I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

10 ошибок при выборе рюкзака

Не берите мягкий мешок и портфель на колесиках.

1. Покупка без ребенка

Ранец, купленный без примерки, в абсолютном большинстве случаев оказывается неудобным. Возьмите малыша с собой, пусть он примерит все понравившиеся варианты. Только делайте это с нагруженным ранцем: таким образом сразу будут видны возможные перекосы, а ребенок точно поймет, удобно ли ему.

Реклама

2. Покупка "на вырост"

Некоторые думают, что проще купить большой рюкзак, сразу "на 5 классов вперед". Но такой вариант может ухудшить осанку ребенка, вызвав сколиоз. Верх ранца не должен быть выше линии плеч, а низ — ниже бедер. Кстати, обратите внимание на вес — рюкзак должен быть не больше 10—15% от общего веса школьника (около 600—800 г для первоклассников).

3. Мягкий рюкзак

Реклама

Боясь перегрузить малыша, родители выбирают полностью мягкий рюкзак. Но для младших классов это категорически не подходит: не будет поддерживаться хорошая осанка, а все вещи в таком "мешке" будут в полном беспорядке. Следует выбрать ранец с пометкой "ортопедический" — он будет иметь уплотненную спинку с рельефной поверхностью, которая поддержит спину в правильном положении. Для придания жесткой формы всему рюкзаку, внутри спинки должна находиться алюминиевая рама. Твердым должно быть и дно. Дополнительная деталь, которая снимет лишнюю нагрузку с позвоночника — ремень, который застегивается на бедрах.

4. Лямки фиксированной длины

Не забывайте, что рюкзак ваш первоклассник будет носить в разное время года, а значит, у него должны быть регулируемые лямки, которые позволят надеть его на разные вещи — и на шубу, и на плащик. Кроме того, ширина лямок должна быть не менее 8 см, иначе они будут врезаться в плечи.

Реклама

5. Рюкзак с одним отделением

В правильном рюкзаке должно быть как минимум два отделения: для тетрадей и для книг. Также необходимо наличие дополнительных карманов — для бутербродов, воды, спортивной формы. Ну а идеальный вариант будет еще и с дополнительными отделениями, например, для канцелярских принадлежностей, с внутренней косметичкой и т.д. В рюкзаке же с одним отделением будет сплошной беспорядок.

6. Узкие молнии

Маленькой ручке ребенка будет тяжело открыть такую застежку. При покупке дайте малышу самому расстегнуть и застегнуть все молнии, и если это получается плохо — подбирайте другую модель. Две "собачки" на молнии также облегчат процесс открывания. Кроме того, благодаря им застежка будет более надежной.

7. Отсутствие светоотражающих деталей

Позаботьтесь о безопасности ребенка: яркие детали и светящиеся в темноте элементы рюкзака помогут вовремя заметить его на дороге в темное время суток.

8. Рюкзак на колесиках

Некоторые родители выбирают модели на колесиках, считая, что они красивее и удобнее. Но это не так: наши дороги не самым лучшим образом предназначены для этого, выдвижная ручка будет врезаться в спину, а сам рюкзак будет весить гораздо больше.

9. Липучки на карманах

Удобные на первый взгляд, они быстро и легко портятся, переставая фиксировать карманы и отделения.

10. Удобная ручка

В каждом рюкзаке, кроме лямок, есть ручка для ношения в руке. Но для маленького ребенка полезнее носить ранец на спине. Поэтому хорошие производители специально делают ручку не самой удобной, тем самым заставляя ребенка надеть лямки.

"НАЧИНКА" ДЛЯ РЮКЗАКА

Тетради

Бумага в них должна быть белой, при этом немного шероховатой (по гладкой ручка будет скользить). Линии — четкие, при этом немного приглушенные, чтобы не раздражать зрение. Обложки лучше выбирать неярких, спокойных тонов, чтобы они не отвлекали ребенка на уроках.

Ручки

Обратите внимание на материал, из которого изготовлен корпус ручки. Малыш только учится правильному письму и формирует почерк, поэтому для него важен удобный захват ручки. Резиновый грип (вставка под пальцы на корпусе) повысит эргономичность ручки и снизит давление на пальцы ребенка.

Лучше всего для первоклашки подойдет шариковая ручка с широким шариком, который пишет во всех направлениях. Также можно взять "лайнер" с очень тонким волосяным наконечником либо перьевую ручку со сменными капсулами. Их преимущество в том, что писать ими можно только под определенным наклоном, что помогает выработать наклон при письме и почерк. А вот гелевые ручки с тонким шариком или ручки со светлой пастой покупать малышу не стоит: с ними сложнее будет освоить технику письма. Также проверьте, насколько качественны чернила — от них зависит, насколько вашему малышу будет легко писать.

Карандаши

Для того чтобы ребенку было удобно держать карандаш, следует выбрать трехгранный вариант. Толщина выбранных карандашей зависит от руки ребенка — чем она меньше, тем более толстым должен быть карандаш. Оптимальная твердость — средне-твердые (обозначаются буквами НВ или ТМ). Желательно, чтобы на карандаше были резиновые точки: они не дадут пальчикам малыша сползать вниз.

У первоклашек часто все валится из рук, поэтому важно, чтобы карандаши имели укрепленный небьющийся грифель. Об этом говорит значок "молоточек" на упаковке.

Фломастеры

В магазине проверьте их на "скрипучесть": хороший фломастер таких звуков издавать не должен.

Избежать высыхания фломастеров, которые дети часто забывают закрывать колпачком, можно, если приобрести вариант с защитой пишущего узла. Если оставить его открытым, то через 15 минут на пишущей головке образуется полимерная пленка, и тогда краска не выветрится. Через 10 минут после закрывания фломастер снова будет готов к работе. А для самых больших любителей разрисовать "все и вся" идеально подойдут смывающиеся фломастеры. Обратите внимание на колпачок: он должен иметь отверстия, позволяющие ребёнку свободно дышать в случае, если он его случайно проглотит.

Краски

В первую очередь нужна, конечно же, акварель. Самым идеальным вариантом будет медовая: она самая натуральная. Если потребуется гуашь (хотя в начальных классах ее редко используют), то покупайте такую, которой можно рисовать пальцами. Даже если ребенок оближет пальцы, то вреда она ему не принесет. Обратите внимание на качество самих красок: акварель не не должна быть потрескавшейся, а гуашь — сухой или расслоившейся.

Прочие мелочи

Стоит приобрести пенал с отделениями — они помогут сохранить все принадлежности в порядке.

Альбом лучше брать с листами, которые скреплены скрепками или пружинами — проклеенные быстро рассыпаются. Не покупайте альбомы со слишком тонкими листами — при рисовании красками бумага раскисает и рисунок перепечатывается на следующий лист.

Ластик подбирается под карандаш: более мягкому карандашу подойдет более мягкий ластик.

Стакан-непроливайка понадобится на уроках рисования. Если даже первоклашка его перевернет, то вода из него все равно не вытечет.

Для уроков труда берите ножницы с закругленными концами, чтобы ребенок избежал травм. Если ваш ребенок левша, попросите у продавца специальные ножницы для левшей, которыми ему будет удобно пользоваться.

Благодарим за консультацию Игоря Копейкина, ортопеда, детского травматолога клиники семейной медицины "Наш доктор", Людмилу Дзядевич, начальника отдела маркетинга сети магазинов канцтоваров "Папирус"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять