I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

18 добрых дел: сироты Днепропетровска мечтают о книгах и мастер-классах

Ребята рассказали о своих мечтах и о том, чего им не хватает для их реализации

С виду Малый групповой домик "Мой дом", который функционирует в Днепропетровске вот уже три года, ничем не отличается от других жилых домов на улице. Здесь нет ни вывесок, ни других признаков, указывающих на то, что тут располагается детский дом. В самом учреждении подчеркивают: сделано это специально для того, чтобы его воспитанники чувствовали себя не в приюте, а в полноценном доме. 

Целью этого домика для детей, которые были лишены родительской опеки, стало создание для них как можно более комфортных условий, максимально приближенных к домашним. Здесь заботятся не только о всестороннем развитии своих воспитанников, но и с юного возраста приучают их к самостоятельности. Дети под руководством повара сами готовят еду, делят друг с другом место за компьютером и даже помогают чинить неисправности, если в домике случаются какие-то поломки. "Единственное, к чему их никогда не подпускаем, — к электрике, ведь это опасно, — улыбается директор Малого группового домика Александр Дядюсь. — В остальном же мы стараемся по максимуму подготовить ребят ко взрослой жизни и приучить их самостоятельно принимать решения".

Реклама

В Малом групповом домике ребята живут до достижения совершеннолетия либо же до получения полного среднего образования. В разговоре с "Сегодня" дети признались, что им не хватает дополнительных курсов и мастер-классов от экспертов в разных отраслях, а еще — специализированной литературы. А вот руководитель "Моего дома" отмечает, что на материальное обеспечение не жалуется. "Большое спасибо Фонду Рината Ахметова, который очень нам помогает в этом плане, — говорит Александр Дядюсь. — У нас одно пожелание: чтобы таких групповых домиков, как у нас, становилось больше, ведь в данный момент мы единственное подобное учреждение в Днепропетровске, экспериментальное. Очень хочется, чтобы и государство, и меценаты поддержали это начинание".

new_image3_234

Групповой домик. С виду ничем не отличается от обычных домов.

Реклама

new_image4_186

Кухня. Дети учатся готовить под руководством повара.

new_image5_129

Реклама

Компьютер. Время за видеоиграми дети делят между собой сами.

КАТЯ: хочет одевать людей в качественные вещи

Екатерину Юнкевич в детском доме запомнили не только как девочку с хорошим чувством юмора, но и как модного критика. Даже воспитатель вспоминает, что частенько задумывалась над тем, что ей сегодня надеть, а Катя всегда подсказывала — какая одежда ей подходит, а какая нет. "С девятого класса я хотела стать дизайнером, — делится с нами Катя. — Правда, на дизайнера сходу поступить не удалось, поэтому сейчас учусь на портного-закройщика. Хотя это и хорошо, ведь я буду не просто придумывать вещи, но и сразу их шить". Катя часто смотрит модные показы, ей нравится одежда украинских дизайнеров. Себя девушка считает человеком с хорошим вкусом, она не любит кричащих деталей в одежде, предпочитая одеваться не броско, но стильно. В детском доме ее запомнили как настоящую леди. У девочки даже были прозвище Эстет, ведь она любила, чтобы все было красиво. Она часто помогала воспитателям на кухне, и тут ей не было равных. Нарезать, разложить, приготовить, сервировать — все только красиво, идеально и без малейших недочетов. Идей у девушки миллион, для их воплощения ей не хватает разве что качественных современных тканей. Еще Катя мечтает побывать на мастер-классе известного дизайнера. Она часто читает о представителях этой профессии в интернете и хочет со временем стать такой же. "Я хочу стать знаменитой и одевать людей в качественные вещи. Сейчас очень много всего есть в магазинах, но хорошие вещи стоят больших денег. Думаю, что можно пошить качественные, модные вещи, и стоить они будут не заоблачные суммы. У нас все есть для этого, поэтому дизайнеру нужен лишь источник вдохновения и знания", — считает девушка. Об открытии своего ателье Катя пока мечтать боится — нужно сначала выучиться и добиться признания. Но трудолюбия ей не занимать: девушке нравится процесс обучения, и она с удовольствием ходит на занятия.

Катя по натуре человек творческий. С пяти лет она рисует, делает поделки, вышивает. Ее работы не раз демонстрировались на различных конкурсах. Рисунки девушки волшебные! На них можно увидеть мир, какими видит его только добрый человек: сказочные герои, яркие краски, рисунки детей, глубокие портреты. Девушка любит изображать сказочный мир, ведь там ничто не ограничивает полет ее фантазии. О жизни в Малом групповом домике она вспоминает с теплом. "До этого дома я жила в другом, там было 13 человек в комнате, а тут я была одна. Поэтому у меня ощущение, будто бы я выросла в семье", — говорит Екатерина. Сейчас девушка частенько приходит навестить воспитателей, а ей помогают с оформлением различных документов, дают наставления и житейские советы. Девушка рада, что у нее есть люди, которые могут поддержать не хуже, чем родные по крови. Даже когда Катя выпускалась из детдома, ее собрали во взрослую жизнь, как собирают родных детей. В общежитие ей дали все: от постельных принадлежностей до бытовой техники. И хотя Катя очень скромная и говорит, что в жизни ей всего хватает, девушка была бы рада книгам по дизайну, билетам на различные мастер-классы и курсы.

new_image_283

Катя Юнкевич. Модный критик по призванию.

new_image9_27

Творчество. Катя рисует картины с пяти лет.

new_image8_45

Ангелочки. Никого еще не оставляли равнодушными.

new_image7_64

Фантазия. Девушка любит рисовать сказочный мир.

САША: хочет защищать страну

Саша Михайлюта — местный красавчик, сердцеед и весельчак. Парень решил стать строителем. "Мне с детства нравилось что-то мастерить и строить, — признается парень. — Меня не пугает тяжелый физический труд, мне нравится что-то делать своими руками и видеть результат своей работы". Первое свое училище Саша не окончил — пошел работать. Сейчас он снова мечтает получить строительное образование и поступить в училище при заводе Петровского, а потом... пойти в армию. Воспитатели признаются, что у взрывного по характеру Александра — обостренное чувство справедливости. Парень не может спокойно смотреть, когда обижают слабых, и не терпит вранья. "У меня один из братьев на фронте сейчас воюет, другие пока просто служат, — рассказывает Саша. — Мужчина должен пройти армию, это жизненная школа, иначе он не мужчина". Будущий боец говорит, что совсем не боится этой перспективы, и даже, наоборот, чувствует, что сейчас он, как никогда, необходим своей стране. "Кто-то же должен это делать", — ре­зонно замечает Саша.

А вот когда в стране все наладится, парень хочет вернуться к любимому де­­лу — строительству. И хотя о семье парень пока не задумывается, все равно мечтает, что в будущем построит большой дом, где хватит места всем его родным. Свою будущую профессию молодой человек считает перспективной, ведь хорошие строители нужны во все времена и во всех странах мира. Несмотря на юный возраст, по характеру Саша вполне себе подходит под определение "человек старой закалки". Он трудолюбивый, ответственный, не понимает, как молодежь может бояться физического труда и выбирает работу в офисе. Это ведь так скучно! "Сейчас люди хотят много иметь и ничего не делать, так не должно быть, — рассуждает Александр. — Многие получают деньги только за то, что сидят на работе и перекладывают бумажки. А человек должен производить что-то, заниматься полезным делом". Саша признается, что физически чувствует себя уставшим от тяжелой работы на стройке, но осознание того, что его труд полезен, позволяет забыть об усталости. В свободное от работы время парень любит посмотреть фильмы о войне. Как и многие мальчишки, Саша увлекается спортом, ведь без хорошей физической подготовки и на стройке тяжело. Больше всего он любит бокс. Для своей профессиональной деятельности у него все есть, но вот от билетов на хорошие спортивные мероприятия, удобной одежды для работы и спорта он бы не отказался.

new_image11_19

Саша Михайлюта. Не боится физического туда и хочет на фронт.

new_image6_96

Хобби. Любит бокс и смотреть фильмы о войне.

АЛЕНА: влюблена в цветы с детства

Алена Тришина напоминает цветок: такая же красивая, но молчаливая. Очень скромная, тихая девушка, сама себя ни за что не похвалит. Зато это с удовольствием делают другие, ведь девушка очень талантливая. "Я с детства люблю цветы, мне нравится за ними ухаживать, поливать, высаживать, — рассказывает Алена. — Я знаю, что все они живые, поэтому не забываю общаться с ними в процессе. К тому же цветы — это еще и очень красиво". Однако несмотря на давнюю любовь к растениям изначально в детском доме, где она находилась до группового домика, Алену готовили на маляра-штукатура. К счастью, в "Моем доме" сумели разглядеть в девушке ее настоящее призвание, и теперь она учится на флориста. "Она еще нам тут помогала все с цветами делать, потом занималась квилингом, посещала мастер-классы, — говорит воспитатель. — Алена очень талантливая в этом направлении, уже даже есть человек, который после учебы готов взять ее на работу". Свою будущую профессию девушка считает не только красивой, но и перспективной, где можно неплохо заработать. Во флористике девушку привлекает то, что она сможет заработать себе на жизнь в любом городе. К тому же так приятно делать людей счастливыми. А иначе и быть не может, когда получаешь красивый букет! В будущем Алена мечтает о большом доме с садом, где она сможет посадить разные диковинные растения и цветы. Также у Алены хорошо развит вкус, она умеет хорошо готовить и красиво сервировать стол. Девушка хочет развивать свои знания в направлении флористики, поэтому мечтает о различных мастер-классах, книгах, интересных цветах в вазоне. Пока в училище мало практики — в основном теория, а так хочется держать в руках материалы, из которых потом выйдут красивые композиции! Алена считает, что некрасивых цветов не бывает, каждые по-своему хороши. Но сама девушка больше любит естественные композиции, а не тогда, когда розы выкрашивают в синий цвет или покрывают золотой пылью. Девушка уверена, что букеты можно дарить и без повода, ее комната полна цветов, и она с удовольствием за ними ухаживает. У нее много идей по озеленению родного города, которые она попытается воплотить в жизнь, когда получит образование. "В городе, конечно, много зелени, клумб, но можно сделать их еще красивее, я знаю очень интересные сорта", — делится мечтой Алена.

new_image2_299

Алена Тришина. Умеет делать людей счастливыми с помощью цветов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять