I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Полотенца, яркая постель и кухонные губки: почему бытовые предметы могут быть опасны для здоровья

Выбирайте постель светлых оттенков, часто стирайте банные и кухонные полотенца, а также тщательно выбирайте в дом мебель

Эксперты программы "Утро с Украиной" с ведущими Николаем Матросовым и Владимиром Остапчуком на телеканале "Украина" объяснили, почему некоторые повседневные бытовые предметы опасны для здоровья человека.

Ежедневно украинцы, используя такие привычные предметы быта, как полотенца, яркая постель, кухонные губки и даже домашние растения, не подозревают о том, насколько они могут быть опасны для здоровья.

Реклама

Эксперты рассказали "Утру с Украиной", что в подушках с наполнителем пух-перо могут жить клещи, а производители яркой постели часто используют в производстве недорогие синтетические красители, опасные для кожи.

"Клещ, который находится в перьевых подушках, может спровоцировать заболевания дыхательной системы человека, а недорогие красители, содержащиеся в ярком постельном белье, — экземы и другие контактные дерматиты на коже", — говорит дерматолог Светлана Величко.

Не менее опасными могут оказаться банные и кухонные полотенца. По словам главного инфекциониста города Киева Олега Рубана, ворсистые хлопковые полотенца — источники разнообразных инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний. А в кухонных губках уже после первого использования накапливаются опасные бактерии. Также стоит внимательно выбирать в квартиру мебель и декор.

Реклама

"Мебель, элементы декора и текстиль могут в своем составе содержать превышенную норму таких опасных химических веществ, как формальдегид, фенол, которые вызывают онкологические заболевания", — рассказал журналистам канала "Украина" Олег Рубан.

Эксперты отметили, что даже некоторые комнатные растения способны негативно сказаться на здоровье человека и вызвать аллергию.

"Алоэ, герань, диффенбахия относятся к разряду небезопасных растений, при контакте с которыми на коже могут появляться покраснения с болезненными ощущениями и даже ожоги. Дело в том, что в цветах, ягодах и соке этих растений содержатся ядовитые элементы", — рассказала Светлана Величко.

Реклама

Поэтому эксперты советуют периодически менять наполнитель подушек, выбирать постель светлых оттенков, часто стирать банные и кухонные полотенца, а также тщательно выбирать в дом мебель, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем.

Смотрите программу "Утро с Украиной" по будням в эфире канала "Украина" в 7:15.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять