I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Как можно жить с людьми, у которых в холодильнике труп курицы?!" – вегетарианец

Журналистка "Сегодня" пообщалась с украинцами, отказавшимися от пищи животного происхождения.

Обед барановчан. На столе – исключительно растительная пища.
Обед барановчан. На столе – исключительно растительная пища.
Барановчане отдыхают после насыщенного дня.
Барановчане отдыхают после насыщенного дня.
Едят только на свежем воздухе.
Едят только на свежем воздухе.
Блины по-мужски.
Блины по-мужски.
1/4

Глядя на людей, соблюдающих строгий пост, мы проникаемся уважением и готовы чуть ли не причислить их к лику святых за такой подвиг. При этом с опаской смотрим на людей, превращающих строгий пост в стиль жизни. Проще говоря, на вегетарианцев, веганов или вообще сыроедов. Недаром интернет так бурно отреагировал на новость о том, что Всемирная организация здравоохранения якобы внесла сыроедение и вегетарианство в расширенный список неврологических расстройств и психических заболеваний. Поводом стал инцидент в испанской семье сыроедов, которые посадили детей на жесткую диету, не давали есть мясо и обработанные продукты. В итоге малыши впали в кому, а родителей отправили в психиатрическую клинику. Новость о ВОЗ в итоге оказалась "уткой", но резонанс от ее появления лишний раз доказал: желающих присесть на "зеленую диету" с каждым годом становится все больше. 

Реклама

ПУТЬ ВЕГАНА. "Полностью отказаться от продуктов животного происхождения помогла моя девушка. Она заметила, что я очень раздражителен, иногда даже агрессивен, — рассказал нам киевский веган Рудольф Краевский. — Мне не хватало доброты и отзывчивости. Я всегда что-то забирал, но не готов был отдать взамен. Так пришло понимание, что пора меняться. Начал я со своего питания. Первые две недели приходилось сложно, так как я был в разъездах и ел в разных забегаловках. Казалось, кроме картошки и грибов, мой желудок больше ничего не видит. Но по возвращению домой жизнь превратилась в удовольствие. Настроение улучшалось. За первый год я похудел на 1,5 кг. Даже кожа на животе стала тоньше — пропал жир и стали выделяться кубики. Сверхспособностей не появилось, но болею теперь я намного реже. Меня даже животные полюбили, стали ко мне тянуться — раньше такого не было. Если вы сомневаетесь, переходить ли на веганское питание, поезжайте на скотобойню. Увидите, какой ценой добывается кусок говядины или меховая шубка. Я уверен, что после такого зрелища даже самый жестокий человек не останется равнодушным. Представьте, что мы — японские машины, которым нужны хорошие дороги и качественный бензин. Но нас заправляют 76-м и возят по колдобинам. Дискомфорт гарантирован. Думаю, веганство со временем станет нормой, способом жизни большинства".

РАДИ СЧАСТЬЯ. Узнав в интернете о том, что веганы более жизнерадостны и чаще испытывают состояние счастья, криворожанин, 26-летний Иван Хмилецкий, решил проверить информацию на себе. Дал себе слово на три месяца стать веганом. "Ходил по супермаркету и поражался, сколько же есть продуктов, помимо мяса! — вспоминает Иван. — Прежде замечал лишь яблоки и бананы. А став веганом, обратил внимание на обилие сухофруктов, мюслей и разные овощи. Быть веганом не дешевле, чем мясоедом. Хорошие качественные овощи стоят дорого. И вообще: нужно думать, что ешь, внимательно читать этикетки, включать фантазию, чтобы было вкусно. Прежде я как-то не заморачивался. Зато в первую же неделю появилась какая-то легкость. Раньше мне было трудно встать в 6:00, а будучи веганом организм, как-то сам по себе просыпался. Единственный минус — при сильных физических нагрузках я быстрее уставал. Вот и все отличия. Прибавилось ли радости и счастья? Особо не заметил. Зато через три месяца поел узбекского плова с бара­ни­ной — испытал не­­имо­верное счастье!".

Веганы настолько хотят отличаться от среднестатистических украинцев, что при аренде жилья обязательно указывают: "Сниму квартиру у вегетарианцев", "Ищу соседа-вегана, без вредных привычек", "Ребята! Срочно нужна квартира для веганов! Не пьем, не курим и вообще нормальные люди!". В интернете есть даже специальные сайты "для адекватных". На вопрос: "Чем вас не устраивают невегетарианцы", — ребята поднимают глаза к потолку и утомленно говорят: "Как можно жить рядом с людьми, у которых в холодильнике труп курицы! Если они начнут ее жарить, я упаду в обморок. Или вообще сбегу из дому". Потому многие веганы обходятся вообще без холодильника.   Неудивительно, что веганы с трудом переносят соседство мясоедов и вид прилавков с колбасой в магазинах. Многим настолько невыносимо все это видеть, что они продают свои городские квартиры и уезжают в села, объединяясь в так называемых вегетолагерях. Одно из самых крупных вегетарианских поселений находится в с. Барановка Полтавской области. В своих кругах его называют "Домом для всех".

Реклама

ДОМА ИЗ СЕНА. На территории в целый гектар не сразу и увидишь старенький домик, купленный на скудные сбережения вегетарианцев. Все здесь сделано по принципу "экологично и своими руками". Стены, возведенные из соломенных блоков, покрыты глиной — это защита от дождя и снега. Есть свое энергосберегающее освещение. Воду жители берут из собственноручно пробитой скважины. А канализационная система абсолютно безвредна для матушки-природы. Кстати, о природе. Сказать, что она в здешних краях обворожительна — ничего не сказать. Вокруг одни холмы, сады, огромный сосновый лес и даже речка есть. 

ФЕЙС-КОНТРОЛЬ. В веганской деревне, конечно, номинально всем рады. Не зря ведь прозвали ее "Домом для всех". Но все же определенный фейс-контроль пройти придется. "Для нас важно, чтобы человек придерживался здорового образа жизни, уважал природу и был экологически образован, — рассказывает главная вегетарианка лагеря Елена Кашкарева. — У нас не курят, не пьют алкоголь, не употребляют наркотики. Фейс-контроль не пройдет человек со злыми и негативными мыслями и высказываниям или тот, кто ругается матом. Первое, чему мы учим, — оказывать первую медицинскую помощь, готовить веганский пирог за 5 минут или делать мыло на растительной основе".

Жители этой деревни — настоящие гуру веганской кухни. Из неприметных корешков и стручков они могут приготовить настоящий шедевр. В свободное время барановчанам тоже не приходится скучать, особенно летом и весной. Днем — купание в речке, вечером — песни и пляски у костра. На какие средства живут местные обыватели? "Мир не без добрых людей. Всегда найдутся небезразличные люди, готовые помочь материально. Так и живем", — говорит Елена.

Реклама

С веганами лучше не спорить

Оксана Скиталинская, врач-диетолог, вице-президент Ассоциации диетологов Украины:

"Сегодня часто встречаются мальчики с женскими фигурами: у них узкие плечи и крупный таз. Так происходит в результате систематического потребления сои, которая содержится не только в вегетарианских продуктах, но и излюбленных украинцами сосисках и колбасах. Для веганов, вегетарианцев и сыроедов — всех, кто питается только растительной пищей — важно комбинировать различные виды растительных белковых продуктов. Ведь растительный белок не может полностью заменить белок животного происходжения. Во-первых, в нем содержатся не все аминокислоты, необходимые человеку, а во-вторых, усвояемость растительных белков ниже из-за вещества фитина, препятствующего усвоению аминокислот.

У меня огромный опыт работы с веганами. И я заметила, что у них зачастую бледный цвет лица, угнетенное настроение, мало энергии. Многие редко смеются и вообще выглядят какими-то несчастными. Не советую с веганами вступать в конфликты или споры — это гиблое дело. Они настолько категоричны и уверены в своей правоте, что просто бессмысленно им что-то доказывать".

Правила, соблюдение которых поможет вегетарианцам и веганам быть здоровыми:

1. Обязательно употреблять растительный белок с каждым приемом пищи.

2. Внести разнообразие в рацион — стараться смешивать, дополнять продукты.

3.Чаще кушать (4—5 раз в день). Растительная пища не так насыщает.

4.Включить в свой ежедневный рацион орехи (нежареные и несоленые), семена тыквы, льна, подсолнуха, ягоды (как вариант — добавлять их в кашу или готовить смузи: взбивать в блендере с настойкой шиповника или соевым молоком и бананами).

5.Употреблять в пищу льняное и оливковое масла, которые содержат омега-3 жирные кислоты. Они снижают уровень воспаления, разжигают кровь и являются важным стройматериалом мозга человека.

_01_19

 Минусы вегетарианства

1. Чаще встречается недостаточность витаминов и минеральных веществ, особенно железа и цинка, у веганов слабый иммунитет. Часты анемия, повышенная склонность к инфекционным и грибковым заболеваниям, включая туберкулез. У многих веганов зачастую мало энергии, жизненных сил, бледный цвет лица, сухая кожа, не очень густые волосы. Причина в том, что они очень мало знали о том, как нужно питаться строгому вегетарианцу.

2. Большинство веганов неграмотно планируют свой рацион, не знают, какие продукты комбинировать. Из-за этого получают недостаточное количество белков, что сказывается на общем состоянии.

3. Если организм взрослого человека может приспособиться к такому виду питания, то детский, напротив, совершенно к нему не приспособлен. Дети растут, развиваются, им жизненно необходимы полноценные белки. А это яйца, молочные продукты, рыба. В противном случае ребенок будет отставать в росте от своих сверстников и часто болеть.

4. У веганов резко меняется настроение, они враждебно настроены по отношению к мясоедам, могут резко ответить, нагрубить или накричать. Связано это с нехваткой витамина В12.

Плюсы вегетарианства

1. Веганы  реже страдают атеросклерозом, гипертонической болезнью, их редко настигают инсульты и инфаркты. Все потому, что рацион веганов содержит очень мало насыщенных жиров.

2. Питание веганов благоприятно сказывается на состоянии кишечника. У них практически не бывает рака кишечника, поскольку пища богата клетчаткой (овощи, фрукты, злаковые).

3. Инсулинозависимый диабет — тоже большая редкость среди веганов.

4. Гуманные соображения: защита животных, идеология ненасилия.

Сыроедение — не для малышей 

Казалось бы, куда уже больше строгой диеты веганов? Но у человеческой фантазии нет пределов. Едоки-экстремалы придумали еще один экзотический способ употребления пищи под названием "сыроедение". Сыроеды употребляют овощи, фрукты, корнеплоды, орехи, злаки и бобовые, не подвергавшиеся тепловой обработке. В качестве питья выступает обычная вода. У сыроедов в домах нет холодильников, они вообще не понимают, зачем в квартире нужна кухня. Приверженцы такого способа питания уверены: в результате употребления сырых продуктов организм очищается от шлаков и замедляется процесс старения. Но не сразу, а через несколько лет. Даже больше: в первый год могут обостряться самые разнообразные болезни, но это, по мнению сыроедов, свидетельство выхода шлаков. Если пережить этот критический момент и не пичкать себя химией и медикаментами, то якобы можно заново родиться и прожить до 100, а то и до 150 лет без проблем. "Веганом я была более года назад. Теперь я — сыроед. Все началось из-за проблем с желудком — студенческая жизнь дала о себе знать, — рассказывает 23-летняя Ирина Василенко. — Жирное никогда и не любила, но часто ела домашнюю пищу (жареную картошку, яичницу и т. д.). Со временем решила "оздоровить" свой рацион и внести в него больше сырых овощей, салатов. После этого почувствовала, как моему организму становится лучше. Начитавшись литературы о полезном питании, убедилась, что приняла правильное решение, и полностью перешла на сыроедение. Признаться, такое питание обходится намного дешевле и не забирает много времени".

СЫРОЕДЫ В СЕМЬЯХ. Вопрос о сыроедной диете гораздо сложнее, чем может показаться. Как отмечают близкие сыроедов, у человека меняется не просто рацион, а образ жизни, взаимоотношения с окружающими, из-за чего часто рушатся семьи, ухудшаются отношения с родителями. Веганы замыкаются в своей среде, где чувствуют себя куда комфортнее, чем в социуме. Причем практически никто из сыроедов не желает афишировать негативные результаты, к которым может привести такое питание.

"Белок, который есть в мясе и рыбе, необходим человеку, как воздух. Это стройматериал для нашего организма, основа ферментов, гормонов, клеток иммунной системы, — уверена киевский врач-диетолог Оксана Скиталинская. — Потому с годами в организме веганов и особенно сыроедов происходит "выхолащивание" недостающих витаминов и микроэлементов, особо необходимых при беременности и рождении ребенка. Недостаток витаминов группы В, особенно В12, может привести к снижению иммуннитета, обострению хронических болезней и дальнейшим осложнениям при родах, в том числе возможным патологиям новорожденного".

ПРОБЛЕМНЫЕ ДЕТКИ. Жительница Ужгорода Татьяна Давыдова (имя изменено) именно с сыроедением связывает болезнь внука. "Когда моя дочь решилась на второго ребенка, ее стаж сыроедения был более трех лет. При рождении малыша явных проблем не было. Однако к 6 месяцам проблемы у внука уже были очевидными. Врачи констатировали нехватку витамина В12. Анализы крови моего внука подтвердили вред от сыроедения дочери. Она вернулась к нормальному питанию, но ситуация не изменилась. В 8 месяцев у внука начались приступы судорог. А отсутствие врожденного рефлекса (хватательного) связывают именно с этим диагнозом — детская эпилепсия. Хотя ВОЗ и говорит о возможных проблемах с психикой при подобном питании, сыроеды продолжали давать моей дочери разные советы. Например, ужесточить диету, "перейти на местную траву", провести антипаразитарную чистку, поставить пиявки на родничок... А  некоторые причину несчастья видели в моих, бабушкиных, "злых мыслях", которые материализовались. 

Конечно, мы обратились к традиционным врачам. Сейчас внук на постоянном медикаментозном лечении. Положительных изменений не наблюдается. Малышу уже полтора года, но он до сих пор исключительно на грудном вскармливании, без прикорма, который обычно начинается с 5—6 месяцев. Из-за отсутствия хватательного рефлекса или переизбытка лекарств, которые постоянно вливают шприцем, ребенок не может принимать пищу естественным способом. Разве это полноценная жизнь? Нет, сыроедение и любая жесткая диета — это лишь эксперимент, чтобы доказать всему миру свою исключительность.

Изучая сыроедение почти 5 лет, я делаю вывод, что проблемы накапливаются с увеличением стажа сыроедения. Примерно через 4—6 лет они становятся значительными, поскольку именно за такое время в организме человека истощаются запасы витаминов (прежде всего, В12) и микроэлементов, накопленные за время сбалансированного питания. Если кто-то из сыроедов и твердит, что у него большой стаж и здоровье удовлетворительное, то он лукавит, не придерживается четкой диеты или употребляет искусственные добавки".

Постный шоколадный пирог

Ингредиенты

Мука      200 г

Сахар     200 г

Какао-порошок  4 ст. ложки

Сода       1 ч. ложка

Соль       1/2 ч. ложки

Растительное масло    20 г

Ванильный сахар        5 г

Столовый уксус          5 г

 

Приготовление

Разогрейте духовку до 180 °С. Слегка смажьте маслом небольшую круглую форму для выпечки. Просейте вместе муку, сахар, какао, соду и соль. Добавьте растительное масло, ваниль, уксус и воду. Смешайте до получения однородной массы. Вылейте в приготовленную форму и выпекайте при 180 °С 45 минут. Достаньте из духовки и дайте остыть. Пирог можно покрыть глазурью из постного масла: 150 г горького шоколада растопить и смешать с 120 мл рапсового масла.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять