I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как 65-летней украинке удалось "сбросить" 20 лет

Крымчанка Зинаида Лесик уверяет, что выглядит моложе своего возраста благодаря регулярному занятию спортом, правильному питанию и отказу от телевизора.

В рамках спецпроекта "Мне столько не дают" дважды в месяц мы рассказываем о женщинах, которые совсем не выглядят на свой возраст. Делитесь своими историями и вы! Присылайте их вместе с фото на [email protected]

"Девушка, вы выходите?" — эту фразу 65-летняя крымчанка Зинаида Лесик слышит довольно часто. И неизменно отвечает: "За "девушку" отдельное спасибо". Мы решили узнать у Зинаиды хитрости, позволяющие выглядеть в ее годы на 45 лет.

Реклама

СПОРТ. Ответ на вопрос "Откуда такая фигура?" прост — регулярные занятия спортом. Любые физические нагрузки начинаются в голове. Если есть приказ: "Мне это надо! Я буду! Я хочу!" — время и силы найдутся в любом возрасте. Я вела занятия по общей физподготовке 13 лет. Сейчас перестала — прыгать 45 минут мне уже трудно, но 15-минутный комплекс упражнений делаю ежедневно. Сразу после пробуждения — растяжка. Плавно вытягиваю сначала пальцы, потом руки и ноги, потом спину. После этого — 5—6 минут бега на месте или прыжков на скакалке. Далее упражнения для укрепления мышц пресса: сидя на стуле, попеременно поднимаю согнутые и прямые ноги. Затем ложусь животом на стол и одновременно поднимаю прямые руки и ноги вверх. Делаю все без рывков, постоянно прислушиваясь к своему телу. Завершаю комплекс растяжкой — прямую ногу кладу на спинку стула и наклоняюсь к носку, при этом лоб дотрагивается до колена. И последнее: махи ногами вперед-назад. Кроме того, почти каждый день я хожу пешком 1,5—2 часа. Особенное удовольствие получаю от танцев дома под любимую музыку. Движения произвольные, но обязательно перед зеркалом — это позволяет выполнять простые и сложные па максимально красиво.

ПИТАНИЕ. Я придерживаюсь одного простого правила: никогда не переедать. Ем понемногу 5 раз в день простую еду, причем каждый день в рационе присвутствует хотя бы одно очищенное яблоко. Так советовал Авиценна — логика в том, что яблочная кожура гладкая, легко приклеивается к стенкам кишечника и плохо выводится. Следующий принцип — выпивать минимум 2 литра воды в сутки. Кроме нее пью зеленый чай с мятой, а по большим праздникам выпиваю полбокала хорошего вина. Режим, удобный моему организму, выработался с годами: в 8:00 — стакан кефира, завтрак в 11:00, в 13:00 — перекус. Обедаю обычно около 16:00, обязательно съедая хотя бы маленький кусочек мяса. В 20:30 — последний прием пищи, а на ночь — стакан кефира. Хлеба ем немного. При этом белый — только утром, а вечером — черный или ржаной. Обожаю масло, поэтому бутерброд с ним и медом съедаю каждый день.

УХОД ЗА СОБОЙ. Я всегда накрашена, даже дома, так я себе больше нравлюсь. Без макияжа я словно без одежды! Это, наверное, мой единственный способ "делания лица". Считаю, мою кожу никто лучше меня не поймет, поэтому ухаживаю за ней сама. Мой маленький секретик — ампула с коллагеном (продается в аптеках и в интернет-магазинах). Наношу на чисто вымытое лицо, даю подсохнуть и через несколько минут увлажняю лицо кремом. Делаю так раз в 2 недели. Также большое внимание уделяю коже рук: ее буквально спасает алоэ вера. Листок надо вымыть, разорвать пополам и смазать соком руки. Кожа после этого изумительная! И я всегда следую простому правилу: любая домашняя работа должна делаться в перчатках.

Реклама

ОБРАЗ ЖИЗНИ. Конечно, с годами приходят болезни, но я стараюсь не жаловаться: жалобы, сплетни, зависть, злость отнимают огромное количество жизненных сил, восстановить которые совсем непросто. Уже много лет я не смотрю телевизор, новости узнаю из интернета. Притом выбираю поддерживающую, позитивную информацию. Обожаю смотреть на красивое: ласкающий взгляд пейзаж, картину, на все, что помогает обрести душевный покой и "думать правильные мысли". В свободное от работы время занимаюсь дизайном одежды. Люблю создать что-то эдакое, продумать детали, добавить важные мелочи. И я уверена, что женщинам надо чаще смотреть в зеркало. Увидеть себя красивую, улыбнуться себе, понравиться. Прическа, макияж, улыбка, осанка — создать все это с утра и идти спасать мир. Думаю, в этом и есть самый главный секрет молодости — получать удовольствие от жизни каждый день.

 Не лишний опыт

 

Реклама

Яна Кривчикова, врач-косметолог cтудии стиля Sandler:

"Зинаида выбрала замечательный способ ухода за лицом, ведь коллаген — это белок, синтезирующийся клетками кожи и отвечающий за ее упругость и эластичность. Однако увлекаться только коллагеном не рекомендуется. Отдельно стоит сказать об алоэ вера. Это растение снимает воспаление, снижает интенсивность пигментации и лечит проблемную кожу. Рекомендуется использовать растение старше 3 лет, поскольку молодое не обладает целебными свойствами".

 Олег Саенко, диетолог, нутрициолог, руководитель компании Life balance:

"Есть яблоки каждый день — замечательное решение. Ведь содержащийся в них пектин — мощный абсорбент, выводящий токсины из организма. Чтобы усилить действие пектина, яблоки следует запекать. Снимать кожуру смысла не вижу — на процесс пищеварения она никак не влияет. Утро лучше начинать с теплого травяного чая или подогретой подкисленной лимоном воды. Ведь с вечера в ЖКТ остаются продукты пищеварения, слизь, и все это следует смыть. Кефир лучше употреблять перед сном, а также есть продукты, богатые клетчаткой: печеные яблоки, топинамбур, репу. Все они полезны для микрофлоры, формирующей иммунитет организма".

 Екатерина Пивоварова, психолог-консультант:

"Радоваться каждому дню, жить в моменте "здесь и сейчас", самовыражаться в творчестве — правило мудрого человека. Ведь получение удовольствия от жизни — наша базовая потребность. Но важно знать, что приносит удовольствие именно вам и не зацикливаться только на эмоциях, окрашенных в позитивные цвета. Надо использовать во благо весь их спектр: от радостных до грустных. Находите любой повод для того, чтобы заглянуть в свою душу — ведь духовное развитие хорошо влияет на состояние здоровья, а значит, и на внешность!".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять