I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему на Новый год едят мандарины

Мандарины считаются традиционным атрибутом Нового года в нашей стране

Попробуйте составить список из 10 слов, которые у вас ассоциируются с Новым годом. Наверняка, у подавляющего большинства людей в начале этого списка окажутся мандарины. Характерный запах, яркий цвет и сочный вкус этих цитрусовых помогают создать праздничное настроение. Но задумывались ли вы когда-нибудь, почему на Новый год едят мандарины? О том, откуда взялась эта традиция, пишет likar.info.

История новогоднего символа

Реклама

Известно, что еще около 1000 лет назад мандарины считались в Китае символом богатства, успеха, счастья, любви и долголетия. Не зря богатых и знатных жителей этой страны называли мандаринами.

Согласно учению Фэн-Шуй, отправляясь в гости, китайцы брали с собой пару мандаринов, чтобы продемонстрировать пожелания, с которыми они пришли в дом. Когда гость уходил, ему также вручали пару ярко-оранжевых плодов. Получалось взаимное пожелание счастливой долгой жизни в любви и достатке.

Позднее мандариновые кустарники начали выращивать в других странах. Кроме Китая, активно занимаются торговлей этих цитрусовых Испания, Япония, Бразилия, Корея, Пакистан, Египет, Турция, Таиланд, Абхазия, Азербайджан, Грузия.

Реклама

Именно Абхазия и Грузия были основными поставщиками мандаринов в страны бывшего СССР. В этих краях мандарины созревали как раз к началу декабря и были самыми доступными свежими фруктами для советских граждан. В продаже они появлялись перед Новым годом, и этим лакомством люди стремились разнообразить праздничный стол.

Праздничный и полезный мандарин

Эти цитрусовые не просто вкусные, но и полезные. Вот почему на Новый год едят мандарины, несмотря на то, что в наши дни можно купить множество других свежих фруктов для праздничного стола.

Реклама

85% мякоти мандарина – это вода. Остальное составляют сахара, пектины, витамины, минералы, эфирные масла, флавоноиды.

Как и другие цитрусовые, мандарины богаты витамином С. Он благотворно влияет на нервную систему, укрепляет стенки сосудов, способствует усвоению железа, помогает в профилактике простудных заболеваний.

Также в этом фрукте содержатся витамины D, K и группы B. Витамин D необходим для нормального роста и развития костей скелета, К оказывает благоприятное воздействие на эластичность сосудов. Витамины группы B положительно влияют на пищеварительную систему, работу сердца, нервную систему, способствуют росту мышц и развитию умственных способностей. Своим цветом мандарин обязан провитамину А (каротину), который, как известно, полезен для зрения. Содержащиеся в них фитонциды препятствуют росту бактерий и грибков.

Эти плоды считаются диетическим продуктом. Они улучшают обмен веществ, повышают аппетит, при этом низкокалорийные.

Пожалуй, единственный недостаток мандаринов в том, что они являются сильными аллергенами и не все могут позволить себе лакомиться ими.

Сегодня выбор этих фруктов на прилавках достаточно широк. Среди них есть более кислые и более сладкие, с ярко-оранжевой и желтоватой кожурой, с косточками и без. Все зависит от сорта и страны, в которой цитрусовые выращены. Желательно избегать блестящих плодов: скорее всего, это указывает на то, что их натерли чем-нибудь для привлекательности.

Мандарины рекомендуется хранить в овощном отсеке холодильника. Температура там составляет +6 градусов. В таких условиях они могут храниться до 1 месяца. Не храните плоды в полиэтиленовых пакетах. Такая упаковка создает повышенную влажность, и мандарины быстро испортятся.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять