I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Где учатся отличники Киева

Больше всего отличников на Печерске, а двоечников — на Троещине

Шестой год подряд газета "Сегодня" следит за качеством обучения в киевских школах. Благодаря результатам ВНО, которые ежегодно публикует на своем сайте Украинский центр оценивания качества образования, у нас есть объективный критерий.

Как сдали

Реклама

По сравнению с прошлым годом, киевские школьники лучше сдали украинский язык и литературу. Двоечников — тех, кто не добрался до минимума в 124 балла — стало меньше (5,04% против прошлогодних 5,74%). Впрочем, отличников (тех, кто сдал на 173—200 баллов) тоже стало меньше (24,2 против 24,32%). Такая же тенденция наблюдается и в случае с историей Украины (в прошлом году двоечников было 6,68%, а в этом году их стало уже 6,05%). Соотношение отличников — 21,83 и 20,96% соответственно. А вот по английскому языку, который традиционно сдают хуже других популярных предметов, двоечников стало больше на 0,22% (в этом году — 5,71%).

Абитуриенты стали все лучше сдавать точные предметы — математику и физику. Так, по сравнению с прошлым годом заметно снизился процент тех, кто провалил тесты по математике (4,25 против 5,13%), а количество успешно сдавших на 173—200 баллов возросло (30,3 против 29,6%). С физикой дела обстоят еще лучше: не справились с тестом всего 3,79% сдававших (4,32% в прошлом году), а высокие баллы набрали 34,63% (32,99% в 2012 г.). По химии и биологии двоечников стало больше, зато процент отличников также возрос.

Лучшие из лучших

Реклама

Второй год подряд лидерство по украинскому языку и литературе удерживает Украинский гуманитарный лицей КНУ им. Т. Шевченко. На втором месте — лицей №142, который в прошлом году вообще не вошел в десятку по этому предмету. На третьем и четвертом местах также обновления — их заняли Кловский лицей №77 и гимназия "Киево-Могилянский коллегиум". Если раньше в десятку лучших по украинскому языку попадало больше школ с техническим уклоном, то в этом году почти все они выбыли, уступив место гуманитариям.

Меньше всего перемен в десятке лучших по математике — Русановский лицей снова на первом месте. Лучшие места в рейтинге здесь также оккупировали спецшколы, лицеи и гимназии с математическим и техническим уклоном.

Второе "золото" 2013 года Украинский гуманитарный лицей КНУ им. Т. Шевченко взял по истории Украины. На втором месте — новичок в десятке, гимназия "Академия". В этом предмете особенно преуспели учебные заведения Печерского района.

Реклама

Если топ-10 по математике, истории Украины и украинскому языку целиком состоит из гимназий да лицеев, то в десятку лучших по английскому удалось прорваться двум спецшколам — №57 и №155. Последняя, между прочим, заняла третье место.

Хорошо в этом году показал себя лицей "Интеллект" — он не только попал в топ-10 по всем четырем самым популярным предметам, но и возглавил десятку лучших по английскому языку. Украинский гуманитарный лицей КНУ им. Т. Шевченко, Кловский лицей и Киево-Печерский лицей №171 "Лидер" тоже вошли в топы сразу по всем предметам.

Кстати, частные школы в топ-10 в этом году не попали. Но нужно отметить, что лучше всего в частных школах обучают иностранным языкам. Такие школы, как "Афины", Британская международная, Финансовый лицей, Святошинская гимназия стали лучшими по английскому в своих районах.

География двоечников

Если в последние годы традиционно пасли задних Деснянский, Днепровский, Дарницкий и Оболонский районы, то в этом году только Деснянский сохранил сомнительное первенство — другие названные районы несколько улучшили свои показатели. А вот в число отстающих неожиданно попали Святошинский и Подольский районы. Так, 7—8% абитуриентов, которые сдавали тесты по истории Украины в Святошинском районе, не дотянули до минимума в 124 балла (средний показатель по Киеву — 4—5%). В Подольском много двоечников по английскому — 7—8% (по Киеву — 6—7%). Меньше всего процент тех, кто не справился с тестами, по-прежнему в Печерском и Шевченковском районах.

Сомнительные результаты обычно демонстрируют выпускники вечерних школ, школ спортивного профиля, а также обычных общеобразовательных школ. Впрочем, среди худших попадаются и спецшколы.

Как мы считали

Мы взяли за основу четыре основных предмета, тесты по которым проходило больше всего участников: украинский язык и литература, математика, история Украины и английский язык. От разных школ в тестах по одной и той же дисциплине участвовало разное количество учеников — от 2 до 120 и более. Для объективности по предмету, сдавать который пришло меньше десяти учеников от школы, мы ставили прочерк (для английского — минимум 5 человек) — в противном случае результаты рейтинга были бы искажены. Например, спецшкола №41 им. З. К. Слюсаренко оказалась бы на первом месте топ-10 по английскому языку с результатом 100%, обойдя лицей "Интеллект" (96,97%). Однако от спецшколы тест проходило 4 человека, а от лицея — 33.

Далее мы взяли данные Украинского центра оценивания качества образования и подсчитали процент тех, кто заработал от 173 до 200 баллов в каждой школе. Сравнив результаты, мы определили тройки лучших школ в каждом районе (они выделены в таблице), а также определили общий для всего города топ-10по четырем указанным предметам.

.jpg_53

.jpg_64

.jpg_54

.jpg_65

.jpg_66

.jpg_67

.jpg_68

.jpg_69

.jpg_70

.jpg_71

.jpg_72

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять