I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

7 ук­­ра­­инских школ вошли в список самых инновационных в мире

Где и как ребенок может получить образование в стиле hi-tech

Еще недавно инновационной считалась школа, в которой было углубленное изучение какого-либо предмета или которая работала по специальной методике. Но сегодня к этому добавляется еще один критерий — глубокое внедрение ИT-технологий в учебный процесс. На днях в Министерстве образования и науки Украины состоялась встреча руководителей учебных заведений, которые, согласно ежегодно составляемым спискам глобальной программы развития науки Microsoft, вошли в число самых инновационных в мире. В этом списке оказались семь украинских школ: пять из Киева и по одной из Днепропетровска и Тернополя. Они в своих учебных процессах активно используют мобильные и облачные (виртуальные базы данных, архивы информации и т. д.) технологии. "Сегодня" узнала, что такое инновационная школа и как в ней построен учебный процесс: дети ставят опыты онлайн, развиваются и усваивают новый материал, играя на гаджетах, составляют презентации и научные проекты с использованием виртуальных и ИT-технологий, а их родители учатся не сравнивать ребенка с другими, а воспринимать только результат своего чада.

1_142

Реклама

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ И ИT-ПРАКТИКА НА УРОКАХ

Креативная международная детская школа (КМДШ) объединяет под своим крылом только учеников 1—5 классов. Представление учебного материала происходит в виде интегрированных курсов, раскрывающих единую причинно-следственную связь всего происходящего в природе. Практически ни один урок не обходится без апробации материала с помощью ИT-технологий. Например, работают дети в виртуальных лабораториях по физике, химии, биологии и географии. На уроке часто показывают видеофрагменты и анимационные ролики, фотографии и иллюстрации, 3D-модели по изучаемому материалу. В ходе учебного процесса учителя не начитывают дисциплины у доски, а общаются с детьми индивидуально (классы небольшие по 10—15 учеников), провоцируя дискуссии, побуждая к размышлениям, самостоятельному поиску ответов, проявлению творческой инициативы, проведению виртуальных опытов и экспериментов.

НОВОПЕЧЕРСКАЯ ШКОЛА: с 4 лет и до 11 класса

Реклама

B Новопечерской школе в столице (класс дошкольного образования — с 4 лет, учеба — до 11 класса) упор делается на углубленное изучение современных языков с носителями языка (английский и русский — обязательные; немецкий, французский, испанский и китайский — на выбор). Специалисты из Канады, Великобритании и Нидерландов разработали свою программу, где акцент делается на развитие индивидуальных навыков каждого ребенка. А также присутствует плотная ИT-практика с использованием современных гаджетов. Школа оснащена интерактивными досками, компьютерами, у каждого студента есть свой индивидуальный гаджет (за счет родителей). Ученики составляют проекты, участвуют в интерактивах, международных онлайн-конференциях, разрабатывают навыки работы в команде и способность эффективно работать вместе в новаторских проектах. Интегрированные уроки делают изучение более интересным, а понимание — легким.

ЛАБОРАТОРИИ И Е-ТЕСТИРОВАНИЕ

В Britannica School (г. Киев, 144 ученика, учительский состав — 30 человек) гордятся тем, что школа оснащена по последнему слову. В классах есть современные электронные доски, используется система мгновенного электронного тестирования за 30 секунд, классы представляют собой просторные арт-пространства, а кабинеты химии и физики — это современные лаборатории. Кроме того, в учебе дети используют самые последние достижения технологий: виртуальные презентации и ИТ-программы. По убеждению педагогов, благодаря такому методу дети получают образование высокого качества без привлечения репетиторов и посещения дополнительных курсов и студий. Учителя контролируют успеваемость и при необходимости дают рекомендации своим воспитанникам. С помощью персональной системы коммуникаций их видят и родители (электронные дневники, заметки преподавателей и т. д.).

Реклама

ЗАЛИЩИЦКАЯ ГИМНАЗИЯ

Несмотря на то, что Залищицкая государственная гимназия (Тернопольская область) — сельское учебное заведение, она считается школой нового типа. Учатся в ней дети по профилю, который им наболее близок. Здесь работает 9 отделений: украинский язык и литература, мировая литература, история Украины, математика, информатика, география, биология, физика и основы научных исследований. В рейтинге самых инновационных заведение оказалось благодаря тому, что ребят здесь учат использовать современные технологии, которые отрабатываются практически на всех предметах: обучают пользованию облачными сервисами, внутренними платформами школы и т. д. В гимназии функционирует медиастудия "Думка плюс", где ученики могут создавать фильмы и презентации. Учителя, по словам директора Александры Войчишин, тоже все время развиваются — проходят учебу в школе компьютерных технологий для учителей.

ЛИЦЕЙ ИНФОРМТЕХНОЛОГИЙ

Днепропетровский лицей информационных технологий принимает учеников после 7 и 8 классов, которые уже определились с тем, что их призвание — ИТ (ежегодный набор составляет 120 учеников). Для продолжения учебы в этом русле лицей оснащен хорошей материальной базой: 23 учебных кабинета с мультимедийным оборудованием, 5 компьютерных классов, 112 компьютеров. Здесь информационные технологии вплетены во все сферы лицейской учебной системы. Доступные с помощью компьютера методы моделирования и обработки информации позволяют значительно расширить области исследования современной науки. Лицей участвует во Всеукраинской экспериментально-исследовательской работе. Работает воскресная компьютерная школа, которая охватывает такие направления, как компьютеризированный офис, основы визуального программирования, долицейская компьютерная подготовка, умственное и эстетическое развитие с компьютерной поддержкой.

ЛИКО-ШКОЛА: полилингвистика и IT

В Лико-школе (г. Киев) учебный процесс сосредоточен на получении высокого уровня академических знаний по школьным предметам. Там, например, практикуется полилингвистическое образование (4 языка), которые изучаются углубленно и с носителями (уроки художественного творчества и естествознания на английском языке, Speaking club и т. д.). Кафедра учителей иностранного языка объединяет украинских и зарубежных преподавателей английского, французского, китайского языков. Вторая изюминка учебного процесса — повсеместное использование IT-технологий. Материально-техническое оснащение школы соответствует требованиям времени: на каждого ученика — один компьютер. По многим дисциплинам материал подается в игровой форме. Ученики могут делать IT-презентации, создавать проекты, работать в современных приложениях, базах и облаках данных.

ЕВРОПЕЙСКИЙ КОЛЛЕГИУМ

Декларируемая философия школы в том, что приобретаемые в школе знания должны быть связаны с реалиями жизни и носить прикладной характер. В частности, ставка делается не только на глубокое изучение и понимание дисциплин, но и на развитие личностных качеств, всестороннее образование и стремление раскрыть возможности каждого ученика. Активные методики помогают развивать творческий потенциал и совершенствовать умственные способности, критическое и самостоятельное мышление. Европейский коллегиум имеет современную материальную базу (1 ученик — 1 компьютер), дети учатся по новейшим ИT-технологиям, участвуют в Международных развивающих программах и проектах. Если ученик пропустил материал (например, по болезни), для него создается индивидуальный план обучения, и затем педагоги школы занимаются с ним отдельно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять