Днепру, смотрю – вода свежая бежит, чистая. Думаю – врут! а говорили , что она с кровью течет…"

Реклама

Освобождение Киева унесло 280 тысяч жизней. Корсунь-Шевченковскую битву фронтовики назовут "Вторым Сталинградом". На украинской земле гитлеровцы отчаянно пытались использовать последний шанс и снова повернуть ход войны в свою пользу. Поэтому Украина была залита кровью.

Съемочная группа фильма "Освобождение" объездила практически всю страну – Харьков, Запорожье, Одессу, Николаев, Ровно, Чернигов, Ужгород, Мукачево. Они встречались, общались с ветеранами, складывая картину того далекого времени эпизод за эпизодом. Не все малоизвестные факты вошли в данную работу, но это, как говорит сценарист Михаил Колесников – тема для отдельного разговора.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять