I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Читатели поставили украинской школе "неуд" (инфографика)

Украинская школа "выезжает" благодаря советским стандартам, уверены наши читатели. Хотя согласны с ними не все

"Украинское среднее образование безнадежно устарело" – такова тема дебатов, которые впервые пройдут во Львовском университете имени Ивана Франко 29 ноября. Мероприятие, организованное при Фондом "Эффективное управление", соберет экспертов, бизнесменов и аналитиков, которые выскажутся либо "за", либо "против" украинского школьного образования.

В преддверии дебатов мы решили спросить у наших читателей что они думают про украинскую школу. Оказалось, что 40% проголосовавших в нашем опросе уверены, что школа выезжает на советских стандартах, но с каждым годом уровень падает все больше и больше. Но есть и те, кто стоит за него горой.

Реклама

-_01

Инфографика: Сергей Ус

"Еще с застойных времен существует традиция: кто не может достичь ничего, тот идет работать в народное образование, - пишет в комментариях преподаватель из ВУЗа.- Поэтому образование очень очень среднее, плюс перманентное состояние реформы средней школы, когда дети оказываются в ситуации, где они "незалежні від рівня освіти". Я вузовский преподаватель и вижу, что те кто приходит к нам полны энтузиазма, но увы, лишены минимальной образовательной школьной базы. Так какого результата можно достичь? Думаю ответ очевиден"

Реклама

" О каком несовершенстве образования идет речь? Старшеклассники и так перегружены выше некуда. Я хорошо учусь с первого класса в гимназии и часто уроки заканчиваю делать в час ночи, хотя это только 9-й класс, – не соглашается с оппонентом читательница-школьница. – Если у кого-то дети плохо учатся, то это вопрос не к учителям, а к их родителям (надо побольше интересоваться жизнью своих детей). В нашем классе домашние задания делают полностью только три человека из 20. А учителя у нас нормальные и предметы подают хорошо, если их слушать, конечно".


 

В конце ноября, 29 числа, во время дебатов, организованных Фондом "Эффективное управление" эксперты и бизнесмены поговорят об уровне среднего образования в Украине. Мероприятие впервые пройдет на Западной Украине во Львовском национальном университете имени Ивана Франко. Участники дебатов попробуют ответить на вопрос, действительно ли украинское среднее образование безнадежно устарело. В поддержку данного тезиса выступит Дмитрий Шимкив, Генеральный директор компании "Майкрософт Украина" и Алексей Греков, директор по стратегическому развитию часной школы "Афины". Не согласятся с ними Айна Мулис, Исполнительный директор Международного учебного центра TIMSS & PIRLS, Бостонский колледж и Олег Березюк - директор департамента гуманитарной политики Львовского городского совета. 

Реклама

 

33% из более, чем 11 тысяч проголосовавших в нашем опросе, уверены, что нынешнее образование не соответствует требованиям современного общества. 19% проголосовавших считают, что украинские школы все еще сильны, но они не используют новые технологии и современные подходы. 

"Детей не учат тому, чему необходимо учить. А перегрузки колоссальные. Те, кто "руками водит" наше "образование", которое никак не хотят признать на Западе, учат своих детей и внуков не у нас в стране", – комментирует nadezda.prosto.

6% патриотично верят, что мы по-прежнему сильнейшие в мире. А 4% отнеслись к проблеме равнодушно. 

Читайте также. Олег Березюк: Українську школу достатньо доповнити, а не реформувати

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять